Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНЦЕПЦИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
21 октября 2016г.

Современное состояние уголовного законодательства создает активные предпосылки для реформирования предложений по совершенствованию уголовно- правовых мер противодействия насильственным преступлениям.

На сегодняшний день для создания единой согласованной уголовно-правовой политики в области охраны здоровья человека важна разработка и принятие единого документа, в котором было бы детально определено содержание концепции уголовной политики в названной сфере с учетом особенности правоприменительной практики в Российской Федерации.

Необходимо осознавать, что уголовная политика в сфере обеспечения безопасности здоровья человека не может быть противопоставлена другим направлениям единой уголовной политики, поскольку только в комплексном единстве всех направлений уголовной политики возможна стабильная защита интересов личности в государстве.

В юридической литературе существует распространенное мнение, что уголовная политика, являясь частью правовой политики государства, должна быть определена как государственная политика в области регулирования уголовно-правовых отношений, содержание которой представляет собой систему норм, принципов, определяющих стратегию и тактику борьбы с преступностью, а также формы и содержание отдельных направлений противодействия преступным проявлениям.

 Концептуальный анализ действующего уголовного законодательства свидетельствует о необходимости разработки системного подхода как вопросам охраны отдельных прав личности (жизни, здоровья, половой неприкосновенности), так и к аспектам необходимости формирования целостного восприятия самостоятельного института Особенной части уголовного права – преступления против здоровья человека.

Разработка данных направлений возможна только при наличии внутренней согласованной, практически значимой и последовательно реализуемой общей концепции уголовно-правовой политики в сфере обеспечения охраны здоровья человека, положения которой должны находить свою конкретизацию и специфическое преломление в уголовном законе.

К сожалению, законодатель не уделяет пристального внимания качеству правовых норм, которые внедряются в текст главы 16 уголовного закона страны. Предполагается, что все изменения УК РФ должны быть согласованными и представлять единую систему.

Обратим внимание, что системность - одно из требований любой реформы, предполагающих обеспечение взаимной согласованности, непротиворечивости, унификации и исключение дублирования отдельных норм и положений.

Следовательно, изменения уголовного законодательства должны носить комплексный, системный характер, иначе изменение одной нормы уголовного закона в лучшем случае влечет изменение только одной другой нормы. Внедрение в канву УК РФ неправильной, измененной нормы может повлечь деформацию правоприменения целого ряда норм, или даже отдельных институтов.

Уголовный закон – это мощный рычаг воздействия на общество в целом и отдельного человека, следовательно, правовые положения должны пройти долгий путь развития, прежде чем стать статьями Кодекса. Крайне важно детально проанализировать все области, которые прямо или косвенно будут затронуты вносимыми изменениями. Уголовное законодательство в сфере охраны здоровья человека тесно соприкасается с вопросами охраны нематериальных прав в гражданском праве, вопросами биомедицинского права и некоторыми другими вопросами в иных отраслях права.

Модернизация уголовного законодательства об охране здоровья человека не представляет собой задачу исключительно уголовного права или даже правовой системы в целом; ее насущность определяется потребностями нынешнего социально- экономического состояния общества, для которого характерны такие явления, как недопустимо низкий уровень защиты права человека на здоровье.

Именно поэтому уголовно-правовая политика в сфере обеспечения безопасности здоровья человека должна отличаться комплексным, системным подходом, необходимо построение единой, согласованной концепции.

Глубина и важность проблем в рассматриваемой области требуют кардинального преобразования уголовного законодательства о преступлениях против здоровья человека, которое не может быть сведено к фрагментарным новациям и требует комплексного подхода - пересмотра многих положений Особенной части Уголовного кодекса с тем, чтобы обеспечить концептуально новый подход к правовому регулированию охраны права человека на здоровье.

Решение обозначенных проблем возможно только путем интеграции научного знания, взаимопроникновение и взаимообогащение теоретических и практических достижений различных наук.

На сегодняшний день, существует объективная необходимость создания целостной Концепция уголовно-правовой политики в сфере обеспечения безопасности здоровья человека, отвечающей современным политическим и социально-экономическим реалиям, которая должна базироваться на чётких методологических представлениях о сущности критериев практической оценки причинения вреда здоровью при применении уголовного законодательства.

Цель создания Концепции уголовно-правовой политики в сфере обеспечения безопасности здоровья человека это обеспечение надлежащего качества российского уголовного законодательства в области охраны здоровья человека и повышение тем самым в целом эффективности уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов личности, общества и государства от преступных насильственных посягательств.

Таким образом, уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности здоровья человека это сложное многогранное исторически явление, которое подпитывается всем комплексом правовых предписаний, существующих на данном этапе развития законодательной базы. Поэтому в настоящее время имеется потребность в осмыслении места и роли рассматриваемой категории в социальной политике государства, определении ее приоритетов, постановке новых задач перед законодательными, исполнительными и судебными органами.

Именно поэтому уголовно-правовая политика в сфере обеспечения безопасности здоровья человека нуждается сегодня в системном концептуальном осмыслении. Формирование концептуальных основ данного вида политики является важным фактором, неотъемлемой составляющей современного этапа правового развития российского общества. Построение уголовно-правовой политики в сфере обеспечения безопасности здоровья человека на теоретически выверенных концептуальных началах с использованием системного подхода позволит повысить степень ее эффективности и жизнеспособности, создаст необходимые условия для поступательного и научно обоснованного преобразования всей системы нормативно-правовых актов, повышения степени их согласованности и непротиворечивости.