Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАУЧНО ОБОСНОВАННОЕ НАСЫЩЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗЕРНОВЫХ И СВЕКЛОВИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ЮГО-ВОСТОКЕ ЦЧР

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

В последние годы в адаптивно-ландшафтных системах земледелия, с ростом интенсификации и усилением специализации сельскохозяйственного производства, все острее встает вопрос предельно возможного эффективного и агроэкологически безвредного насыщения севооборотов востребованными на рынке, экономически выгодными, как правило, одновидовыми культурами [1].

На основании многолетних исследований по разработке наиболее эффективных севооборотов различной специализации и направленности, проведенных в лаборатории эколого-ландшафтных севооборотов в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, установлено, что даже в условиях высокой интенсификации земледелия, основанной на широком применении удобрений, средств защиты растений, регуляторов роста, эффективность научно обоснованного севооборота, построенного на принципе плодосмена, не потеряла своего приоритетного значения в воспроизводстве плодородия почвы и повышении продуктивности гектара пашни. Установлены пределы возможного эффективного агроэкологически безвредного насыщения специализированных севооборотов культурами.

В специализированных зерновых севооборотах в почвенно-климатических условиях на юго-востоке ЦЧР допустимое насыщение севооборота зерновыми колосовыми культурами, при соблюдении видового плодосмена, может составлять 60-75%. При этом продуктивность гектара пашни не только не снижается, а в некоторых случаях даже повышается.

В севооборотах с концентрацией зерновых колосовых культур до 67-70% улучшаются показатели агрофизического состояния почвы, ее водный и пищевой режимы, в целом стабилизируется органо-биотический комплекс. Тогда как при 80-100% насыщении севооборотов зерновыми колосовыми культурами в почве накапливается значительная биомасса однородной растительной органики в виде пожнивно-корневых остатков, минерализация которой замедляется. Негумифицированная остаточная биомасса служит субстратом для развития различных патогенов и грибов- токсинообразователей, разбалансируются микробные комплексы, ухудшается питательный режим почвы и фитосанитарная обстановка в агроценозе, что в конечном итоге снижает плодородие почвы и продуктивность растений.

По влиянию на влагообеспеченность почвы и содержанию продуктивной влаги в ней зерновые предшественники практически равнозначны между собой. При 70% зерновых в севообороте абсолютный расход воды на создание урожая составил 3369 мм, а при 40% - 3543 мм. Но наиболее эффективное использование влаги в короткоротационных зерновых севооборотах достигается при чередовании двух разновидовых зерновых культур в звене с бобовой культурой. В чередовании кукуруза на зерно-ячмень-озимая пшеница коэффициент водопотребления составляет 92,1 т/ц, в чередовании горох-озимая пшеница- ячмень – 86,0 т/ц зерна.

Эффективное насыщение севооборотов зерновыми колосовыми культурами до 75% возможно только при включении в структуру чередований овса, который в определенной мере нормализует экологическое состояние почвенной среды.

Высокоэффективным по всем агроэкологическим параметрам и продуктивности является зерновой севооборот с чередованием: горох-озимые-овес-ячмень. Такие виды севооборотов наиболее целесообразны на высокоплодородных хорошо окультуренных почвах.

На почвах менее окультуренных с незначительным плодородием и высокой засоренностью полей наиболее эффективен четырехпольный зернопаровой севооборот с чередованием: черный пар-озимые-овес-ячмень. Введение парового поля в зерновой севооборот позволяет не только эффективно бороться с сорняками, но и очистить почву от возбудителей болезней. Сороочистительная роль чистого пара распространяется на всю ротацию четырехпольного севооборота. В среднем за две ротации засоренность третьей культуры после пара составила: однолетних - 61, многолетних – 2,2 шт/м2. В зерновом севообороте без пара (горох-озимые-овес- ячмень), соответственно, 132 и 8,2 шт/м2.

В интенсивных короткоротационных зерновых севооборотах в почву поступает много высокоуглеродистой органической массы. В таких севооборотах для оптимизации микробиологических процессов, направленных на создание гумусовых веществ и высокого уровня обеспеченности  почвы элементами минерального  питания, необходимо применять минеральные удобрения в дозах, сбалансированных по содержанию азота с учетом 10 кг д.в. на тонну высокоуглеродистых растительных остатков, насыщающих почву или насыщать такие севообороты зернобобовыми культурами с остаточной биомассой, имеющей узкое соотношение С:N.

В хозяйствах, специализирующихся на выращивании сахарной свеклы, как правило, расположенных вблизи сахарных заводов, очень актуальна проблема максимально возможного насыщения севооборотов сахарной свеклой. Исследованиями по изучению севооборотов с различным насыщением чередований сахарной свеклой - 20, 30, 40%, установлено, что в почвенно-климатических условиях на юго-востоке ЦЧР в агроландшафтах с уровнем грунтовых вод 4-6 м высокое насыщение севооборота сахарной свеклой (20-40%) не вызывало заметного ухудшения обеспеченности ее продуктивной влагой. Запасы влаги весной при 20% насыщении севооборота сахарной свеклой в среднем составляли в слое 0-100 см – 179 мм, а в слое 0-300 см – 557 мм; при 40% насыщении, соответственно, 175 и 560 мм.

Насыщение севооборота свеклой от 20% до 30% не приводило к снижению урожайности культуры и повышало сбор корнеплодов с гектара севооборотной площади. В севообороте с 20% сахарной свеклы средний сбор корнеплодов составил 6,72 т/га севооборотной площади при урожайности 33,6 т/га. В севообороте с 30% сахарной свеклы урожайность несколько снижалась и составила 32,1 т/га, но сбор корнеплодов увеличился до 9,63 т/га севооборотной площади. При 40% насыщении севооборота сахарной свеклой отмечалось дальнейшее снижение ее урожайности – 31,3 т/га, но сбор корнеплодов с гектара севооборотной площади увеличился до 12,5 т/га, однако при этом резко ухудшилось агроэкологическое и фитосанитарное состояние почвы, что в последствии привело к резкому снижению урожайности последующих культур севооборота и выходу продукции с гектара пашни.

Поэтому в современных севооборотах при применении технологий возделывания сахарной свеклы с научно обоснованным насыщением средствами интенсификации (система применения удобрений и средств защиты растений) оптимально допустимая концентрация посевов сахарной свеклы в севообороте не должна превышать 30%, при размещении ее по озимым культурам в звеньях с чистым и занятыми парами. Базовая схема севооборота должна быть: пар - озимые – сахарная свекла – яровые зерновые. Такие севообороты должны размещаться на плакорных высокоплодородных почвах. В этом случае наиболее рационально используется плодородие почвы и средства интенсификации, применяемые при возделывании сельскохозяйственных культур.

 

Список литературы

1.     Оптимизация структуры посевов и севооборотов в эколого-ландшафтном земледелии Воронежской области (Рекомендации)/Коллектив авторов.- Воронеж: Истоки, 2008. - 30с.