Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЗНАКИ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СТАТЬЯХ 230.1-230.2 УК РФ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
20 октября 2018г.

Проблема допинга в российском спорте в последние годы является актуальной, это связано с тем, что в 2015 - 2016 гг. были ужесточены антидопинговые меры, повлекшие отстранение ряда российских спортсменов и паралимпийцев от участия в Олимпийских играх в г. Рио-де-Жанейро1. В связи с этим Федеральным законом от 22.11.2016 N 392-ФЗ2 были введены статьи 230.1. и 230.2 УК РФ.

По сути, новые уголовно-правовые нормы направлены не против спортсменов, принимающих допинг, а против тех, кто их окружает, а именно лиц которые в целях достижения лучших результатов воздействуют на здоровье спортсменов. Поэтому акцент сделан именно на склонении (принуждении) спортсменов к использованию допинга, потому что, как показывает практика, их подталкивают к использованию другие лица - тренеры, врачи, иные лица, ответственные за подготовку спортсменов к соревнованиям3. Бывают также ситуации, когда спортсмен даже не подозревает об использовании допинга. В связи с этим установлена ответственность за использование в отношении спортсменов запрещенных методов и (или) субстанций4.

Законодатель относит преступление, предусмотренное ст. 230.1-230.2 УК РФ, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ)5. Общественная опасность данного преступления выражается в нарушении законодательства в области физической культуры и спорта, причиняющего вред здоровью непосредственно участникам спортивных соревнований, а также в нанесении ущерба авторитету спорта в РФ.

     

1 Кошаева Т.О. К вопросу об  установлении  уголовной ответственности  за нарушения законодательства о допинге /Т.О. Кошаева, Е.В. Ямашева // Журнал российского права. 2017. № 6. С. 97 - 105.

2 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил: [Федер. закон: принят Гос.Думой 28 нояб. 2016 г.: по состоянию на 28 сентября 2018 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2016 (часть I). -№ 48. - Ст. 6732.

3 Кошаева  Т.О.  К  вопросу  об    установлении    уголовной  ответственности    за  нарушения законодательства о допинге /Т.О. Кошаева, Е.В. Ямашева // Журнал российского права. 2017. № 6. С. 97 - 105.

4 Иванцова Н.В. От законодательных новелл 2016 г. к новой редакции Уголовного кодекса РФ /Н.В. Иванцова // Законность. 2017. № 5. С. 44 - 47.



Рассматриваемые составы преступления имеют общие родовой, видовой и непосредственный объекты преступлений. Родовым объектом этих преступлений выступают отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка. Видовым - общественные отношения по охране здоровья населения и общественной нравственности.

По поводу определения признаков объекта в литературе высказываются различные позиции. Проведем их анализ.

Одни считают, что основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 230.1 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения6.

Вторые полагают, что это общественные отношения в сфере реализации спортсменом права на физическое и психическое здоровье, а также на защиту этических принципов и образовательных ценностей, провозглашенных Олимпийской Хартией, при занятии физической культурой и спортом7.

Третьи отмечают, что непосредственный объект - "это общественные интересы в области спорта, связанные с использованием препаратов, запрещенных к применению и не обязательно причиняющих вред здоровью"8.

Следует отметить, что, несмотря на некоторые незначительные расхождения большинство ученых солидарны в определении объектов рассматриваемых преступных деяний. При этом некоторые называют и дополнительный объект, как общественные отношения, обеспечивающие законный порядок в сфере спорта9.

На наш взгляд основным непосредственным объектом являются общественные отношения по охране здоровья спортсменов, а дополнительным - отношения в сфере установленного законодательством порядка употребления допинга.

Таким образом, не отрицая выделение складывающихся в сфере спорта отношений в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны, следует признать их в рассматриваемом случае дополнительным непосредственным объектом.

Согласно диспозиции статьи потерпевшими являются спортсмены. Понятие «спортсмен» не раскрывается в УК РФ, но содержится в различных правовых актах, а именно в Федеральном законе РФ от 04.12.2007 N 329-ФЗ 10, в ТК РФ11 и в Приказе Минспорта РФ от 09.08.2016 N 94712.

   

 

5    Решетников А.Ю. Противодействие нарушениям антидопингового законодательства уголовно- правовыми средствами /А.Ю. Решетников, А.М. Возняк // Уголовное право. 2017. N 3. С. 57 - 62.

6 Песков А.Н., Брусникина О.А. Проблемы борьбы с допингом в спорте: Монография/ А.Н. Пескова, О.А. Брусникиной // М: Проспект, 2016. С. 23 – 24; Федоров А.В. Уголовная ответственность за использование в отношении спортсмена допинга /А.В. Федоров // Российский следователь. 2017. N 12. С. 34 – 39; Федоров А.В. Уголовная ответственность за склонение к использованию допинга /А.В. Федоров // Российский следователь. 2017. N 11. С. 38 – 43; Кошаева Т.О. К вопросу об установлении уголовной ответственности за нарушения законодательства о допинге /Т.О. Кошаева, Е.В. Ямашева // Журнал российского права. - 2017. - № 6. - С. 97 - 105.

7 Решетников А.Ю. Противодействие нарушениям антидопингового законодательства уголовно- правовыми средствами /А.Ю. Решетников, А.М. Возняк // Уголовное право. 2017. N 3. С. 57 - 62. 

8 Амиров И.М., Поезжалов В.Б. Совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с допингом в спорте // Спорт: экономика, право, управление. 2016. N 4. С. 9.

9 Федоров А.В. Уголовная ответственность за использование в отношении спортсмена допинга /А.В. Федоров // Российский следователь. 2017. N 12. С. 34 – 39; Федоров А.В. Уголовная ответственность за склонение к использованию допинга /А.В. Федоров // Российский следователь. 2017. N 11. С. 38 – 43; Кошаева Т.О. К вопросу об установлении уголовной ответственности за нарушения законодательства о допинге /Т.О. Кошаева, Е.В. Ямашева // Журнал российского права. - 2017. - № 6. - С. 97 - 105.

10 О физической культуре и спорте в Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос.Думой 10 дек. 2007 г.: по состоянию на 28 сентября 2018 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 50. -Ст. 6242.

11 Трудовой кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос.Думой 31 дек. 2001 г.: по состоянию на 28 сентября 2018 г.] //Собрание законодательства РФ. - 2002. -№ 1. (ч. 1).-Ст. 3.


В юриспруденции отмечается, что для разрешения вопроса о наличии потерпевшего в рассматриваемых преступлениях следует обратиться к объектам преступного посягательства, а именно к физическому и психическому здоровью спортсмена. Таким образом, при выполнении объективной стороны причиняется вред здоровью потерпевшего (ст. 230.2 УК РФ) или создается реальная угроза причинения ему такого вреда (ст. 230.1 УК РФ)13.

С учетом анализа исследованных нормативно-правовых актов и юридической литературы следует отметить, что понятие «спортсмен» формулируется по-разному. По Федеральному закону N 329-ФЗ это физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях. По ТК РФ оно касается выполнения лицом, работающим по трудовому договору определенной трудовой функции связанной с подготовкой к спортивным соревнованиям или с участием в спортивных соревнованиях. В Приказе Минспорта России N 947 лицо занимающееся спортом на международном или национальном уровне. Для правильного и единообразного толкования понятия потерпевшего, следует дополнить примечание к ст. 230.1 УК РФ пунктом 3, в котором определить понятие «спортсмен» как лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях различного уровня, независимо от возраста, профессионального мастерства, а также наличия либо отсутствия у него контракта.

Из исследований ученых отмечается, что в статьях 230.1, 230.2 УК РФ субстанции и методы, запрещенные для использования в спорте, исследователи относят к предмету преступления. Видимо это происходит по аналогии со ст. 230 УК РФ14. Если же обратиться к определению предмета преступления, то под ним традиционно понимают вещь материального мира, по поводу которой совершается преступление, или путем воздействия на которую, причиняется вред общественным отношениям.

В рассматриваемых составах спортсмены либо склоняются к использованию субстанций или методов, либо в отношении спортсменов используются эти субстанции, чтобы добиться лучших результатов в спорте либо повысить их конкурентоспособность. В таком контексте их скорее следует относить к средствам совершения преступления. Поскольку вред общественным отношениям причиняется не по поводу запрещенных субстанций или методов и не путем воздействия на них, а путем склонения спортсмена к их использованию или использовании их в отношении спортсмена.

Таким образом, можно подвести итог, что в основном мнения ученых совпадают в определении непосредственного объекта преступления. Для определения понятия потерпевшего необходимо обращаться к иным нормативно правовым актам, на основании которых было сформулировано понятие спортсмена. С учетом общепризнанных понятий предмета и средств совершения преступления приходим к выводу, что субстанции и методы, запрещенные для использования в спорте, следует относить к средствам совершения преступления.

Также следует напомнить, что наметившаяся тенденция гуманизации уголовного законодательства и вероятность закрепления в УК РФ института уголовного проступка позволило бы отнести деяние, закрепленное ч. 1 ст. 230.1 УК РФ к данной категории с учетом его незначительной общественной опасности. Квалифицированные же виды, закрепленные в ч. 2,3 ст.230.1 и 230.2 УК РФ за которое наряду с другими видами наказаний, предусмотрено наказание в виде лишения свободы остались бы преступлениями.

 

 

12 Об утверждении Общероссийских антидопинговых правил: Приказ Минспорта России от 09.08.2016 N 947 // Сборник официальных документов и материалов Министерства спорта РФ. 2016. № 8.

13    Решетников А.Ю. Противодействие нарушениям антидопингового законодательства уголовно- правовыми средствами /А.Ю. Решетников, А.М. Возняк // Уголовное право. 2017. N 3. С. 57 - 62.

14 Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред.Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан. - М.: Статут, 2012. – С.488;Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г. А. Есакова. - Москва: Проспект, 2017. – С. 287-292;Грачева Ю.В., Чучаев А.И. Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: Уч. / Чучаев А.И., Басова Т.Б., Благов Е.В., Грачева Ю.В.; Под ред. Чучаева А.И. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Контракт, 2017. –С. 337- 339.