Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИДОВОЙ СОСТАВ КОКЦИДИЙ КУР И ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К КОМБИНИРОВАННЫМ АНТИКОКЦИДИЙНЫМ ПРЕПАРАТАМ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
06 ноября 2017г.

За период 2014-2017 гг. исследовали видовой состав кокцидий кур, циркулирующих в птицеводческих хозяйствах различных регионов Российской Федерации, и уровень их чувствительности к никарбазину и к комбинированным антикокцидийным препаратам: наразину и никарбазину; монензину и никарбазину. Степень резистентности полевых изолятов кокцидий кур определяли с учётом противококцидийного индекса (ПКИ). Установлено изменение в видовом составе полевых изолятов кокцидий кур. С 2016 г. к смеси культур E. acervulina и E. tenella прибавилась E. maxima. Частичная резистентность к никарбазину установлена у четырёх полевых изолятов, состоявших из E. acervulina и смеси видов E. acervulina, E. tenella и E. maxima. Из шести полевых изолятов кокцидий частичная резистентность к монензину и никарбазину установлена у четырёх изолятов (E. acervulina и смеси: E. acervulina, E. tenella и E. maxima). К наразину и никарбазину частичная резистентность определена у семи изолятов, представленных E. acervulina и смесью: E. acervulina, E. tenella и E. maxima, из одиннадцати исследованных.

Ключевые слова: комбинированные препараты, никарбазин, наразин, монензин, противококцидийный индекс, цыплята-бройлеры

Для профилактики кокцидиоза кур в настоящее время разработаны и применяются продукты, представляющие собой комбинацию ионофорного антибиотика и химического препарата. Примерами таких продуктов являются: наразин и никарбазин; монензин и никарбазин; мадурамицин и никарбазин; семдурамицин и никарбазин [12, 13]. Комбинированные препараты усиливают положительные свойства компонентов, входящих в состав, и снижают возможные негативные эффекты от их применения. Это подтверждают результаты исследований ряда авторов [8, 6].

Действие комбинированных антикокцидийных препаратов обусловлено влиянием на процессы гликолиза и окислительного фосфорилирования у эндогенных стадий кокцидий. Ионофоры нарушают проницаемость клеточных мембран спорозоитов и мерозоитов для ионов K+ и Na+. За ними в клетку устремляется вода. Активизируется работа натрий-калиевого насоса и усиливаются процессы гликолиза в клетках. Когда запасы энергии истощаются, прекращается функционирование натрий-калиевого насоса, осмотическое давление внутри клетки растёт и клетка лизирует. Выжившие внеклеточные стадии паразита внедряются в клетки кишечника уже в ослабленном состоянии. Никарбазин, являясь компонент комбинированного препарата, блокирует окислительное фосфорилирование, которое преобладает у внутриклеточных стадий паразита (трофозоитах, шизонтах), лишая тем самым клетки энергии, и способствуя их гибели.

Согласно А. Е. Хованских с соавторами [2] при длительном применении антикокцидийных препаратов у кокцидий формируется генетически обусловленная резистентность, которая сохраняется неопределённое время.

При внедрении в практику ионофорных полиэфирных антибиотиков, разработчики препаратов уверяли в невозможности развития резистентности у кокцидий к данному классу химических веществ. Однако уже в 80 х годах прошлого столетия в разных странах появляются работы по выделению полевых изолятов кокцидий резистентных к наразину [11], монензину [7, 10], мадурамицину [9, 3], салиномицину [3]. Позднее публикуются работы по выделению кокцидий резистентных к комбинированным препаратам. Так

K. W. Bafundo и T. K. Jeffers показана полная резистентность штамм E. acervulina и частичная устойчивость штамма   Е. t enel l a к комбинации  монензина и  никарбазина [4]. В другой  своей работе K. W. Bafundo с соавторами установили резистентность у 22 % полевых изолятов к комбинации наразина с никарбазином [5].

Выделение полевых изолятов кокцидий кур резистентных к комбинации наразина и никарбазина, монензина и никарбазина вызывает беспокойство, поскольку это непременно скажется на эффективности применения салиномицина, перекрёстная резистентность которого с наразином и монензином доказана.

Цель работы – изучить видовой состав полевых изолятов кокцидий кур и уровня их чувствительности к комбинированным антикокцидийным препаратам за период 2014-2017 гг.

Материалы и методы

 Культура эймерий

Из биологического материала от кур бройлеров из различных птицеводческих хозяйств РФ выделяли, очищали и размножали культуры кокцидий по общепринятым методикам. Кокцидии типировали по морфологическим признакам ооцист, продолжительности препатентного периода и патоморфологическим изменениям в кишечнике у бройлеров после контрольного заражения.

Выделенные и очищенные спорулированные ооцисты кокцидий в растворе 2,0 % калия двухромовокислого хранили при температуре (2-4) °С.

 Экспериментальные животные

Исследования чувствительности эймерий к никарбазину и комбинированным антикокцидийным препаратам проводили на цыплятах-бройлерах в возрасте четырнадцати суток. Птицу получали из хозяйства, благополучного по инфекционным и инвазионным болезням. Кормление и содержание цыплят- бройлеров в условиях вивария соответствовало возрасту.

 Антикокцидийные препараты

Исследовали никарбазин (НИК) и комбинированные антикокцидийные препараты: монензин и никарбазин (МОН+НИК); наразин и никарбазин (НАР+НИК).

 Постановка эксперимента

Разделение птицы на группы проводили по принципу аналогов: на две контрольные и опытные группы по шесть голов в каждой. Первая группа – интактные животные; вторая – контроль заражения, остальные - опытные группы. Цыплят заражали выделенной культурой кокцидий в дозе ЛД50.

Предварительно корм смешивали с никарбазином и комбинированными антикокцидийными препаратами в дозах, рекомендованных в инструкции по применению, и за сутки до заражения задавали цыплятам-бройлерам.

Наблюдение за цыплятами-бройлерами вели в течение 10 дней после заражения. В начале и в конце опыта птицу взвешивали, определяли средний вес одной  головы, учитывали летальность, клинические проявления кокцидиоза и результаты патологоанатомического вскрытия павшей птицы.

 Оценка чувствительности к окцидий

Оценку чувствительности кокцидий к антикокцидийным препаратам проводили по методике М. В. Крылова [1], используя данные по летальности цыплят и приросту живой массы тела по группам.

При противококцидийном индексе менее 120 баллов и более 20 % гибели цыплят в опытной группе у возбудителя сформировалась резистентность к препарату. При ПКИ от 120 до 160 баллов и гибели цыплят в опытной группе до 20 % у возбудителя имеется частичная резистентность к препарату. При ПКИ от 160 до 200 баллов и отсутствии гибели птицы в опытной группе у возбудителя нет признаков устойчивости к препарату.

Результаты

Исследовали материал от бройлеров из двенадцати птицеводческих хозяйств РФ за период 2014- 2017 гг. В семи случаях выделяли культуру E. acervulina, в двух – смесь культур E. acervulina и E. tenella, в трёх - E. acervulina, E. tenella и E. maxima (рисунок 1).


Из рисунка 1 видно, что за период 2014-2015 гг. выделяли полевые изоляты кокцидий, представленные культурой E. acervulina и смесью культур E. acervulina и E. tenella. С 2016 г. к смеси культур E. acervulina и E. tenella прибавилась E. maxima.

Полевые изоляты кокцидий исследовали на чувствительность к никарбазину и комбинированным  антикокцидийным препаратам (таблица 1).

Из данных таблицы 1 видно, что из двенадцати исследованных изолятов частичная резистентность к никарбазину установлена у четырёх, состоявших из E. acervulina и смеси видов: E. acervulina, E. tenella и E. maxima. Из шести исследованных изолятов кокцидий частичная резистентность к монензину и никарбазину установлена у четырёх (E. acervulina и смесь: E. acervulina, E. tenella и E. maxima). К наразину и никарбазину частичная резистентность определена у семи изолятов, представленных E. acervulina и смесью: E. acervulina, E. tenella и E. maxima, из одиннадцати исследованных. Если за период 2014 года частичная резистентность установлена только в одном случае, то к 2017 году этот показатель увеличился до одиннадцати.

Таблица 1 – Чувствительность полевых изолятов кокцидий кур, выделенных от цыплят-бройлеров из различных птицеводческих хозяйств РФ в период 2014-2017 гг., к антикокцидийным препаратам

Изолят

Чувствительность

НИК

МОН+НИК

НАР+НИК

1 (Acv; 2014 г.)

Ч

Ч

ЧР

2 (Acv+ ten; 2014 г.)

Ч

Ч

-

3 (Acv+ ten; 2015 г.)

Ч

-

Ч

4 (Acv; 2015 г.)

Ч

-

ЧР

5 (Acv; 2015 г.)

Ч

-

Ч

6 (Acv; 2015 г.)

Ч

-

Ч

7 (Acv+ ten+ max; 2016 г.)

ЧР

-

ЧР

8 (Acv; 2016 г.)

Ч

-

ЧР

9 (Acv+ ten+ max; 2017 г.)

ЧР

ЧР

ЧР

10 (Acv; 2017)

ЧР

ЧР

ЧР 

11 (Acv+ ten+ max; 2017 г.)

Ч

ЧР

Ч

12 (Ac; 2017 г.)

ЧР

ЧР

ЧР

Примечание: НИК – никарбазин; МОН+НИК – монензин и никарбазин; НАР+НИК – наразин и никарбазин; Ч – чувствительность, ЧР – частичная резистентность, Acv - E. acervulina; ten - E. tenella, max -E. maxima.

 Обсуждение

Полученные в ходе исследования результаты показывают изменение видового состава кокцидий кур, циркулирующих в птицеводческих хозяйствах РФ, с включением вида E. maxima и снижение их чувствительности к никарбазину и комбинированным антикокцидийным препаратам.

Изложенные в работе данные по чувствительности полевых изолятов кокцидий кур к никарбазину и комбинированным антикокцидийным препаратам согласуются с результатами исследований, проведёнными

K. W. Bafundo с соавторами в США [5].

В ходе нашего исследования установлено, что 67 % полевых изолятов кокцидий кур, представленных моновидовой и поливидовой культурами, чувствительны к никарбазину. Чувствительность к наразину и никарбазину показали только 36 % полевых изолятов, представленных также моновидовой и поливидовой культурами кокцидий. Чувствительность полевых изолятов кокцидий к монензину и никарбазину составила 33 %.

Высокий процент чувствительности выделенных полевых изолятов кокцидий кур к никарбазину можно объяснить ограничениями в его применении в жаркий период года, которые не позволяют применять препарат слишком долго.

Список литературы

 

1.       Крылов, М. В. Оценка кокцидиостатических свойств препаратов / М. В. Крылов // Ветеринария. — 1969. — № 10. — С. 48-51.

2.       Хованских А. Е. Кокцидиоз сельскохозяйственной птицы / А. Е. Хованских, Ю. П. Илюшечкин, А. И. Кириллов. — Л.: «Агропромиздат», 1990. — 150 с.

3.       Abbas, R. Z. Identification of crossresistance and multiple resistance in Eimeria tenella field isolates to commonly used anticoccidials in Pakistan / R. Z. Abbas, Z. Iqbal, Z. D. Sindhu, M. N. Khan, M. Arshad // Journal of Applied Poultry Research. – 2008a. – № 17.– P. 361-368.

4.       Bafundo, K. W., Jeffers, T. K. Selection for resistance to monensin, nicarbazin, and the monensin plus nicarbazin combination / K. W. Bafundo, T. K. Jeffers // Poultry Sci. – 1990. – V. 69. – P. 1485-1490.

5.       Bafundo, K. W., Cervantes, H. M., and Mathis, G. F. Sensitivity of Eimeria Field Isolates in the United States: Responses of nicarbazin-containing anticoccidials/ K. W. Bafundo, H. M. Cervantes, G. F. Mathis // Poultry Sci. – 2008. – V. 87. – P. 1760-1767.

6.       Guneratne, J. R. , Gard, D. I. A comparison of three continuous and four shuttle anticoccidial programs / J. R. Guneratne, D. I. Gard // Poultry Sci. – 1991. – № 70. – P. 1888–1894.

7.       Jeffers, T. K. Eimeria acervulina and E. maxima, Incidence and anticoccidial drug resistance of isolates in major broiler producing areas / T. K. Jeffers // Avian Diseases. – 1974. – № 18. – P. 331-342.

8.       Long, P. L., Johnson, J., McKenzie, M. E. Anticoccidial activity of combinations of narasin and nicarbazin / P. L. Long, J. Johnson, M. E. McKenzie // Poultry Sci. – 1988. – № 67. – P. 248–52.

9.       MсDougald, L. R. Efficacy of maduramicin against ionophore-tolerant field isolates of coccidia in broilers / L. R. MсDougald, G. T. Wang, S. Kantor, R. Schenkel, C. Quarles // Avian Diseases. – 1987. – № 31. – P. 302-308.

10.    Stephan, B. Studies of resistance to anticoccidials in Eimeria field isolates and pure Eimeria strains. / B. Stephan, M. Rommel, A. Daugschies, A. Haberkorn // Veterinary Parasitology. – 1997. – № 69. – P. 19–29.

11.    Weppelman, R. M. Comparison of anticoccidial efficacy, resistance and tolerance of narasin, monensin and lasalocid in chicken battery trials / R. M. Weppelman, G. Olson, D. A. Smith, T. Tamas, A. Van Iderstine // Poultry Science. – 1977. – № 56. – P. 1550-1559.

12.    Anticoccidial compostions: патент 0182117 EP: МПК А23К1/18, А61Р33/02, А23К1/16, А61К31/17, А61К31/505 / Sidney Kantor; заявитель и патентообладатель American Cyanamid Company. – № EP19850113315; заявл. 21.10.1985; опубл. 28.05.1986.

13.    Anticoccidial combinations comprising nicarbazin and semduramicin: патент 5283249 US: МПК A01N43/16, A01N43/54 / Jesse E. Shively; заявитель и патентообладатель Pfizer Inc. – № US07/986,178; заявл. 07.12.1992; опубл. 01.02.1994.