Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ КОДИРОВАНИЯ ПО МКБ-10

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.

Одной из важных и актуальных проблем российского здравоохранения является низкое качество статистических данных о заболеваемости и смертности, связанное с кодирование по МКБ-10. Следует различать процессы регистрации заболеваемости и смертности, имеющие свои особенности, которые могут влиять на достоверность этих сведений. Регистрация смертности происходит путем заполнения врачом или фельдшером медицинского свидетельства о смерти, которое передаётся родственникам умершего для дальнейшего оформления государственной регистрации смерти в органах ЗАГС, с последующим формированием регистра умерших, в том числе и по причинам смерти [7]. Эти данные являются наиболее надежным маркером состояния здоровья населения, в виду регистрации практически всех случаев смерти и определения её причин и служат информационной платформой при определении целевых показателей по снижению смертности.

Несоблюдение правил использования МКБ-10, приводит, в свою очередь, к искажению статистической информации, на основании которой принимаются ошибочные управленческие решения, что приводит к негативным экономическим и юридическим последствиям для медицинских организаций [5]. В настоящее время, к сожалению, недостаточно методических материалов, посвященных вопросам кодирования, а имеющиеся зачастую не содержат единых детальных рекомендаций и инструкций, что приводит к различному, а нередко и неправильному кодированию одних и тех же диагностических терминов [6].

В отдельных странах координация деятельности в отношении семейства международных классификаций возлагается на Сотрудничающие центры. В РФ Сотрудничающий центр действует на базе ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», который выступает на уровне страны в роли координирующего центра, предоставляет рекомендации и консультации, а также при необходимости обеспечивает поддержку [6].

Единственной возможностью по улучшению ситуации с качеством кодирования по МКБ-10, учитывая положения концепции создания единой государственной информационной системы здравоохранения, является создание и последующее использования автоматизированной системы поддержки кодирования по МКБ-10.

Необходимо отметить, что к настоящему моменту в мире отсутствуют созданные и используемые автоматизированные системы поддержки кодирования по МКБ-10. До недавнего времени считалось, что такая система функционирует в Португалии, однако оказалось, что в ней есть лишь занесение в отдельное поле кода МКБ-10 и подтягивание соответствующей формулировки из справочника. Разумеется, такое решение не может быть названо автоматизированной системой поддержки кодирования.

В настоящее время существует ряд базовых документов, которыми определяется информатизация здравоохранения нашей страны. Автоматизированные системы, способные помочь при кодировании, должны включать в себя системы логического, формального [1], лексического [2] и других видов контроля. Помимо этого, в системе должен применяться международный модуль выбора первоначальной причины смерти, а также необходима реализация механизмов анализа массива данных введенных ранее с применением гибких запросов. Даная автоматизированная система, которая базируется на актуальной версии МКБ, может существенно повышать качество статистических данных и значительно экономить временные ресурсы персонала, который ответственен за кодирование диагностической информации.

Совместно с Минздравом РФ был проведен опрос субъектов РФ – получены ответы из 65 субъектов. Получены следующие результаты: не реализовано автоматизированного кодирования случаев смерти по МКБ Х – 51 субъект; установлено программное обеспечение (ПО) автоматизированного кодирования (Вайсман Д.Ш. и соавт.) – 14 субъектов. Из 51 субъекта, в которых не реализовано автоматизированного кодирования случаев смерти по МКБ-10: в 44-х – нет и не запланировано (при наличии Концепции и региональных программ информатизации); в 7-и – запланированы работы.

Следует отметить, что в настоящее время под патронажем сотрудничающего центра ВОЗ по семействам классификаций осуществлен перевод новой версии МКБ-10 – МКБ-10 (версия 2014-2016). Единственное используемое в настоящее время ПО для автоматизированного кодирования не подходит для новой версии. Кроме того, данное ПО технологически устарело и не соответствует современным требованиям, в том числе требованиям приказа Минздравсоцразвития РФ № 364 от 28 апреля 2011 года.

Все вышеизложенное однозначно свидетельствует о крайне необходимости разработки современной в технологическом плане, соответствующей нормативным документам Минздрава РФ, системы автоматического кодирования по МКБ-10, версия 2014-2016. Поэтому на базе сотрудничающего центра ВОЗ в РФ по семейству классификаций было принято решение о проведении работ по созданию такой автоматизированной информационной системы.

Вначале была создана информационная модель системы автоматизированного кодирования по МКБ-10. Также были определены три возможных варианта использования автоматизированной информационной системы поддержки кодирования по МКБ-10: В Медицинской организации; В МИАЦ; В органе управления здравоохранением (ОУЗ) региона. Также был определен перечень функций и проведена функциональная декомпозиция для всех трех вариантов использования системы. После чего были созданы протоколы и алгоритмы сбора и анализа данных и проведена функциональная декомпозиция модулей системы. Учитывая, что автоматизированная система поддержки кодирования по МКБ-10, должна обеспечивать помощь при кодировании, в ней реализованы системы логического, формального [1], лексического [2] и других видов контроля [3,4]. Помимо этого, в системе реализованы возможности применения международного модуля выбора первоначальной причины смерти и механизмы анализа массива данных введенных ранее.

Выводы: Опрос 65 субъектов РФ позволил выявить, что лишь в 14 субъектах установлено программное обеспечение автоматизированного кодирования случаев смерти по МКБ, в 51 субъекте не реализовано автоматизированное кодирование и запланированы работы в 7 субъектах. Таким образом, автоматизированная система, которая базируется на актуальной версии МКБ, может существенно повысить качество статистических данных и значительно экономить временные ресурсы персонала, который ответственен за кодирование диагностической информации. Разработка системного подхода к организации кодирования, анализа и формирования отчетных документов диагностической информации на уровне субъекта РФ предусматривает: создание современного инструмента кодирования (автоматизированные системы); создание WEB платформы для кодирования; территориальные центры поддержки МКБ; создание коммуникационной платформы; создание обучающей среды.

Автоматизированная Система Кодирования МКБ-10 представляет собой облачный WEB сервис для медицинских организаций (МО) по подготовке и передаче обязательной государственной отчетности заполнения статистических форм МКБ заболеваемости и смертности в контролирующие органы. Сервис предназначен для облегчения работы врачей при кодировании заболеваемости и причин смерти по МКБ, обеспечения достоверности статистической информации, а также предоставления равных качественных условий всем регионам РФ для формирования отчетных статистических форм. Обеспечение достоверности медицинской статистической информации достигается за счет того, что результатом работы сервиса является создание единой базы первичных документов, получаемых из медицинских учреждений, по заболеваемости и причинам смертности пациентов. Эта информация является основой для построения он- лайн системы мониторинга текущего состояния здоровья населения Российской Федерации.

 

Список литературы

 

1.     Берсенева Е.А. Организация информационного наполнения медицинской информационной системы.// Здравоохранение. – 2003. - №11. – С. 181-187.

2.   Берсенева Е.А., Седов А.А. Автоматизированный лексический контроль как средство повышения качества медицинских документов. // Менеджер здравоохранения. – 2014. - № 2. – С. 49-53.

3.       Берсенева Е.А. Методология создания и внедрения комплексных   автоматизированных информационных систем в здравоохранении. – М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2005. – 352 с.

4.        Берсенева    Е.А.,     Беркович     В.Б.     Актуальность     создания    и     внедрения     медицинских информационных систем. // Здравоохранение. – 2003. - № 3. – С.71-75.

5.    Вайсман Д.Ш. Совершенствование системы информационного обеспечения оценки и анализа смертности населения на уровне субъекта Российской Федерации. дисс. докт.мед.наук. 2015.

6.   Cherkasov S., Shoshmin A., Vaisman D., Meshkov D., Besstrashnova Y., Berseneva E., Bezmelnitsyna L. Russian WHO-FIC Collaborating Centre Annual report 2015-2016. Annual meeting WHO-FIC Network. - Tokyo. 8-14.10.2016. Poster Booklet. 2016.

7.   Улучшение качества оказания медицинской помощи: роль патологоанатомической службы / Н.М. Попова, Н.А. Кирьянов, Е.А. Семеновых [и др.] // Авиценна. – 2017. – № 14. – С. 37-39.