Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ СТРЕССА В ВОЗНИКНОВЕНИИ ПЕРВИЧНОГО КЕРАТОКОНУСА

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.

АННОТАЦИЯ.          Цель     работы    –    на    основании    результатов    опроса    молодых    людей    с диагностированным  кератоконусом  подтвердить  мнение  о  том,  что  стресс  запускает  механизм возникновения кератоконуса у пациентов с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани. В результате выяснено, что более 30% опрошенных уверены, что на резкое ухудшение зрения вследствие кератоконуса повлиял сильный стресс. Стресс вызвал мутации генов эпителиальных клетках.

Ключевые слова: недифференцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ), анкетирование, стресс, кератоконус.

Введение. Наблюдающиеся тенденции к росту заболеваемости кератоконусом заставляет офтальмологов, терапевтов, да и самих пациентов, анализировать возможные причины резкого ухудшения зрения в определенные моменты жизненных ситуаций.

Заболевание сопровождается истончением роговицы, растяжением и конусовидным ее выпячиванием. В подавляющем большинстве случаев кератоконус приводит к значительному снижению остроты зрения, нередко – к инвалидизации по зрению в молодом и работоспособном возрасте [4]. Это обстоятельство делает актуальными исследования о причинах, которые «запускают» механизм образования кератоконуса. Анализ распространенности кератоконуса в мире показал, что частота встречаемости по разным источникам колеблется от 0,004‰ (1:250000) до 4‰ (1:250) [4].

Теорий возникновения кератоконуса несколько. Тем не менее, можно выделить основные: генетическую, нейро-гуморальную, иммунно-аллергическую, экологическую [3]. Следует отметить, что сегодня преобладает мнение о генетической обусловленности заболевания. Однако если генетическая предрасположенность является главной причиной возникновения заболевания, то возникает вопрос, что же «запускает механизм» патологического процесса.

По мнению Лебедь Л.В. [4], одним из механизмов запуска процесса является отрицательный эмоциональный стресс. Более пятидесяти лет тому назад о стрессе как о запускном механизме кератоконуса говорил доктор Джен Рейнолдс, который основывался на наблюдениях периода второй мировой войны. Доктор отметил, что во время второй мировой войны у некоторых солдат (у которых до участия в военных действиях острота зрения составляла 1,0) после окопной жизни под свистом бомб диагностировался кератоконус, что автор объяснял сильным стрессом [3].

Результаты и их обсуждение. Автор настоящей статьи проанализировал результаты опроса молодых людей с кератоконусом о том, что, их мнению, «запустило» заболевание. Автор статьи считает, что только мнение самих пациентов, отметивших в определенный период жизни резкое ухудшение зрения, и сделавших вывод о причине «запуска» процесса резких дистрофических изменений в роговице, позволяет наиболее точно установить время запуска процесса и выявить причину начала процесса. Практически ни один врач не сможет это сделать, так как обращение в клинику пациентов с кератоконусом происходит много позже, так как молодые люди обращают внимание на кератоконус, как правило, уже в запущенной стадии заболевания.

Опрос проводился среди членов закрытой интернет-группы людей с кератоконсом (руководители группы Александр Попов и Ольга Антонова) [8]. В анкетировании участвовали более 100 пациентов. Из рис. 1 видно, что были представлены примерно одинакового объема возрастные группы: 17-21 год (23%), 22-25 лет (21%), 26-30 лет (26%), больше 30 лет (24%). Более 58% участников отметили, что до постановки диагноза у них не было проблем с глазами (не было глазных неинфекционных болезней) (рис.2).




Практически половина опрошенных вела подвижный образ жизни (рис. 3). Таким образом, нельзя утверждать, что заболевание свойственно молодым людям инертным, неактивным. Причем, 36% опрошенных отметили, что время работы за компьютером занимает у них не более 6 часов в день, у 25% - не более 12 часов в день. То есть винить напряжение, вызываемой работой за компьютером, также не приходится. Что же касается влияния чрезмерных физических нагрузок, то на них указали лишь 11% опрошенных. Следовательно, интенсивные физические нагрузки также отнюдь не всегда «запускают» заболевание. Более 30% опрошенных назвали причиной запуска механизма кератоконуса стресс.

Обращает на себя внимание еще одно наблюдение. 7,4% опрошенных отметили у себя признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ). Хотя, как следует из обзора литературы по дисплазии соединительной ткани и результаты авторских исследований [7, 8], в среднем, более чем у 50% молодых людей (обучающихся в школах, вузах, сузах) наблюдается набор фенотипических признаков, свидетельствующих о наличии у них НДСТ средней степени.




Последнее обстоятельство заставляет сделать вывод о том, что ни врачи, ни родители не обращают внимание на фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у своих детей (да и у себя). Возможно, именно поэтому чрезмерные физические нагрузки (роль которых в возникновении кератоконуса отметили 11% опрошенных) и психоэмоциональные нагрузки (им подвержены практически все подростки) - одна из проблем современных условий адаптации подростков к жизни (с ее ЕГЭ, Проектами, олимпиадами, конкурсами и соревнованиями…). Такое сочетание неблагоприятных факторов, приводящих к стрессу, и сопровождающих сегодня подростков с признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани, вероятно, запускает механизм возникновения кератоконуса. Амбиции родителей, заставляющих своих детей стремиться к высоким показателям в учебе и спорте, к поступлению в ВУЗы, в которых студенты испытывают стрессовые состояния из-за перегрузок, - одна из проблем современности. Ранее проведенное исследование среди студентов академии физической культуры и спорта показало [7], что даже среди готовящихся к профессиональному спорту молодых людей встречаемость фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани составляет 52,6% случаев. Эти данные подтверждают исследования М.Л. Гадаевой [1]. По ее данным, 68% пациентов с кератоконусом имеют ту или иную патологию соединительной ткани. И, что не менее важно, автор отмечает, что кератоконус встречается чаще всего у пациентов с нарушением психики.

По результатам опроса студентов академии физической культуры и спорта выяснилось, что уровень личностной тревожности (по Спилбергу) даже у этой группы высокий. Спортсмены – люди амбициозные, они «работают на результат». Люди с таким психотипом переживают поражения непросто.

В связи с последним, необходимо вспомнить выводы профессора М.М. Дронова, который, как и другие исследователи, отметил факт начала заболевания кератоконусом после сильного стресса [3]. Горскова, Севостьянов и др., 1998, отмечали «…лицам  с кератоконусом присущи черты сенситивного (большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности) и психастенического (нерешительность, тревожная мнительность, легкость возникновения навязчивых страхов, опасений, негативных представлений) типов личности» [2]. Какими процессами в роговице сопровождается стресс у пациентов с НДСТ и предрасположенностью к возникновению кератоконуса. Ряд исследований показали, что «у лиц с генетической предрасположенностью к кератоконусу, с хронической гипоксией в переднем отделе глаза, в определенный момент, после какого-нибудь внутреннего или внешнего воздействия (отрицательный эмоциональный стресс, травмы, вирусы), в роговице наступает состояние оксидативного стресса, вызывающее мутации генов эпителиальных клеток. Нарушается баланс между пролиферацией и апоптозом керацитов, запускается механизм их гибели» [4]. Генетическую предрасположенность можно оценить уже на этапе анкетирования родителей, по результатам которого можно выявить признаки НДСТ [7, 8]. Если к тому же хотя бы у одного из родителей имеется такой признак как узкая глазная щель [9], можно ожидать патологию роговицы у ребенка. Проблема сегодня заключается в том, как адаптировать подростков к особенностям современной жизни, постоянно сопровождаемой стрессами, какую профессию рекомендовать выбирать молодым людям с выявленными фенотипическими признаками НДСТ.

Вывод, который напрашивается – необходимы серьезные и основательные исследования по заявленной проблеме.

 

Список литературы

 

1. Гадаева М.Л. Кератоконус. Режим доступа:https://www.visus-novus.ru/info/for_specialist/keratokonus/. Дата обращение 15.09.2019г.

2.     Горскова Е.Н., Севостьянов Е.Н., Батурин Н.А. Результаты психологического тестирования больных кератоконусом. //Вестник Офтальмологии. – 1998. Т. 114. - -№6. – С.. 44-45.

3. Дронов М.М. Кератоконус: диагностика и лечение. – СПб: Издательство «Медика», 2008. – 120 с.

4.     Лебедь Л.В. Фемтосекундная сквозная кератопластика с комбинированным роговичным профилем при кератоконусе. Дисс канд. мед. наук. М. 2013. 132 с.

7.       Тарасов А.В. Соединительнотканные нарушения у молодых людей, обучающихся в образовательных учреждениях разной профессиональной направленности. Основные проблемы в современной медицине. /Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. №5. г. Волгоград. – НН: ИЦРОН, 2018. С.11-13.

8.       Тарасов А.В., Шевляков А.И. Выявление синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани у студентов высших учебных заведений, занимающихся спортом. Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) № 10(55). 2018. С.59-61.

9.   Хубиева Д.Х-Д, Чередниченко М.Л., Ягода А.В. , Гладких Н.Н. Способ диагностики дисплазии соединительной ткани. Патент на изобретение. 2009. Режим доступа: http://www.freepatent.ru/patents/2400137. Дата обращения 25.09.2019г.

10. https://vk.com/keratoconus. Дата обращение 1.06.2019г.