Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТИ ПОВТОРНОГО ИНСУЛЬТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

Проблема цереброваскулярных заболеваний и инсульта в последние годы становится все более актуальной. Ежегодно в мире мозговой удар настигает более 15 млн. человек. В России каждый год регистрируется более 500 тысяч случаев острых нарушений мозгового кровообращения.
Целью исследования являлась разработка моделей и алгоритмов прогнозирования вероятности и тяжести развития острых повторных нарушений мозгового кровообращения для проспективного наблюдения и эффективной вторичной профилактики.
В рамках данного исследования было проведено изучение клинической картины, данных дополнительных исследований у 191 пациента с ишемическими инсультами, про хо дивших стационарное лечении в ВГКБСМП №1. На предварительном этапе при расчете вероятности повторного инсульта был получен перечень наиболее информативных признаков. Построенный рабочий словарь признаков, в свою очередь, в принципе позволяет реализовать максимально возможную эффективность системы распознавания и является информативной базой для расчета вероятности повторного инсульта.В рамках данного исследования был выбран подхо д, основанный на определении количества информации. Данный метод по сравнению с другими является очень эффективным методом при сравнительно простой реализации. Его машинная адаптация не является трудоемкой и не влечет за собой значительных вычислительных затрат и ресурсов. На основе выбранного метода был разработан алгоритм формирования словаря информативных признаков для расчета вероятности повторного инсульта. Алгоритм
формирования словаря информативных признаков представлен на Рисунке 1.

Формирование основной и контрольной группы пациентов



Рис.1. Алгоритм формирования словаря информативных признаков.

Пользуясь предложенной методикой и алгоритмом, на основе сформированной базы данны х, были рассчитаны диагностические коэффициенты и значения количества информации по каждому из признаков.
В рамках данного исследования для определения вероятностных оценок рецидива инсульта использовалась модифицированная формула Байеса, применение которой позволяет вычислить вероятность по комплексу информативных признаков, используя частоту проявления того или иного признака и априорные вероятности появления повторного инсульта.
Разработка программы осуществлялась с использованием современных методов и эффективных инструментальных средств, обеспечивающим высокое качество разработки, производительность программирования, а также надежность дальнейшего развития и сопровождения.
Программные модули написаны на языке Delphi с помощью инструментального средства быстрой разработки Borland Delphi 7.0.
Программа предназначена для использования в медицинских учреждениях, поэтому имеет простой интерфейс, содержит достаточное количество подсказок, которые позволяют пользователю, не имеющему никаких специальных навыков и знаний в использовании компьютера, избежать большинства ошибок при вводе информации и получать необ хо димые результаты. Алгоритм работы программы представлен на рис. 2.
Данная программа для ЭВМ была зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Свидетельство № 2014616758.
Представленное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение внедрены в деятельность Воронежской государственной клинической больницы скорой медицинской помощи №1, а также при преподавании дисциплины «Медицинская информатика» кафедры физики, математики и медицинской информатики Воронежской государственной медицинской академии у студентов лечебного факультета.
Алгоритм методики расчета вероятностных оценок рецидива инсульта приводится на Рисунке 2.



Рис.2. Алгоритм методики определения вероятностных оценок рецидива инсульта.


Рис.3.Алгоритм работы программы расчета вероятностной оценки рецидива инсульта.

Интерфейс программы представлен на Рисунках 4 и 5.



Рис.4. Интерфейс программы «РАСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ ПОВТОРНОГО ИНСУЛЬТА»



Рис.5. Окно просмотра результатов расчета вероятностных оценок рецидива инсульта.