Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСЛОВИЯ ТЕПЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В РАВНИННОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Авторы:
Город:
Майкоп
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

Изучение требований сельскохозяйственных культур к условиям произрастания, выявление обеспеченности растений условиями, необходимыми для их роста и продуктивного развития, важнейшими из которых являются теплообеспеченность и влагообеспеченность - важнейшая составная часть адаптивно- ландшафтных систем земледелия.

Территория равнинной зоны расположена на Закубанской аккумулятивно – эрозионной слабо наклоненной террасированной равнине, на песчано – глинистых рыхлых и слабо литифицированных отложениях. Территория благоприятна для интенсивного сельскохозяйственного производства: рельеф равнинный плоский, густота речной сети - 0,3 км/км2, расчлененность территории незначительна и не превышает 0,02 км/км2. Климат – умеренно - континентальный, характеризуется высокой теплообеспеченностью (сумма температур  выше 10° более 3600°). Годовая сумма осадков составляет от 550 до 700 мм.

Хозяйства равнинной зоны Республики Адыгея (Тахтамукайский, Теучежский, Красногвардейский, Шовгеновский районы, северная часть Гиагинского, северная и юго-восточная часть Кошехабльского районов) специализированы на производстве зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника, овощей, в том числе, картофеля. В предгорной зоне получают высокие урожаи пшеницы, кукурузы на зерно и других культур при обеспечении их в достаточном количестве азотными и фосфорными удобрениями.

Для основных возделываемых в равнинной зоне сельскохозяйственных культур выявлена потребность в тепле и влаге. Основные возделываемые сельскохозяйственные культуры, такие как озимая пшеница, яровая пшеница, кукуруза, подсолнечник, овес, конопля, картофель и др., в условиях равнинной зоны полностью обеспечены теплом. Условия теплоообеспеченности благоприятны для выращивания овощей и фруктов, сахарной свеклы, а также позволяют выращивать сорго, сою и рис (раннеспелые и среднеспелые сорта)

Холодостойкие овощные растения могут в ранневесенние и осенние сроки переносить небольшие заморозки, их семена - прорастать при температуре ниже 10°С, в период образования продуктивных органов оптимальной является температура 17-23°С для таких холодостойких культур, как капустные, корнеплодные, листовые овощные. Растения семейства пасленовых, тыквенных, а также кукуруза и фасоль не переносят заморозки - 1-2°С, их семена прорастают при температуре 13-14°С, при плодоношении оптимальная температура -22-32°С [4].

Условия влагообеспеченности сельскохозяйственных культур характеризуются запасами продуктивной влаги (мм) в метровом слое почвы. В среднем в равнинной части республики влагообеспеченность сельскохозяйственных культур составляет 150-200 мм. В интразональном ландшафте пойм Лабы и Фарса центрального холмисто-равнинного степного и лугово-лесостепного района – 175-200 мм.. При этом оптимальная влажность отмечается непродолжительное время – 15-20 суток осенью и столько же - весной. По этой причине содержание кислорода в почве недостаточное, что приводит к азотному голоданию растений, изреживанию посевов, засорению полей, снижению урожайности.

Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур по данным метеостанции г.Краснодара представлена в таблице.


Таблица 1  

Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур


 

 

 

 

Культура

Запасы продуктивной влаги (мм) в слое почвы 0- 100 см на дату

 

Количество осадков от посева до созревания (мм)

 

Сумма испарения от посева до созревания (мм)

 

 

Влагообеспеченность

сева

созревания

оптимальная потребность в воде

фактическая (в % от оптимальной)

Озимая пшеница по непаровым предшественникам

182

74

180

288

330

87

Кукуруза

176

59

219

336

587

62

Подсолнечник

171

68

198

301

512

60

Из Табл.1 видно, что потребность озимых культур во влаге в равнинной зоне удовлетворяется на 87%, хуже удовлетворяется потребность во влаге у кукурузы – 62 %, и подсолнечника – 60%). Такие культуры, как виноград и сорго нормально вегетируют при недостаточной влажности почвы.

Равнинная зона республики характеризуется неустойчивым увлажнением, в период активной вегетации - недостаточным увлажнением (северо-западный равнинный лугово-степной и северный равнинный лугово- степной и степной районы).

Условия увлажнения вегетационного периода по данным метеостанции г.Краснодара на даты перехода температуры воздуха через 100 весной и через 50 осенью и многолетний запас продуктивной влаги в почве (предкавказский чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый) характеризуются следующими показателями:

-   сумма осадков (мм) за период – 250-400;

-   среднегодовой показатель увлажнения (КУ) (по Д.И. Шашко) – 0,30-0,40;

-   сумма дефицитов влажности воздуха (мм) за период – 900-1200;

-   запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы (мм) на дату перехода температуры воздуха через 100 весной (озимые по непаровому предшественнику) – 164;

-   запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы (мм) на дату перехода температуры воздуха через 100 весной и через 50 осенью (зябь) – 173;

-   запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы (мм) на дату перехода температуры воздуха через 50 осенью (озимые по непаровому предшественнику) – 85 [1; 2].

В условиях недостаточного увлажнения необходимо выявлять резервы влаги, применять агротехнические приемы, позволяющие снизить ее потери. Кроме того, оптимальное использование влаги растениями достигается и за счет внесения удобрений. В зонах достаточного увлажнения на выщелоченных, типичных и слитых черноземах озимая пшеница больше нуждается в  азоте; неустойчивого увлажнения и засушливых  на обыкновенных черноземах – в азоте и фосфоре.

В районах избыточного увлажнения и при близком залегании грунтовых вод для агроэкологической оценки сельскохозяйственных культур большое значение имеет их отношение к подтоплению, к глубине залегания грунтовых вод.  Играя большую  положительную роль в обеспечении растений почвенной влагой, грунтовые воды при их близком залегании в зоне развития корневой системы могут создавать угрозу жизни растений из-за заболачивания или чрезмерного засоления почвы. Равнинная зона – это райoн с высоким уровнем стояния грунтовых вод, что приводит к вымоканию посевов в весенний период. Избыточное увлажнение неблагоприятно влияет на произрастание картофеля и бобовых, но избыточно увлажненные почвы подходят для выращивания однолетних и многолетних трав, кормовых севооборотов. Пойменные почвы, испытывающие периодическое весеннее затопление, могут использоваться под пастбища, сенокосы, а также при недолгой его продолжительности – под овощные культуры, для которых необходимо хорошее, но не избыточное увлажнение. Тяжелые пойменные земли оптимальны для выращивания риса, которые в равнинной зоне возделывают при затоплении [3].

В целом, условия тепло- и влагообеспеченности являются благоприятными для растениеводства в равнинной зоне Республики Адыгея. Дальнейшее увеличение урожайности сельскохозяйственных культур возможно за счет их адаптивного размещения с учетом ландшафтных особенностей, совершенствования системы земледелия и семеноводства.



Список литературы

1.     Агроклиматические ресурсы Краснодарского края / Отв. редакторы З.М. Русеева, Ш.Ш. Народецкая. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1975. – 276 с.

2.    Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю. -Краснодар, 1961.

3.     Мамсиров Н.И. Экологическое земледелие / Н.И. Мамсиров. - Майкоп: ИП Магарин, 2014. – 137 с.

4.     Методические       рекомендации       по       анализу      почвенных       факторов,       определяющих       урожай сельскохозяйственных культур: инструктивно-метод. издание / Ю.А. Духанин [и др]. – М.: ФГНУ«Росинформагротех», 2011. – 312 с.