Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЧИНЫ УГАСАНИЯ ЦВЕТОВОДСТВА В РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

Авторы:
Город:
Сочи
ВУЗ:
Дата:
06 ноября 2017г.

Мировое цветоводство является бурно развивающейся отраслью, обеспечивающее большое разнообразие цветочной продукции. Наряду с традиционными розами, гвоздиками, тюльпанами в российских городах продаются орхидеи, гербера, ранункулюс, статица, гипсофила, эустома, альстромерия и др. Из известных 280 наименований цветочных культур 50 являются основными. Первое место по объемам выращивания занимают розы, второе – мелкоцветковые хризантемы(9). Богатый выбор впечатляет и отражает развитие мировой отрасли и международного торгового бизнеса, в то время как отечественное цветоводство утрачено: в Россию 95% цветов ввозятся из-за границы. Собственное производство цветов добивают изменение экономических приоритетов развития страны, дорогие энергоносители, диспаритет цен на продукцию и затраты на ее производство, потеря научно-производственной базы , отсутствие новых технологий.

В нашей стране Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур (ВНИИЦиСК) - единственное технологическое научное учреждение по тематике промышленного цветоводства – потерял 90% своих территорий относительно советского периода. Высокие цены на энергоносители привели к разрушению тепличного хозяйства. Уход технически грамотных специалистов, обеспечивающих ранее необходимые условия для выращивания растений, резко сократил научную тематику института и производство цветочной продукции на опытной базе. Возникает вопрос: стоит ли восстанавливать промышленное производство цветов в собственной стране при высоком уровне зарубежной цветочной продукции?

Прежде всего хотелось напомнить о значении цветов для людей. С ними связаны все памятные даты человека: личные, профессиональные и религиозные праздники. Россию с ее глубоко нравственным литературным наследием, всегда отличала любовь к цветам, с которыми связывались душевные порывы, радость, печаль, что определило создание необыкновенных по глубине музыкальных и литературных произведений. Именно в России зазвучал романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду»- неувядаемый более 100 лет сплав музыки и поэзии. Лучшее лирическое произведение у А.П. Чехова - «Цветы запоздалые».

Цветами встречали советских солдат освобожденная от фашистов Европа и население своей страны. На первый послевоенный матч с англичанами советские футболисты вышли с цветами, и стадион отозвался громом аплодисментов.

Небольшой перечень показывает, что человеку цветы дарят радость, вдохновение, разделяют с ним горе утрат. Поэтому восстановление отечественного цветоводства необходимо. И трудно поверить, что наша страна, решившая труднейшую техническую задачу – полет человека в космос, не сможет найти выход из создавшегося положения.

Перспектива возрождения цветоводства основана на тех же принципах, на которых зарождалась отрасль: выбор географического района с климатическими условиями, оптимальными для конкретных культур; строительство защищенного грунта, обеспечивающего круглогодичное выращивание растений, снижение государством цен на энергоносители для аграрного сектора, подготовка специалистов, разработка  новых  технологий.

Хотелось напомнить о лучших временах отечественного производства. Так, созданный в субтропиках России в 1967г. Всесоюзный научно-исследовательский институт горного садоводства и промышленного цветоводства (в настоящее время ВНИИЦиСК) уже в 70-е и первой половине 80-х годов выращивал разнообразную цветочную продукцию: гвоздику, герберу, розы, пуансетию, гладиолусы, гиппеаструм, тюльпаны, альстромерию и многие другие(6). Для этого были выстроены стеклянные теплицы с набором технических средств для обеспечения необходимого микроклимата и легкие пленочные сооружения, стоимость которых в 4-5 раз была ниже стеклянных. Работа инженерно-технического персонала была престижной и востребованной.

Мировая тенденция развития аграрного сектора в целом по стране связывалась со строительством более дешевых теплиц с пленочным ограждением(1). Использование полимерных пленок в качестве укрывного материала тоннельных сооружений, теплиц определило в субтропической зоне при минимальных затратах получение цветочной продукции нарциссов, тюльпанов, гиацинтов в остродефицитный бесцветочный период в феврале-марте. Наибольшая часть цветов отправлялась на север к празднованию Дня защитника Отечества и женскому празднику 8 Марта.

Опыт Франции показал, что эта страна начала выращивать в 80-е годы прошлого столетия самую разнообразную цветочную, овощную, плодово-ягодную продукцию в защищенном грунте только благодаря созданию стабилизированных пленок длительного до 5-6–летнего срока службы в атмосферных условиях и являлась мировым лидером по производству различного сельскохозяйственного ассортимента на душу населения в течение всего года(1).

Однако выпускаемая в те годы отечественная полиэтиленовая пленка, не содержащая стабилизирующих добавок против старения в атмосферных условиях, разрушалась на теплицах после 3-4 месяцев эксплуатации. Поэтому совместной государственной задачей для химиков и работников сельского хозяйства в 80-е годы стало создание и внедрение отечественных  светопрозрачных, прочных полимерных пленок длительного срока службы для укрытия защищенного грунта. В Ленинградском сельскохозяйственном институте (ныне Санкт-Петербургский аграрный государственный университет, СПбГАУ) открыли кафедру полимерных пленочных материалов, а во ВНИИЦиСК лабораторию теплотехники и полимеров для изучения эффективности их применения в цветоводстве.

В настоящее время ликвидированы как научно-производственные объединения «Пластик» (г. Москва) и «Пластполимер» (г. Санкт-Петербург) по разработке и выпуску полимерных пленок сельскохозяйственного назначения, так и научные отделы по их испытанию в СПбГАУ и ВНИИЦиСК. А ведь их работа крайне необходима для развития защищенного грунта в стране. Поэтому необходимо для независимого существования государства и ухода от импорта зарубежной продукции восстанавливать утраченные достижения.

Необходимый микроклимат в теплицах поддерживается техническими носителями: электрической энергией, дизтопливом, мазутом, газом. В советский период стоимость электрической энергии была снижена в 2 раза в сельском хозяйстве по сравнению городскими потребителями. Цены на дизтопливо, мазут были низкими. Это обеспечивало повсеместное развитие защищенного грунта в 80-е годы советского периода.  В настоящее время, располагая  большими запасами энергоресурсов, страна стала «мачехой» для своих кормильцев, взвинчивая ежегодно на них цены.

Агропромышленный комплекс, как и любая техническая отрасль, требует квалифицированного инженерного обслуживания. Однако недостаточно уделялось внимания внедрению этого важнейшего двигателя научно-технического прогресса в советский период, а в настоящее время он почти отсутствует.

Поэтому сложно развивать отечественное производство цветов, требующего создания комплексной материальной базы с техническим оснащением и инженерным обслуживанием.

Вновь избранный в конце 2016г. председатель центрального общества ВОИР А.И. Ищенко определил ведущую роль инженеров, рабочих, изобретателей в будущем развитии России: «Перед нами стоит задача обеспечить отечественной экономике качественный инновационный и технологический рывок. И другого  пути ни у общества, ни у страны просто нет»(7).

Субтропический  регион  России  перспективен  для восстановления  отрасли  промышленного цветоводства, так как является «оазисом» в северной стране, которая расположена выше самой северной точки США. Здесь нет длительного холодного периода с понижением температуры воздуха ниже 00С. Среднегодовая температура воздуха составляет 13-14 0С. Средняя температура самого холодного месяца- января - + 5-60С. Маломощный снежный покров держится не более 8-10 дней в году. Высокий уровень солнечной радиации в течение года обеспечивает без досвечивания выращивание всех культур. Поэтому именно выгодное географическое положение субтропиков определяло оптимальным их использование не только курортом, но и в плане круглогодичного возделывания здесь различных культур. Это понимали еще русские ученые, благодаря которым в 1894г., была открыта прародительница ВНИИЦиСК - Сочинская станция южных и плодовых культур. Советские ученые, инженеры, рабочие при государственной программе в исторически короткий период: 60-80-е годы определили развитие цветоводства в субтропической зоне страны с самыми низкими ценами на выращенную продукцию (6).

В настоящее время восстановление отрасли цветоводства - это путь улучшения экологической, производственной и социальной политики в регионе. Наше физическое здоровье во многом зависит от того, в каких условиях мы живем. Облагораживает и оздоравливает климат городской урбанизированной и деградирующей экосистемы нарядные бордюры, лужайки, скверы, парки с высаженными цветами, а город без живой растительности, цветов называют «каменным мешком».

Вместе с тем, цветоводство – высокодоходная отрасль, которая широко развита во многих странах: Японии, Италии, Франции, Израиле, Голландии. И считать субтропический регион России только местом отдыха, развлечений, игорного бизнеса - противоречит здравому смыслу. Ведь известные ученые, президенты Российской сельскохозяйственной академии наук Н.И. Вавилов и Д.Д. Брежнев считали, что в субтропиках России одинаково необходимо развивать как курортную отрасль, так и агропромышленный комплекс, включая цветоводство. Французский писатель Ж. Сименон писал, что за пределами Парижа Франция – это сельскохозяйственная страна, что и привело ее к самому высокому показателю обеспеченности своей продукцией населения страны в течение года (1).

Социальную политику в стране, регионе, отрасли во многом определяет развитие экономики. В настоящее время покупательская способность российского гражданина по сравнению с зарубежными жителями  невысокая в силу  низких зарплат основной массы населения и высоких цен на привезенные из- за границы цветы.  Так, по последним  данным журнала «Цветоводства», в 2009 г. житель Щвейцарии покупал в год срезанные цветы на 83 евро, в Норвегии – на 62, , в Голландии – на 54, в Дании – на 46, в Швеции на 38, в Германии на 36, в то время как житель России всего лишь на 5евро (9). При увеличении курса евро  почти в два раза в настоящее время по сравнению с 2009г. Вряд ли ситуация в России лучше.

В субтропическом регионе слаба занятость населения в государственном секторе, так как исчезли совхозы, молочный и консервный комбинаты. Улучшение социальной политики определит производительный труд для общего блага.

Отечественные исследования показали, что изменить эту ситуацию к лучшему возможно при создании в субтропической зоне центра по выращиванию мелкоцветковых хризантем, одной из ведущих культур мирового цветоводства. Из литературных источников известно, что эти растения выращивают для среза цветов в теплицах с регулируемым температурно-влажностным режимом(10). Во многих регионах из-за недостатка интенсивности солнечной радиации и продолжительности светового дня применяют и досвечивание. Высокая стоимость энергоносителей определяет значительные затраты на получение цветочной продукции. Кроме того, сжигание нефтепродуктов и газа наносит ущерб экологии районов за счет выделения углекислого газа. А последствием сжигания мазута, дизтоплива являются и образования вредных окислов серы в атмосфере, содержащейся в исходном топливе.

Во ВНИИ цветоводства и субтропических культур выполнены исследования, определившие производственное выращивание мелкоцветковых хризантемы в абиотических условиях, то есть в иной экосистеме, отличной от применяемых технологий.

Мягкий климат субтропической зоны Краснодарского края РФ близок по своим показателям аналогичным зонам Китая, Японии, Кореи, Индии – мировым центрам происхождения, распространения и выращивания   хризантем.

Промышленное выращивание любой культуры определяют сорта и технологии. Эти направления явились во ВНИИ цветоводства и субтропических культур основой для проведения исследований по мелкоцветковой хризантеме. Первоначальный этап определился в сборе и сортоизучении поступающих на наш рынок высокодекоративных сортов мировой коллекции, выращенных за рубежом в закрытом грунте с искусственно созданным микроклиматом.

Исследований выявили устойчивость многих сортов к неблагоприятным условиям выращивания в теплицах с нерегулируемым микроклиматом в субтропической зоне. Определение наиболее высокодекоративного и адаптивного сортимента, а также сроков посадки, черенкования, периода выращивания, содержания маточников, привели к созданию энергосберегающей, не наносящей вреда экологии района, технологии выращивания мелкоцветковых хризантем в теплицах, обогреваемых только солнечной энергией(4). По международной и отечественной классификации теплицы имеют два вида обогрева: первый, основной – солнечный; второй, дополнительный на технических носителях из продуктов переработки нефти, а также газ, электричество, термальные воды(1).

Механизм действия солнечного обогрева состоит в том, что находящиеся в его составе видимые (световые) и инфракрасные (тепловые) лучи, проходя через прозрачное покрытие теплицы, поглощаются почвой, растениями, элементами каркаса, накапливаются в воздушной массе, изолированных внутри от конвективного теплообмена с окружающей средой укрывным материалом, что и приводит к повышению температуры воздуха в теплице. Тепловой эффект усиливается тем, что поглощенные инфракрасные лучи обладают высокой инерцией для сохранения тепла в теплице (8) .

Для культуры хризантем в субтропической зоне России достаточно только солнечного обогрева для круглогодичного выращивания растений в теплицах. При отсутствии выброса в атмосферу углекислого газа и вредных примесей разработанная энергосберегающая технология минимизирует ущерб природе региона от выращивания растений.    В других регионах для культуры хризантем нужен дополнительный обогрев.

По мнению ученых  Российского государственного аграрного университета,  именно с солнечным обогревом связано будущее сельского хозяйства, так как энергия Солнца является основным, постоянно действующим и возобновляемым источником обогрева на Земле в отличие от всех остальных.

В течение 15 лет разработанная технология подтверждена производственным выращиванием в теплицах без технического обогрева, вентиляции, досвечивания высококачественной цветочной продукции мелкоцветковых хризантем с выделенным сортиментом в 30-40 сортов мировой селекции. Лучшими явились сорта Арлекин, Балун, Везувий, Мона Лиза Пинк, Садко, София, Тайгер, Тигерек, Фокус, Хэндсон (в Приложении). Цветение указанного сортимента проходит в период с последней декады октября до конца ноября, в остродефицитный бесцветочный период в стране. Цена отечественных цветов в 3-4 раза ниже   зарубежных цветков   при более яркой окраске соцветий, лучшей облиственности      за счет выращивания в условиях высокой интенсивности солнечной радиации и продолжительного светового периода. Наиболее низкие температуры до -3-50С кратковременного действия в течение нескольких часов наблюдаются в январе-феврале  в период покоя хризантем и не являются критическими для культуры. Уже в марте-апреле отрастающие побеги возобновления черенкуют для дальнейшего воспроизводства цветов.

Таким образом, уникальные особенности субтропической зоны имеют огромное значение для холодной почти всей территории России. Научные исследования, подтвержденные многолетним производственным опытом выращивания, позволяют решить вопрос импортозамещения одной из ведущих цветочных культур при создании в субтропиках России центра по промышленному выращиванию мелкоцветковых хризантем.

 

Приложение: Сорта мелкоцветковых хризантем мировой селекции в производственном выращивании ВНИИЦиСК




Список литературы

 

1.Брызгалов В.Д. Овощеводство защищенного грунта /В.Д. Брызгалов, В.Е. Советкина, Н.И. Савинова/ М.: Агропромиздат, 1983.- 351с.

2.Дядченко О.В. Состояние и тенденции развития цветоводства в СССР и в мире/О.В. Дядченко/ - М., 1989.-89с.

3.Козьменко Н.П. Итоги селекции и выращивания мелкоцветковых хризантем      в субтропиках России / Н.П Козьменко -//Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство/ Мат-лы международн. конф. к 200-летию Никитского ботанического сада/ Ялта –Украина. 2012. – С.63. 4.Козьменко Н.П.  Энергосберегающая технология возделывания мелкоцветковых хризантем в субтропиках России // Субтропическое и декоративное садоводство / вып.45 ., 2011. С.179-185. 5.Кретов И.А. Полимеры в защищенном грунте /И.А. Кретов, Н.П. Козьменко // Цветоводство. М., 1982.-№1- С. 17-18.

6. Морозов А.В. Перспективы развития промышленного цветоводства /А.В.  Морозов, В.В. Воронцов // Сб. Промышленное цветоводство на юге России/ М.: Колос, 1980. - С.5-10.

7.Новый ВОИР –новая команда //Время изобретателя / Вестник ВОИР., 2016. с.1-2.

8. Рожанская О.Д. К вопросу о методах измерения отдельных параметров микроклимата в культивационных сооружениях в условиях Нечерноземной зоны / сб. тр. по агрономической физике/Агрофизический НИИ.- Л.,1976. -вып.36 –С.51-67

9.Френкина Т.  Пути развития отечественного цветоводства /Т. Френкина //Цветоводство.М., 2009.-№1  - С.2-3.

10             .Шмыгун В.Н. Хризантемы. /В.Н. Шмыгун . – М.: Наука, 1972.- 233с.