Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ МЫШЦ ШЕИ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Хирургические вмешательства при различных воспалительных процессах,часто возникающих в области дна полости рта и шеи, требуют знаниямикрохирургической анатомии и топографии не только внеорганных (внемышечных), но и внутриорганных (внутримышечных) артериальных ветвей. Сведения,имеющихся по этому вопросу в ряде специальных работ краткие и противоречивые(Новгородский С.В., Татьянченко В. К. и др., 2002., Кан И.В., 2012).

Цель исследования: изучить особенности кровоснабжения грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Материал и методы исследования: материалом для исследования послужило5 трупов человека различного возраста и пола. Всего методами ангиорентгенографии и микрохирургического препарирования изучено 10 мышц (с учетом сторон исследования).

Результат и обсуждение: в результате наших исследований установлено, что на всех препаратах основными источниками грудино-ключично-сосцевидной мышцы являются ветви наружной сонной артерии. Данная мышца получает в среднем не менее 3-4 артериальных ветвей из вышеуказанного источника.Мы выделяем главные и дополнительные источники кровоснабжения описываемой мышцы. Область вхождения главной артерии в мышцу находится на «защищенной»поверхности. Главные артерии входят в мышечные ворота вместе с основным нервным стволом. Главная артерия мышцы имеет преимущественно рассыпную форму ветвления, реже магистральную и смешанную.

Внутримышечные разветвления главной артерии поверхностного слоя мышцы являются дополнительными источниками кровоснабжения глубжележащих мышц. В области шеи артерии мышц тесно связаны с рядом расположенными сосудами внутренних органов (органы ротовой полости,щитовидная железа, гортань, глотка,трахея и др.). Поэтому изменение гемодинамики в этих мышечных группах могут, в известной мере, нарушать кровоснабжение указанных органов.В исследованной мышце внутриорганная артериальная сеть характеризуется обилием внутримышечных и межмышечных анастомозов. Количество подходящих к мышце сосудов находится в обратной зависимости от их диаметра, что, несомненно, связано с их функциональной нагрузкой.

В длинной мышце шеи (грудинно-ключично-сосцевидная) с выраженным брюшком,динамичной, с более сложной функцией,количество сосудов,густота внутриорганной артериальной сети более выражена,чем в мышцах менее динамичных, с менее сложной функцией. При изучении артерий описываемой мышцы на правой и левой сторонах на всех исследованных препаратах установлена асимметриякак в топографии основных артериальных стволов,так и, особенно, их внутримышечных разветвлений.

Вывод: полученные данные артериального русла грудино-ключично-сосцевидной мышцы имеют определенное практическое значение при хирургических вмешательствах в области дна полости рта и шеи.

 

Список литературы

1.     Новгородский С.В., Татьянченко В. К., Загреба И. В., Нарсесяни С. А., Максюков С. Ю. К обоснованиям способа лечения глубоких дефектов лица и дна ротовой полости //Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты). Материалы конференции, посвященное 75- летнему юбилею и 50-летию научно-практической деятельности академика РАМТН, члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора Кирпатовского Игоря Дмитриевича. 27-28 июня 2002 года. Москва.с.113-115.

2.     Кан И.В. Топографо-анатомические варианты магистральных сосудов шеи// В мире научных открытий (проблемы науки и образования) – 2012. – т.26, №2.5 – с.195-207.