Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ: ДЕФИНИЦИЯ БОЛЕЗНИ

Авторы:
Город:
Сургут
ВУЗ:
Дата:
29 октября 2017г.

Определение (дефиниция) – логическая операция, раскрывающая содержание понятия. Дать хорошее определение – значит раскрыть сущность определяемого объекта. Определение также выполняет задачу отличить и отграничить определяемый предмет от всех остальных. Основные правила определения заключаются в следующем:

1.    Определение должно быть соразмерным. Это означает, что объем определяющего понятия должен полностью совпадать с объемом определяемого. Здесь возможны две логические ошибки: оп- ределение может быть или слишком широким, выходящим за рамки понятия (в этом случае определение может включать в себя и другие понятия, что недопустимо), или слишком узким, не отражающим полностью содержание понятия.

2.    Определение должно быть полным. В нем должны отразиться все существенные признаки определяемого понятия.

3. Нельзя определять понятие через само понятие. Определяемое понятие не должно повторяться в определяющем, например: «Пневмония – это воспаление легких».

4.   Определение не должно быть полностью отрицательным. Например: «Кардиомиопатия – это неревматическое заболевание сердца».

5.    В определении понятия необходимо различать объем и содержание, которые находятся в обратной зависимости: чем больше объем понятия, тем меньше его содержание, и наоборот. Поэтому диагноз не может ограничиваться одним названием нозологической единицы, например «пневмония»: при своей объемности такой диагноз практически бессодержателен, так как не отражает сущности конкретного явления.

6.   Определение нельзя смешивать с такими похожими логическими операциями, как сравнение, описание, характеристика. Так, описание есть простое перечисление признаков предмета; в процессе сравнения устанавливается сходство одних предметов с другими в определенном отношении. От- личительная черта определения состоит в том, что в нем указываются такие существенные признаки предмета, каждый из которых в отдельности необходим, а вместе они достаточны для выделения предмета среди других сходных понятий.

В практической медицине под определением понятия подразумевается определение (дефиниция) нозологической формы болезни. Если подытожить все вышеизложенное в данной главе, то можно вывести следующее правило: в нозологической дефиниции должны быть определены признаки, с одной стороны, составляющие сущность данной нозологической формы, и, с другой стороны, отличающие ее от других нозологических форм.

Поясним это правило на конкретном примере определения понятия «пневмония». В нашей интерпретации эта дефиниция представляется в следующем виде:

«Пневмония – это острое локальное неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание легких с преимущественным поражением паренхимы и внутриальвеолярной экссудацией».

Здесь каждый признак несет определенную смысловую нагрузку, а вместе они необходимы и достаточны для познания сущности данной нозологической формы и отличия ее от других:

– данное заболевание относится к группе острых заболеваний дыхательной системы;

–   оно чаще локальное, поражает обычно несколько сегментов в пределах одной доли, например, в отличие от бронхита, который носит диффузный характер;

– в ее основе лежит типичный патологический процесс – воспаление;

– воспаление носит инфекционный характер, т.е. вызывается микробной флорой («нет микроба – нет пневмонии»); если легочно-воспалительный процесс не инфекционный (например, иммунопатологический), то он обозначается термином «пневмонит» – ревматический пневмонит, аллергический пневмонит и т.д.;

–    микробная флора неспецифическая (стрептококки, стафилококки и др.), следовательно, в эту нозологическую форму так называемой «терапевтической инфекции» не попадают пневмонии при инфекционных болезнях;

–   по клинико-морфологической картине пневмония суть экссудативный альвеолит, но альвеолит локальный, что отличает пневмонию от диффузного аллергического и идиопатического фиброзирующего альвеолита, имеющих свою этиологию и свой специфический патогенез.

Данный пример наглядно показывает, как правильное определение понятия значительно яснее отражает его содержание и объем, четко отличая данную нозологическую форму от других похожих заболеваний.