Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ТРАВМАХ ИНОРОДНЫМ ТЕЛОМ У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
22 октября 2016г.

Инородное тело, как травма, представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения в детском возрасте, особенно у детей раннего возраста. Тот факт, что самая высокая распространенность ИТ регистрируется у детей в возрасте от 0 до 3-х лет, зависит прежде всего от того, что дети младшего возраста исследуя объекты используют свой рот, и еще не в состоянии отличить съедобные предметы от несъедобных. ИТ в дошкольном возрасте могут быть связаны с одновременным выполнением нескольких функций (например, есть и играть одновременно). ИТ часто имеют неспецифические клинические проявления. Это приводит к задержке постановки правильного диагноза, что может привести к серьезным осложнениям, в зависимости от типа ИТ, его анатомического расположения. Инородное тело является одной из основных причин смерти от удушья не только у детей в возрасте 0-3 лет, но также у детей старшего возраста до 14 лет.

Целью данной статьи является обзор существующих знаний о типах ИТ травм у детей, клинических проявлений и осложнений, связанных с типом ИТ.

Типы инородных тел и их анатомическое расположение.

 

Типы инородных тел, как правило, классифицируются как продукты питания и непродовольственные предметы. Что касается анатомического расположения, оно обычно обозначается с использованием Международной классификации болезней МКБ-10, и соответствует кодам T 17.9(Инородное тело в неуточненной части дыхательных путей), Т 17.8(Инородное тело в другом или нескольких отделах дыхательных путей), W 80(Вдыхание и заглатывание другого инородного тела, приводящее к закупорке дыхательных путей), Т 18.9(Инородное тело в неуточненной части пищеварительного тракта) для того, чтобы обеспечить стандартизацию травм. Анализ показал, что в 150 случаях, в которых инородное тело было извлечено, 74% объектов были неорганическими и были в основном представлены жемчугом и разного рода шариками, монетами. Обзор травм в литературе показал, что монеты были объектами, наиболее часто поглощаемыми детьми.   Эти   данные   аналогичны   данным   из   ретроспективного   исследования, проведенного на 192 случаях инородных тел, продемонстрировав, что наиболее часто встречающиеся объекты были монеты. Кроме того, данные о румынских детях показали, что среди детей, которые проглотили ИТ, наиболее часто извлекаемыми объектами были монеты, что соответствует анализу 320 случаев ИТ у аргентинских детей. Игрушки (в частности, части разбитых игрушек и игрушки типа LEGO®) представляют собой особую категорию неорганических объектов: они часто встречаются в верхней части ротоглотки (в частности, из-за того, что дети вставляют их в нос). Тем не менее, в последние годы частота такого рода травм снижается благодаря более строгим правилам для производителей игрушек.

Что касается органических объектов, то анализ показал, что только 26% случаев были связаны с продовольственными товарами и были наиболее часто ИТ расположены в ушах (МКБ931), глотки и гортани (МКБ933), трахея, бронхи и легкие (МКБ934). Факт, что пища - объект, который чаще всего аспирируется детьми, подтверждается ретроспективным изучением 184 случаев, где орехи и семечки были часто извлекаемыми предметами из дыхательного пути.

Симптомы травм инородных тел.

 

Основною особенностью травм является тот факт, что они могут быть бессимптомными, или симптомы могут быть неспецифическими. Как следствие, инородное тело может быть неправильно истолковано как желудочная или респираторная инфекция. Если травма была без свидетелей, то отсутствие специфических симптомов, указывающих на травму может привести к задержкам в диагностике, тем самым увеличивая                                               риск    осложнений. Обзор опубликованных случаев показал, что симптомы различаются в каждом из исследований, но включают в себя главным образом желудочно-кишечные симптомы (рвота, дисфагия, слюнотечение, позывы на рвоту). В исследованиях, в которых были найдены монеты, рвота и слюнотечение были наиболее частыми симптомами. Что касается инородных тел в дыхательных путях, то наиболее частыми симптомами являются кашель и лихорадка, а затем одышка и удушья. Наиболее распространенным симптомом были ненормальные звуки дыхания при аускультации. Учитывая высокую частоту таких симптомов, как кашель и лихорадка, связанные с ингаляцией инородного тела, риск ошибочного диагноза инфекции дыхательных путей высок. В ретроспективном исследовании обзора медицинских карт детей с подозреваемым диагнозом аспирации ИТ сообщилось, что дети с кашлем и ненормальным дыханием имели инородное тело в дыхательных путях, но при этом около 20% случаев были диагностированы как инфекции верхних дыхательных путей или соматические заболевания органов дыхания (пневмония или астма).

Осложнения травм.

 

Многие инородные тела проходят естественно через желудочно-кишечный тракт, без осложнений или повреждений. Серьезные осложнения, зависят от характеристик инородного тела, его анатомического расположения, возраста ребенка и задержки в диагностике.

Характеристики инородного тела играют ключевую роль в определении риска развития осложнений, особенно учитывают его консистенцию и форму. Жесткие и полужестких объекты с острыми краями, наиболее часто вызывают осложнения, такие как надрыва и перфораций, в то время как маленькие, круглые предметы (на пример ягоды) увеличивают риск удушья. Говоря более конкретно, к категории опасных органических и неорганических объектов, было показано, что, продукты питания (особенно рыба и куриные кости) могут привести к перфорации и надрыву в слизистой оболочке. Среди неорганических объектов есть также два типа элементов, которые заслуживают особого внимания из-за серьезных осложнений, связанных с их проглатыванием или ингаляцией: магниты и батарейки. Что касается магнитов, если прием внутрь одного магнита, как правило, не опасен, так как он проходит естественно через желудочно-кишечный тракт, проглатывание нескольких магнитов опасно, они могут притягивать друг друга в желудочно-кишечном тракте. Наиболее часто описанные осложнения, связанные с проглатыванием нескольких магнитов, это некроз, обструкции кишечника, перфорация, сепсис и даже смерть. Все они в основном связаны с задержками в диагностике. Частота заглатывания нескольких магнитов увеличилась в последние годы. Несмотря на то, что риск, связанный с проглатыванием магнитов хорошо задокументирован, превентивные стратегии для таких ситуаций отсутствуют. Батарейки представляют опасный предмет при попадании внутрь: осложнения могут возникнуть не только от разрыва батарейки и выпуска его токсического содержания, но, чаще всего, из-за генерации электрического тока от контакта маслянистой жидкости с тканью. Эта реакция приводит к образованию гидроксида, что опасно и может привести к серьезным осложнениям, включая некроз, перфорация, свищ, кровоизлияние и даже смерть. Проглатывание батарейки диаметром 20 мм у детей в возрасте до четырех лет увеличивает риск того, что батарейка зависнет в пищеводе, что может привести к тяжелым осложнениям в течение двух часов. Существует необходимость оперативной медицинской помощи при проглатывании батарейки.

Выводы.


Целью данной работы является обобщение имеющихся знаний об инородных телах у детей, с акцентом на их типах и анатомической локализации, клинических проявлений и осложнений. Маленькие дети более восприимчивы к ИТ. Ссылаясь на данные в литературе мы показали, что большинством инородных тел являются неорганические объекты. Риск осложнений сильно связан с типом ИТ: жесткие и полужесткие объекты с острыми краями создают риск перфорации и надрыва, в то время как маленькие круглые предметы увеличивают вероятность удушья. Раннее поступление детей в больницу имеет решающее значение для предотвращения осложнений. Если травма была без свидетелей, может быть поставлен ошибочный диагноз, что приводит к задержкам в клинической интервенции, так как симптомы могут быть неспецифическими.

Учитывая риск ошибочного диагноза, вследствие неспецифических клинических проявлений и тяжести осложнений, необходимо разработать стратегии первичной профилактики попадания инородных тел. Образовательные программы должны проводиться для родителей, чтобы подчеркнуть важность того, какие продукты едят дети (маленькие круглые продукты, такие как как ягоды, не рекомендуются для детей младше 4 лет).