Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
14 октября 2016г.

Рассмотрены вопросы механизации семеноводства. Развитие системы машин, обеспеченность уборочной техникой, применение оборудования, разработанного в ВИМе.


Ключевые слова: высококачественные семена, сушилка, переходник, контейнерная технология, очистка, взвешивание.

Высококачественные семена - самый низкозатратный фактор производства сельскохозяйственной продукции. Особенно это актуально в условиях тяжелого финансового состояния основной массы сельхозтоваропроизводителей, снижения плодородия почвы и старения сельскохозяйственной техники. Это привело к тому, что в отрасли накопились негативные тенденции.

Ежегодная потребность в семенах зерновых культур составляет 620-630 тыс. т, из которых основной фонд - 330, страховой - 90, переходящий - 100, а также 110 тыс. т озимых требуется на осенний сев. [1]

Так, ежегодно переходящие фонды семян озимых культур составляют не более 30 тыс. т, т.е. из четырех центнеров три высеваются свежеубранными семенами, что оборачивается недобором 3,3 центнеров зерна с одного гектара. Посев нерайонированными сортами, некондиционными семенами и семенами массовых репродукций также в значительной мере сказывается на снижении валового сбора зерна и уровне рентабельности.

Поэтому вопросы семеноводства сельскохозяйственных культур, внедрения новых сортов и гибридов в производство приобретают все большую актуальность.

Селекционный процесс отличается непрерывностью, методы его все время совершенствуются. Это обусловлено возрастающими требованиями производства к новым сортам и породам - их продуктивности и качеству продукции, способности противостоять болезням и вредителям, а также продвижением культур.

Механизация селекционно-опытной работы позволяет существенно расширить масштабы селекционной работы и ускорить выведение новых более урожайных сортов зерновых культур. Комплексная механизация селекции зерновых и зернобобовых культур, предусматривающая применение машин 88 наименований, позволила бы высвободить 50 тыс. человек. Однако оснащенность селекционных учреждений средствами механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве составляет в среднем 30 % и колеблется по отдельным операциям от 12 до 62 %. Не выпускается отечественная уборочная техника. В учреждениях используется закупленная в 1970-80 годах в малых количествах импортная техника. В настоящее время ежегодно закупаются заграницей селекционные комбайны и «Сампо-500» (Финляндия), у нас они на производятся. [2]

Для сушки семенного материала применяют сушилку СЛ-0,3х2. Сушилка СЛ-0,3х2 двух секционная серийного выпуска с демонтированными бункерами лотков, производитель  МЗОК  ГНУ  ВИМ.  Сушилка  снабжена  датчиками  температуры  и относительной влажности агента сушки снаружи и внутри слоя семян, а также датчиками скорости агента сушки на выходе из сушильного слоя семян. Кроме того, заслонки, управляющие потоком агента сушки, подводимым к секциям сушилки снабжены электроприводом. Датчики температуры и относительной влажности (типа ИПВТ-03-14- 2В) должны иметь цифровые выходы на измерительно-управляемый блок с реле- выходами типа ИВТМ-7. [3]

Переходник представляет квадратную фасонную металлическую раму сочетающую в верхней части посадочное место для контейнера КСТ-0.3, а в нижней части герметичное посадочное место переходника на раму лотковой сушилки. Переходник должен иметь установочные ловители и уплотнители при стыковке контейнера с переходником.

Контейнер цельнометаллический с перфорированным дном, вместимостью для транспортировки с поля и сушки 0,3 т. и для транспортировки и хранения 0,5 т. Контейнер в верхней части прочно с уплотнением соединяется с воронкой, а в нижней части с уплотнением стыкуется с переходником. Контейнер должен иметь гнезда для установки датчиков (преобразователей типа ИПВТ-03-14-2В и термоанемометров ТТМ-2/2-06-4Р- 2А). [4]

Разработка контейнерной технологии совмещающей уборочно-транспорт-ные процессы и процессы послеуборочной переработки семян на основе единого контейнера, требует изучения всех технологических переходов связанных с замкнутым циклом оборота контейнеров. В ходе изучения переходного процесса от транспорта к сушке семян в контейнере с применением вилочного погрузчика, оборудованного кантователем была найдена возможность усовершенствования режима сушильного процесса за счет перемешивания семян в контейнере путем пересыпания. В связи с этим были проведены испытания сушильно-транспортного контейнера КСТ-0,3 в агрегате с модернизированной сушилкой СЛ0.3-СК0.3 и вилочным погрузчиком оборудованным кантователем в производственных условиях ГНУ ВНИИСООК. На основе теоретической обработки материалов полученных в производственных условиях и дополнительных лабораторных опытах предложена настоящая технология сушки семян с перемешиванием путем пересыпания с обоснованием параметров и режимов сушильного процесса.

Селекционные семена, как правило сушат в плотном слое подогретым до 35°С воздухом, в этом случае слой высотой до 0,4 м не перемешивают, но процесс сушки затягивается. Возможна интенсификация процесса с повышением температуры агента сушки до 45°С, однако в этом случае необходимо неоднократное перемешивание слоя для соблюдения исходных требований по неравномерности сушки. Исследован процесс сушки в контейнере вороха семян, доставленным от селекционного комбайна и установленном на модернизированную лотковую сушилку СЛ-0,3×2, одна из двух камер которой представляла собой контейнер.

Данная контейнерная система применима на III и IV этапах селекционных работ и предварительного размножения новых сортов при уборке делянок и сплошных посевов.

Основой контейнерной системы является, разработанная в ВИМе технология и транспортное обеспечение в селекции и первичном семеноводстве.

При сравнительно одинаковом составе контейнерной поточно-транс-портной технологии, применяемой на III и IV этапах селекционных работ, основным отличием является техническое обеспечение данной технологии, которое зависит от валового сбора семян на этих этапах селекционных работ.

Рассмотрим данную технологию при заготовке семенного зерна на III этапе селекционных работ, с валовым сбором семян в разных питомниках до 2800 кг.

Уборочно-транспортный процесс включает следующие технологические операции: Погрузка на складе 4-х пустых контейнеров на контейнеровоз, установленным на нем гидроманипулятором и доставка их к селекционному комбайну на край поля; Установка пустого контейнера на комбайн специальным устройством, которым оборудован селекционный комбайн; Загрузка пустого контейнера семенами от селекционного комбайна; Транспортировка селекционным комбайном заполненного семенами контейнера на край поля, снятие его с комбайна на землю специальным грузоподъемным устройством, которым оборудован комбайн; Установка пустого контейнера на селекционный комбайн и доставка его в поле под загрузку; Погрузка на краю поля одного или двух заполненных контейнеров на контейнеровоз погрузочным устройством контейнеровоза и доставка их к сушильному аппарату; Погрузка 1-го или 2-х пустых контейнеров на складе и доставка их к селекционному комбайну на край поля для установки их на селекционный комбайн и дальнейшей загрузки семенами.

В состав данной технологии входят также следующие процессы:

 2. Процесс сушки семян;

 3. Процесс очистки и взвешивания семян;

 4. Процесс хранения и реализации семян;

 5. Процесс очистки контейнеров от остатков семян.

 Технические средства, применяемые на III-м этапе селекционных работ, для обеспечения контейнерной, поточно-транспортной технологии в уборочно-транспортном процессе:

-      Транспортировка и сушка семян осуществляется в контейнерах сушильно- транспортных КСТ-0,3 грузоподъемностью 0,25-0,3 т, разработанных в ВИМе;

-    Транспортировка и погрузка контейнеров должна осуществляться на самоходном шасси СШ-28 или ВТЗ-30СШ, грузоподъемностью 1т, оборудованным гидроманипулятором, грузоподъемностью 500 кг на вылете стрелы 2 м.

- Уборка осуществляется безбункерными селекционными комбайнами с возможностью установки на них сушильно-транспортных контейнеров.

Выводы

 

Проведенные исследования процессов агрегатирования сушильно-транспортного контейнера с сушилкой с помощью вилочного погрузчика, оборудованного кантователем, а также процессов сушки с перемешиванием семян путем пересыпания позволили сократить время сушки на 15…20 % и трудозатраты на 10…18 %.

Список литературы

 

 

1.      Анискин В. И., Некипелов Ю.Ф. Механизация опытных работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур // Изд. ГНУ ВИМ. – М.: 2004. – 199 с.

2.      Евтюшенков Н.Е., Голубкович А.В. Заготовка семян и зернобобовых культур в селекции  и  первичном  семеноводстве  //  Сельскохозяйственные  машины  и технологии. – 2014. – № 5. – С. 17-21.

3.      Евтюшенков Н.Е., Голубкович А.В., Павлов С.А., Крюков М.Л. Исследование кинематики толстого слоя семян // Инновационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий: Сб. докл. Междунар. науч.-техн. конф. – М.: ВИМ, 2014. – С. 277-280.

4.      Патент: RU2242110, МПК A01D75/02 Контейнерная система для сбора зерна от бункерного комбайна // 20.12.2004.