Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ТЯЖЕСТЬ ИСХОДА ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ПО СОМАТИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

Целесообразность совершенствования способов оценки тяжести ме ханических повреждений и прогнозирования их ис хо дов обусловлена необ ходимостью оптимизации лечебной тактики, определения эффективности тех или иных приемов интенсивной терапии.

 В данной работе мы предприняли выявление зависимости между рядом соматических признаков, характеризующих тяжесть повреждений, и результатами лечения тяжелой черепно -мозговой травмы (ТЧМТ) у 306 больных.

 Экстренное восстановление и поддержание оксигенации крови является одной из приори тетных задач медицинской помощи при ЧМТ. Клинические признаки острой дыхательной недостаточности (ОДН) и насыщение крови кислородом (SatO2) наблюдали в 11,4% случаев (30 больных). 

Исходя из вышесказанного, при расчете интегральных показателей, характеризу ющих тяжесть исхода ТЧМТ мы изучили прогностическую значимость показателя А Д систолического, ОДН и SatO2 (Табл. 1).

 Для формирования подобного интегрального показателя использовался метод «дискретных корреляционных плеяд», с помощью которого были выделены с ледующие составляющие:АД (артериальное давление), ОДН,SatO2.

                                                                                                                              Таблица 1

 Показатели АД, ОДН, SatO2 в качестве интегрального прогностического критерия  

АДмм ртст

ОДН, оценка в баллах

SatO2,

%

Количество койко-дней (данные стационара)

Летальность (данные стационара)

Прогностический критерий

90-140

10

96-98

9,46±0,61

0,5%

благоприятный

70-90

7

88-90

13,45±0,43

3,1%

сомнительный

<70

3

<80

20,11±1,25

40,4%

неблагоприятный

Интегральный показатель, характеризующий тяжесть ис хо да ТЧМТ по соматическим признакам определялся следующим образом:

где wi – вес (значимость) i-го показателя, Xiб – балльная оценка i-го показателя.


По каждому показателю, выявленному с помощью метода «дискретных кор реляционных плеяд», была разработана система балльных оценок.
Так как одним и тем же экспертом некоторым факторам были присвоены одинаковые ранги, матрица ранжирования была приведена к нормальному виду (табл. 2), таким образом, чтобы сумма рангов в каждом столбце равнялась К*(К+1)/2, где К - число показателей (К=10 в данном случае).
                                                                                                                             Таблица 2

 Приведенная матрица ранжирования значимости отдельныхпоказателей, характеризующих тяжесть ис хо да ТЧМТ по соматическим признакам

 

Показатель

Оценки восьми экспертов

Сумма рангов

 

wi

1

2

3

4

5

6

7

8

АД(сист.)

2

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

2

13

0,27

ОДН

2

3

1,5

1,5

3

1,5

1,5

2

16

0,33

SatO2

2

1,5

3

3

1,5

3

3

2

19

0,4

Согласованность мнений экспертов определялась с помощью вычисления коэффициента конкордации (согласованности) с последующим определением оценки значимости результатов. Оценка значимости коэффициента конкордации W производилась по 2 – критерию Пирсона.
В результате статистических расчетов получено значение коэффициента конкордации: W = 0,89, а также расчетное значение 2расч = 24,2. Так как 2расч больше критического значения при числе степеней свободы  = n-1 = 2 и уровне значимости p=5% (2табл = 6,0), то гипотезу о согласованности мнений экспертов следует принять.
Значения интегрального показателя, характеризующих тяжесть ис хо да ТЧМТ по соматическим признакам в зависимости от показателя ЛЕТАЛЬНОСТЬ представлены в таблице 3, динамика соответствующего показателя и его регрессионная модель представлены на Рисунке 1.
                                                                                                                            Таблица 3
Значения интегрального показателя, хара ктеризующего тяжесть ис хо да ТЧМТ по соматическим признакам в зависимости от показателя К-ДН.

Койко-День

9,46

13,45

20,11

Сомат.пр-ки

10

7

3



 

Рис.1. Динамика значений интегрального показателя, характеризующего тяжесть исхода ТЧМТ по соматическим признакам в зависимости от показателя койко-день.

                                                                                                                        Таблица 4 

Значения интегрального показателя, хара ктеризующего тяжесть ис хо да ТЧМТ по соматическим признакам в зависимости от показателя ЛЕТАЛЬНОСТЬ.

ЛЕТАЛЬНОСТЬ

0,5

3,1

40,4

соматические признаки

10

7

3

Таким образом, для оценки тяжести ме ханической травмы и предсказания ее вероятного исхода необхо димо учитывать не только локализацию и характер повреждений, но и функциональный ответ на них. Вопрос выбора методики для оценки тяжести травмы и ее последствий был и до сих пор остается актуальным.

 

Рис.2. Динамика значений интегрального показателя, характеризующего тяжесть исхода ТЧМТ по соматическим признакам в зависимости от показателя ЛЕТАЛЬНОСТЬ.

В данном исследовании мы выявили зависимости между рядом соматических признаков, характеризующих тяжесть повреждений, и результатами лечения тяжелой черепно -мозговой травмы (ТЧМТ).
Были разработаны алгоритмическое ипрограммное обеспечение, базирующиеся на приведенной методике.
Подана заявка для регистрации программы для ЭВМ в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.
Представленные математические модели и программа для ЭВМ внедрены в деятельность Воронежской государственной клинической больницы скорой медицинской помощи №1, а также используются при преподавании дисциплины «Медицинская информатика» на кафедре физики, математики и медицинской информатики Воронежской государственной медицинской академии им, Н.Н. Бурденко у студентов лечебного факультета.