Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛИНИЯ СИМИАН КАК АНАТОМИЧЕСКИЙ И КЛИНИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

На ладонной поверхности кисти находятся различные кожные борозды. Одни характеризуются тем, что имеются у большинства, другие тем, что встречаются очень редко. Одной из таких является линия Симиан (Обезьянья).

Введение.

Обезьянья линия представляет из себя кожную борозду, которая располагается на ладонной поверхности кисти, пересекая еѐ. Образована она в результате слияния двух поперечных кожных складок (в хирологии: ума и сердца) в верхней половине ладонной поверхности кисти, которые в большинстве случаев обособленны друг от друга. В дерматоглифике это явление называется слиянием трехпальцевой и пятипальцевой борозд. Обезьянья линия получила свое название из-за схожести еѐ рисунка со складкой на верхних конечностях человекообразных обезьян. Существуют и другие названия данной анатомической структуры-поперечная складка, горизонтальная складка или линия Симиан (от англ. Simian «обезьяноподобный»). В дерматоглифике часто использует термин―четырехпальцевая борозда‖. В зависимости от расположения линии могут выделять различные еѐ виды.

Цель.

Изучение основных клинических значений линии Симиан и исследование встречаемости данной анатомической структуры у студентов Кубанского Медицинского Университета.

Практическая ценность заключается в использовании данных работы на практических занятиях в курсе нормальной анатомии.

Материалы и методы.

Отечественная и зарубежная литература по фундаментальной морфологии и клинической генетике, собственное исследовательское наблюдение ладонной поверхности кисти студентов.

Линия Симиан имеет важное медицинское значение, так как является стигмой дизэмбриогенеза (признак нарушения эмбриогенеза). Закладка обезьяньей линии, как любого кожного узора, начинается с третьего месяца внутриутробного развития. К концу четвертого месяца происходит окончательное еѐ формирование. В пре-и постнатальном периоде онтогенеза изменений не происходит. Это доказывает полигенность данного морфологического признака и наследуемость от родителей. В процессе эмбриогенеза воздействия различных тератогенных факторов, особенно в критические периоды эмбриогенеза могут вызывать фетопатии. Проявлением последних могут быть различные хромосомные и генетические заболевания. Наличие на ладонной поверхности кисти обезьяньей линии может считаться одним из признаков (стигмой дизэмбриогенеза) следующих заболеваний. Встречается у людей с синдромом Дауна (встречается у 40-50% больных), синдромом Клайнфельтера, синдромом Нунан синдром, синдромом Патау (встречается у 80% больных), и др. Поэтому в медицине обезьянья линия играет роль своеобразного маркера для диагностики и прогнозирования этих заболевания. Например, согласно данным из брошюры центра ―Даунсайд Ап‖, вероятность признака синдрома Дауна при наличии обезьяньей складки оценивается в 45 %. Также наличие обезьяньей линии наблюдается у 7 % женщин с пороками развития матки и у 6,25 % у страдающих бесплодием в связи с ановуляторными циклами.

Кроме этого в медицине обезьянья линия играет маркера для диагностики и прогнозирования пороков сердца. Если обезьянья линия сочетается с десятью дуговыми отпечатками пальцев и смещенным осевым трирадиусом, можно предположить порок сердца. На самом деле одного только трирадиуса, смещенного вверх, в область, управляемую линией ума, уже достаточно, чтобы заподозрить проблемы с сердцем, независимо оттого, есть ли на ладони обезьянья линия.

Но не всегда присутствие линии Симиан на руке свидетельствует о какой-либо генетической или органной патологии. Однако наличие такого признака, не связанного с патологией, встречается довольно редко.

Согласно статистическим данным центра ―Даунсайд Ап‖ обезьянья линия чаще всего встречается на одной руке. Однако такое расположение данного морфологического образования наблюдается лишь у 4% населения земли. И лишь 0,70% имеют линию Симиан на обеих  руках. Некоторые зарубежные источники  отмечают тенденцию частого появления обезьяньей складки в популяции у лиц мужского пола, по сравнению с женским. Примерно 13% жителей азиатских стран имеют линию Симиан хотя-бы на одной руке. Также имеется ряд теорий, объясняющих генетическую детерминанту.

Второй целью работы было изучение частоты встречаемости линии Симиан на правой, левой или обеих кистях. Было проведено исследовательское наблюдение, в котором участвовали 640 студентов Кубанского Государственного Медицинского Университета. При этом устудентов имеющих данное морфологическое образование было дополнительно проведено социологическое исследование, представляющее из себя беседу. Целью данной беседы было изучить наличие каких-либо системных органных патологий. В связи со значением в диагностике системных пороков линии Симиан.

Результаты и обсуждения.

Результаты исследования показали, что обладателями линии Симиан из исследуемых студентов оказались 24(из них 8 женщин и 16 мужчин) человека, что составляет 3,75% от общего числа. Из этого количества большинство-15 (63%) людей- имели данную линию на правой кисти (6 женщин и 9 мужчин, ранжируя список по половому признаку. На левой кисти линию имели 7 человек (30%). При этом большинство обладателей по- прежнему оставались мужчины-5 человек. И лишь у двух человек (7%) имелось данное морфологическое образование на  обеих кистях.  Оба обладателя относились  к лицам мужского  пола. При дальнейшем социологическом опросе не один из студентов не дал положительного ответа на вопрос о наличии какой-либо системных органных патологий (желудочно-кишечная, сердечно-сосудистая, мочеполовая и другие). Однако данный вид исследования является субъективным, так как без клинических исследований нельзя сформулировать истинную картину здоровья.

Выводы.

На основании данных различной медицинской литературы можно сделать следующий вывод: линия Симиан имеет ряд клинических значений в диагностике ряда генетических заболеваний и системных патологий. Однако еѐ наличие не всегда свидетельствует об этом. Результаты исследовательского наблюдения, проведенного в среде студентов доказали частоту  встречаемости данной линии согласно статистическим данным центра―Даунсайд Ап‖. 



Список литературы

1.     Болезнь Дауна, под ред. Е.Ф. Давиденковой, Л. 1966, библиогр.; Козлова С.И. и др. Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование. с. 247. Л., 1987; Маринчева Г.С. и Гаврилов В.И. Умственная отсталость при наследственных болезнях, с. 215, М., 1988; Руководство по педиатрии, под ред. Р.Е. Бермана и В.К. Вогана, пер. с англ., кн. 1, с. 38, М., 1987; Тератология человека, под ред. Г.И. Лазюка, с. 282, М., 1979.

2.     Гладкова Т.Д., Тот Т.А.(1995). Редкие признаки в пальцевой и ладонной дерматоглифике. Вопросы антропологии(8.), стр.84-90

3.     Лимаренко М.П. Наследственные заболевания и врожденные пороки сердца у детей // Врачеб. практика. – 2005. – № 5. – С. 4-7.

4.     Мельниченко Г. А., Калинченко С.Ю., Гусакова Д.А. Синдром Клайнфельтера. Практическая Медицина.2007 Москва

5.     Малая энциклопедия врача-эндокринолога / Под ред. А. С. Ефимова. — 1-е изд. — К.: Медкнига, ДСГ Лтд, Киев, 2007. — С. 326-327. — 360 с. — («Библиотечка практикующего врача»). — 5000 экз. — ISBN 966- 7013-23-5; Симптомы и синдромы в эндокринологии / Под ред. Ю. И. Караченцева. — 1-е изд. — Х.: ООО «С.А.М.», Харьков, 2006. — С. 116-117. — 227 с. — (Справочное пособие). — 1000 экз. — ISBN 978-966- 8591-14-3 (это про синдром нунан)

6.     Сапин М.Р. - Анатомия человека (1-2 том, 5 изд.) 2001 г., Издательство: М.: Медицина.

7.     Тегако Л.И. Научная хиромантия. М. «Эксмо» 2008. 176с