Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОПРЕПАРАТА «КОТЭРВИН» В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ УРОЛИТИАЗА КОТОВ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
14 октября 2016г.

Введение. Заболевания нижних отделов мочевыводящих путей у мелких домашних животных, особенно кошек, занимают ведущее место среди незаразной патологии и в условиях мегаполиса составляют от 7,7% до 11% [2].

Доля уролитиаза у кошек и собак среди общего объема болезней мелких непродуктивных животных составляет 8%, а количество рецидивов данной патологии возросло до 23% [1].

В последние года в ветеринарной практике появились отечественные препараты на основе экстрактов лекарственных трав, которые при правильном дозировании и применении в комплексе с диетическим рационом и симптоматическим лечением сокращают период выздоровления животных больных уролитиазом. Весьма актуальным, в этой связи, выглядит задачи по усовершенствованию уже существующих и создание новых, комплексных, направленных на различные звенья патогенеза, терапевтических мероприятий [3].

Цель исследования: выявить эффективность комплексного лечения, профилактики и недопущения рецидивов при мочекаменной болезни с использованием препарата «Котэрвин» и диетотерапии.

Материалы и методы исследования. Объектом клинических и лабораторных исследований были домашние кошки различных возрастных групп, имевшие симптоматику заболеваний мочевыводящих путей. Диагноз на мочекаменную болезнь ставили после сбора анамнеза, клинического обследования животного, лабораторного исследования крови и проведения общего анализа мочи и микроскопии осадка.

Для проведения опыта было создано две опытных группы и одна группа контроля. В каждой группе наблюдалось по 15 животных примерно одного возраста от 3 до 6 лет, различной породы и пола, средний вес животных около 3 кг.

Таблица 1 – Схема опыта

 

Группа

Схемы лечения

Контрольная

Симптоматическое лечение

Опытная 1

Диетотерапия в течение 3 месяцев + «Котэрвин» +

 

симптоматическое лечение

Опытная 2

Royal Canin Urinary + «Котэрвин» +

 

симптоматическое лечение

 

В контрольной группе проводилось только симптоматическое лечение животных по общепринятой схеме, применяемой  в ветеринарной клинике.

Животным первой опытной группы назначали диетотерапию состоящую из следующих продуктов: говядина (отварная) 80г, рис отварной 50г, овощи (морковь) 30г, витамины 2 – 3 капли.


Структура рациона может варьироваться и говядина может быть заменена на субпродукты (сердце, печень), рис на картофель. В этом суточном рационе содержание кальция составляет 0,03, фосфора 0,76, магния 0,03, натрия 0,063 и белка 11,4. Морковь служит как витаминная добавка, также добавляли по 1 - 2 капли тривита или растительного масла. Диету в лечебных целях применяли в течение 3 месяцев, а в качестве профилактики рекомендовали применять диету пожизненно.

Во второй опытной группе применяли диетический немецкий корм Royal Canin Urinary в течение 3 месяцев в суточной дозе 40,0 г. Содержание кальция 0,8, фосфора 0,7, магния 0,07, натрия 0,9 и белка 34,5.

И в первой и во второй группе применяли препарат «Котэрвин». В состав фитопрепарата входит настой лекарственных трав: горец птичий, хвощ полевой, горец почечуйный, корень стальника. Все эти травы обладают диуретическим, салуретическим и противовоспалительным действием. Для лечения мочекаменной болезни препарат применяли в течении 7–14 дней по 3 мл два раза в день перорально. И в дальнейшем применение препарата с профилактической целью и предотвращения рецидивов заболевания задавали перорально по 3 мл один раз в день в течение 5 дней с повторением курса каждые 3-4 месяца. При закупорке уретры больным животным совместно с пероральной дачей после катетеризации мочевого пузыря и удаления мочи вводили в мочевой пузырь для промывания «Котэрвин» в дозе 16 мл, один раз в два дня.

В испытуемых группах совместно с диетотерапией, кормом Royal Canine Urinary и фитопрепаратом применялась следующая схема лечения: синулокс RTU в дозе 0,05 мл/кг внутримышечно один раз в день в течение 10 дней, кантарен в дозе 1 мл на одно животное подкожно один раз в день в течение 10 дней, гамавит 1 мл на животное подкожно один раз в день в течение 10 дней, спазмолитик папаверина гидрохлорид в дозе 0,1 мл/кг внутримышечно один раз в день в течение 3-5 дней.

Результаты исследований. Из 30 животных опытных групп у 28 была полная обструкция уретры. Данным животным перед назначением лечения была устранена обструкция мочеиспускательного канала путем катетеризации уретры и отведением мочи через полипропиленовый катетер, за счет чего пропали ишурия и увеличение объема мочевого пузыря.

В дальнейшем животным назначали лечение и уже после 10 дня применения были видны результаты.




Из данных рис. 1 видно, что такие симптомы как гематурия, странгурия, поллакиурия при лечении диетотерапией и фитопрепаратом «Котэрвин» исчезали к 11 дню применения, тогда как при лечении Royal Canine Urinary и фитопрепаратом «Котэрвин» проходили к 10 дню, а в контрольной группе все эти симптомы исчезали только к 15 дню. Протеинурия во всех группах не всегда исчезала даже после трех месячного лечения. Это связано с дегенеративными и деструктивными изменениями в почках, что является подтверждением необходимости применения профилактической диеты и длительного наблюдения за животным после выздоровления для предупреждения рецидива, который возможен даже при оперативном вмешательстве.

Таблица 2 - Динамика изменения кислотности, содержания белка и уроконкрементов в моче котов (n=15), M±m

 

Корма

Норма

До лечения

Через 1 месяц

лечения

Через 3 месяца

лечения

Кислотность, рН

Royal Canin

 

6,0-6,5

7,94±0,31

7,72±0,33

6,78±0,13

Диетотерапия

7,90±0,19

7,67±0,10

6,70±0,15

Контроль

7,92±0,21

7,85±0,23

7,12±0,16

Белок, г/л

Royal Canin

 

менее 0,3

0,12±0,05

0,11±0,05

0,04±0,02

Диетотерапия

0,14±0,05

0,12±0,05

0,03±0,02

Контроль

0,12±0,05

0,12±0,05

0,08±0,02

Наличие конкрементов

Royal Canin

 

 

 

 

 

-

струвиты сплошь

струвиты в

большом количестве

струвиты

единичные

Диетотерапия

струвиты сплошь

струвиты в

большом количестве

струвиты

единичные

Контроль

струвиты сплошь

струвиты в

большом количестве

струвиты в

большом количестве




Из данных табл. 2 следует, что после 1 месяца применения корма и диетотерапии реакция среды мочи в трех опытных группах стала щелочная, к третьему месяцу лечения в группе с применением корма Royal Canine Urinary и в группе с использованием диетотерапии она стала слабокислой, а в контрольной группе так и осталась щелочная.

Белок в моче во всех опытных группах до лечения присутствовал. После лечения в течение 3 месяцев его количество в первой и второй группах снизилось до 0,03 – 0,04 г, а в контрольной группе оставался в большем количестве – 0,08 г. Добиться полного его отсутствия не удалось ни в одной из групп. Нами замечено, что после интенсивной терапии белок в моче остается, что связано с наличием деструктивных изменений в почках.

При исследовании осадка мочи у животных опытных групп до лечения наличие струвитов сплошь в поле зрения, к концу первого месяца лечения в двух группах – большое количество, а к концу третьего месяца при микрокопировании осадка мочи в двух опытных группах были единичные камни струвита, в то время, как в контрольной, так и оставалось в большом количестве.

Применение диетического кормления и диетического корма также отразилось на содержании форменных элементов крови (лейкоцитов, эритроцитов) в моче животных.

Таблица 3 - Динамика изменения содержания лейкоцитов и эритроцитов в моче котов (n=15), M±m

 

Корма

Норма

До лечения

Через 10 дней

лечения

Через 14 дней

лечения

Лейкоциты в трех полях зрения

Royal Canin

 

0-5

30,4±2,44

11,6±1,57

0,8±0,37

Диетотерапия

32,2±2,97

10,8±0,97

0,8±0,73

Контроль

30,3±2,56

12,5±1,01

5,03±0,65

Эритроциты в трех полях зрения

Royal Canin

 

-

сплошь

-

-

Диетотерапия

сплошь

-

-

Контроль

сплошь

-

-

 

Исходя из данных табл. 3 следует, что количество лейкоцитов в трех полях зрения к концу 10-го дня лечения во всех опытных группах снизилось до 10 клеток, а к концу 14- го дня лечения практически их не было обнаружено (1 – 2 клетки). Это связано с проведением антибиотикотерапии.

Эритроциты в осадке мочи во всех группах до лечения были сплошь в поле зрения, но уже к концу 10-го дня лечения исчезали в трех группах, поскольку симптоматическим лечением снимались признаки воспаления.

При микроскопии осадка мочи наряду с камнями, клетками крови обнаруживаются клетки эпителия мочевыводящих путей.

Выводы. Использование готового корма в сочетании с фитопрепаратом и симптоматическим лечением позволяет на 2 дня быстрее избавится от основных клинических признаков уролитиаза и на 5% меньше случаев рецидива по сравнению с диетотерапией в сочетании с фитопрепаратом и симптоматическим лечением.

 

Список литературы

 

 

1. Самородова, И.М. Диагностика и фармакокоррекция уролитиаза плотоядных животных: учебное пособие/ И.М. Самородова. - СПб.: Лань, 2009. - 320 с.

2. Самородова, И.М. Урологические заболевания плотоядных животных и их комплексная терапия: учебное пособие/И.М. Самородова.-Троицк, 2007.– 270 с.

3.    Шевчук, Я.М. Лечебно-профилактическая эффективность применения фитопрепарата «Кот Эрвин» в сочетании с диетотерапией при уролитиазе котов / Я.М. Шевчук, М.Н. Лифенцова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сборник статей по материалам IX Всероссийской конференции молодых ученых. – Краснодар, 2016. – С. 179-181.