Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЯ «ЗАГРЯЗНЕНИЕ НЕДР» И «ПОВРЕЖДЕНИЕ НЕДР»

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

      Согласно Преамбуле Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах 15», недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

 

 15 СЗ РФ. 1995. № 10. Ст 823.


    В конце XX века из недр извлекалось более 100млрд. т полезных ископаемых, то есть около 20 т на каждого жителя планеты. При этом 90% добываемых из недр пород остается в о тва ла х. Большое количество пород рассеивается по поверхности земли при перевозках полезных ископаемых к местам их переработки 16.

     Роль минерально-сырьевого комплекса в социальной и экономической жизни Российской Федерации переоценить невозможно. Он является главным конкурентным преимуществом нашей страны на мировой арене, донором государственного бюджета, двигателем, который способен обеспечить модернизацию российской промышленности и ее переход на новый технологический уклад. И в среднесрочной перспективе позиция России в глобальной экономике и геополитике будет в значительной  мере зависеть от себестоимости, количества и качества извлекаемого из недр минерального сырья 17. Все это указывает на то, что на недра оказывается огромная антропогенная нагрузка, которая со временем будет только увеличиваться. Ввиду чего, вопросы, связанные с загрязнением и повреждением недр, являются о дними из самых важных и актуальных на сегодняшний день как в России, так и в мире.

    Поскольку недра являются одним из природных объектов, представляется  целесообразным рассмотреть общие вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды.

    Итак, согласно статье 1 Федерального закона « Об охране окружающей среды 18», под загрязнением окружающей среды понимается поступление в нее вещества и (или) энергии, свойства , местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду. При этом загрязняющим веществом считается вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных  веществ и микроорганизмов, нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

    В естественных науках существуют  различные подходы к понятию «загрязнение окружающей среды».

     Одно из определений этого термина в экологии звучит как «неблагоприятное изменение наше го окружения, являющееся полностью или в основном побочным результатом деятельности человека» (Б. Небел, 1994). Также к загрязнению относят внесение в ту или иную экологическую систему несвойственных ей живых и (или) неживых компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ, потока энергии с непременным следствием в виде снижения продуктивности или разрушения этой экосистемы 19.

    Французский ученый Ф. Рамад определял загрязнение как «неблагоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни радиации, физико -химические свойства окружающей среды и условия существования живы х существ»20.

    Естественнонаучный словарь определяет загрязнение как привнесение в среду или возникновение в ней новых (не характерных для нее) физических, химических или биологических агентов, или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации тех же агентов в рассматриваемый период 21.

     В науке различаю т сле дующие виды загрязнения окружающей среды: химическое , физическое и биологическое. Обратим внимание на то т факт, что применительно к недрам основным видом загрязнения будет являться химическое: например, загрязнение недр веществами и материалами в случае их захоронения, осуществленного с нарушением правил, или загрязнение недр (в частности подземных вод)при разработке их ресурсов. Одним из источников за грязнения не др являю тся предприятия неф те -га зового комплекса. Газо- и нефтепромысловое бурение скважин, изменение естественного газо -, гидро- и термодинамического режимов месторождений в процессе их эксплуа тации, а та кже их прежде временное истощение могут быть причиной нарушения инженерно-геологического баланса. Серьёзным источником загрязнения недр являю тся буровые растворы, зона проникновения которых в пласт бывает весьма значительной, а также буровой шлам, содержащий различные химические реагенты , применяемые в бурении, в том числе и весьма токсичные 22.

     Несмотря на то, что недра - это объект неживой природы, и ка к таковой жизни в них нет, от их состояния во многом зависят различные показатели всех существующих природных сред, поскольку недра в прямом смысле  слова  являются  основой  жизнедеятельности  на  Земле.  Кроме  то го,  загрязнение  из  не др  может распространиться на любую составляющую окружающей среды (морскую среду, почвы, поверхностные воды, атмосферный воздух и т.п.). Например, подземные воды поддерживают питание родников, обеспечивают по дачу влаги корням растений, оберегают реки и озера от обмеления, используются в хозяйственно -питьевых и иных нуждах человека, применяются для лечебных целей. Растущая техногенная нагрузка на окружающую среду привела к тому, что подземные воды подверглись загрязнению. Стремительно уменьшаются запасы питьевой воды на планете , у ху дшае тся ее качество. Все э то ска зывае тся на здоро вье лю дей, разнообразии живо тного и растите льного мира. В напорные водоносные горизонты химические загрязнения поступают из подземных вод по стволу водозаборной или разведочной скважины при ее плохой изоляции от смежных водоносных горизонтов.

 

16См.:http://ekologyprom.ru/upravlenie-prirodopolzovaniem/248-ohrana_nedr_principy_ohrany_nedr.html      (03.09.2014).

17См. подробнее: Государственный доклад «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2011году». М.: МПР России. 2012.

18СЗ РФ. 2002.№ 2. Ст 133.

19 http://slovari.yandex.ru/dict /bezopasnost /art icle/bez/bez-0203.ht m (05. 04. 2014).

20 См.: Передельский Л.В. Экология: Учебник. М.: Проспект, 2008. С. 231.

21См.: http://slovari.yandex.ru/dict /gl_nat ural/art icle/121/121_565.HTM (05. 04. 2008).

22 См.: http://ru-ecology.info/post /100923604100002/ (11.09.2014).




    Химические    загрязнения  в  водоносных  горизонтах  могут  распространяться  на    огромные  расстояния 23.

     Загрязнение подземны х во д при добыче нефти может происходить не только в результа те ее разлива , но также и при откачке попутны х вод, закач ке во д для по ддержания пластового давления и других причин. Оно продолжается и захватывает огромные площади при транспортировке и переработке нефти и использовании нефтепродуктов в различны х облас тях человеческой деятельности. На пу ти те хнологической цепочки от добычи до использования неф ти образуется множество соединений с различными свойствами. Поэтому загрязнение подземных вод  нефтью  и  нефтепродуктами  на  всех этапах  движения  их  по  технологической  цепочке представляет собой разнообразные схемы взаимодействия воды с какими -либо органическими соединениями24.

    Большую угрозу для подземны х вод предс тавляет  добыча сланцевого газа . Наиболее час то обсуждаемой проблемой является загрязнение грунтовы х  вод. Суть проблемы заключае тся в том, что при проведении ГРП (гидравлический разрыв плас та) в глубоких образованиях с ланца могут  возникнуть микротрещины, через которые метан и жидкости для ГРП могут мигрировать в вы шележа щие во доносные горизонты, предназначенные для отбора питье вой воды. Практически е динс твенным способом загрязнения подземны х ис точников питье вы х вод может быть пло хое цементирование за трубного пространства обсадны х колонн. В нас тоящее время существует широкий круг мероприятий, позво ляющий опре делить  качество цементирования  и решить по добную проблему. Постоянный контроль и тестирование  также позволят производителям и регулирующим органам предотвращать такие катастрофы25.

   Рассмотрение вопроса повреждения недр следует начать с определения понятия «повреждение», под которым можно понимать как процесс, направленный на негативное изменение свойств ка кого-либо объекта, так и результат деятельности, в результате которой объект утрачивает частично или полностью свои естественные свойства.

     Следуе т обратить внимание на тот факт, что осуществление практически все х видов не дропользования связано, в той или иной мере, с повреждением не др. Например, открытая разработка - способ добычи полезных ископаемых, при котором процессы выемки вскрышных  пород и полезного ископаемого осуществляются в открытых пространствах на земной поверхности, что    приводит к разрушению ландшафтов и  требует их рекультивации 26. Один из крупнейших разрезов «Кузбасс разрез угля» введен в эксплуатацию в 1949 году.

    Первым в мировой и отечественной практике в 1966 году начал добычу коксующегося  угля открытым способом27.

   Поэтому в определении понятия «повреждение недр» необходим юридический критерий, с помощью которого можно определять, когда такие действия являются незаконными. По нашему мнению, в качестве тако го критерия можно использовать «осуществление деятельности с нарушением законода тельс тва», например, пользование не драми без лицензии. Само состояние повреждения не др сле дует характеризова ть существенным негативным изменением их ес тественны х свойств (не связанным с за грязнением), в результа те ко торого они становятся опасными для лю дей, либо (и) неприго дными для разработки и освоения, либо (и) их природная и экономическая ценность значительно снижае тся.

     Подводя итог выше сказанному, сформулируем понятия «загрязнение не др» и «повреждение не др».

     Под «загрязнением недр» следует понимать привнесение, с нарушением установленных законодательством правил, человеком в недра веществ или энергии, в количестве , достаточном для того, чтобы вызвать негативные изменения свойств данного природного объекта, либо создать такую угрозу.

 

 

23 См. подробнее: Димакова Н.А., Шарапов Р.В. Проблема загрязнения подземных вод // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 2 . С. 79-82.

24 См.: http://st udopedia.net /9_45085_zagryaznenie-podzemnih-vod.ht ml (11.09.2014).

25Сорокин        С.Н.,        Горячев        А.А.        Основные        проблемы        и        перспективы        добычи        сланцевого        газа        //

htt p://www.eriras.ru/files/Sorokin_Goryachev_OEPEE_slanec.pdf   (11.09.2014).

26 http://ru-ecology.info/t erm/3431/(11.09.2014).

27 http://www.kru.ru/ru/about /about /bachat sk/(11.09.2014).



«Повреждением не др» следует считать осуществление  какой-либо деятельности (воздействия)с нарушением установленных за коном требований, в результате которой происходят  существенные негативные изменения естественных свойств недр (не связанные с загрязнением), в результате чего они становятся опасными для людей, либо (и) непригодными для разработки и освоения, либо (и) их природная и экономическая ценность значительно снижается.

Отметим, что в сформулированных выше определениях загрязнение и повреждение недр рассматриваются как процесс, а не как результат.

 

Список законодательных и иных нормативных актов

1.           Конституция Российской Федерации // Российская га зета . 1993. № 237.

2.           Закон Российской Федерации о т 21 февраля 1992 № 2395 -1 «О недра х» // СЗ РФ. 1995.№ 10. Ст 823.

3.           Федеральный закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. 2002.№ 2. Ст 133.

4.           Государственный доклад «О состоянии и использовании минерально -сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2011 году». М.: М ПР России. 2012.

 

Список литературы

1.     http://ekologyprom.ru/upravlenie-prirodopolzovanie m/248-ohrana_nedr_principy_ohrany_nedr.html (03.09.2014).

2.   http://ru-ecology.info/post/100923604100002/ (11.09.2014).

3.    http://ru-ecology.info/term/3431/(11.09.2014).

4.           http://slovari.yandex.ru/dict/bezopasnost/article/bez/bez-0203.ht m (05. 04. 2014).

5.           http://slovari.yandex.ru/dict/gl_natural/article/121/121_ 565.HTM (05. 04. 2008).

6.           http://studopedia.net/9_45085_zagrya znenie-podze mn ih-vod.html (11.09.2014).

7.           http://www.kru.ru/ru/about/about/bachatsk/(11.09.2014).

8.           Димакова Н.А., Шарапов Р.В. Проблема загрязнения подземных вод // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 2 . С. 79-82.

9.           Передельский Л.В. Экология: Учебник. М.: Проспект, 2008. С. 231.

10.     Сорокин С.Н., Горячев А.А. Основные проблемы и перспективы добычи сланцевого газа //www.eriras.ru/files/Sorokin_ Goryachev_OEPEE_slanec.pdf  (11.09.2014).