Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНФОРМАЦИОННОГО ПОСРЕДНИКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

    Действующее гражданское законодательство РФ в 2013 г. на информационное поле вводит специального субъекта - информационного посредника. Ст. 1253.1 ГК РФ указывает, что информационным посредником признается: лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет»; лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети94. В свете чего весьма актуальна необходимость анализа его правового статуса, как субъекта посреднической деятельности.

   К информационным посредникам относят провайдеров хостинга определенного доменного имени. Провайдер происходит от англ. Provider, переводится как «поставщик» и может быть понят как поставщик услуг Интернета, подключающий пользователей к сети через свои компьютеры.95

   Согласно Директиве об электронной торговле Европейского союза от 17.07.2000 №2000/31/ЕС96 выделяют три категории провайдеров: провайдеры содержания (контент-провайдеры), хост-провайдеры и провайдеры доступа.

 

95   Гражданское право. Учебное пособие / под ред. Гриднева О.В., Кулешова Л.И., Мегрелидзе М.Р. – М.: Изд-во «Юриспруденция», 2012. С 45-46.

96 Ситдикова Л.Б. Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг. – М.: ИГ «Юрист», 2007. С.78.


   Провайдеры содержания (контент-провайдеры) предоставляют собственное содержание и обеспечивают его доступность. Хост-провайдеры предоставляют содержание третьих сторон и обеспечивают его доступность. Провайдеры доступа предоставляют доступ к содержанию третьим лицам.97

   К категории информационных посредников Л.Б. Ситдикова относит пользователей, передающих или размещающих контент посредством сети Интернет; поисковые системы, предоставляющие ссылки на различные интернет-ресурсы; новостные агрегаторы (RSS-агрегаторы), автоматически собирающие информацию с различных интернет-ресурсов.98

    Если же информационное посредничество рассмотреть через призму его субъективного состава, то на информационном поле, то авторы выделяют несколько субъектов: обладателя информации, владельца сайта, организатора распространения информации, провайдера хостинга99.

   Федеральный закон 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» содержит определение указанным выше субъектам.

   Обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам. Владельцем сайта в сети «Интернет», иначе именуемый как блогер, признается лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте. Провайдер хостинга - лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет».

   Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».

   Оператором информационной системы является гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных, так называемые операторы связи.100

    Блогерем и владельцем информацией может выступать одно и то же лицо, так называемый автор информации. Если же владельцем информации является одно лицо, а блогер лишь приводит ссылку на эту информацию, то в этом случае, блогер является информационным посредником, а владелец информацией - нет. Данный вывод основывается на норме ст. 10.2 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также ст. 1253.1 ГК РФ.

    К провайдерам хостинга также относят и торрент-трекеров, т.е. сайты с каталогами ссылок на торрент- файлы (файлы метаданных), с помощью которых пользователи могут обмениваться имеющимся у них контентом. Решением Московского городского суд Закрытое акционерное общество «***» обратилось в суд с иском к *** о защите исключительных прав на аудиовизуальные произведения, просит суд обязать ответчика удалить фильмы «The IT Crowd/Компьютерщики (Series 1/1-4/4 сезон)» с сайта http://turbofilm.tv, запретить ответчику размещать указанные аудиовизуальные произведения на данном сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без согласия правообладателя или иного основания, предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации.

     Свои требования ЗАО «***» мотивировало тем, что является обладателем прав (исключительной лицензии) на использование фильмов «The IT Crowd/Компьютерщики (Series 1/1-4/4 сезон)» через «Интернет» на территории России. Указанные фильмы используются в сети «Интернет» на сайте http://turbofilm.tv без согласия ЗАО «***» и без иного законного основания, чем нарушаются права истца. Провайдером хостинга доменного имени http://turbofilm.tv является ответчик ***.

 

96   Директива 2000/31/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О некоторых правовых аспектах информационных услуг на внутреннем рынке, в частности, об электронной коммерции (Директива об электронной коммерции)» [рус., англ.], (Вместе с «Исключениями из статьи 3»)(Принята в г. Люксембурге 08.06.2000)//СПС «Консультант Плюс».

79 Демьянец М.В., Елин В.М., Жарова А.К. Предпринимательская деятельность в сети Интернет: монография. – М.: ЮРКОМПАНИ, 2014. 140с.

98 Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации: автореф. : дис. ... док. юрид. наук. – Москва, 2009. С.39-40.

99 Volkova M.A., Sitdikova L.B., Starodumova S.J., Shilovskaya A.L. Legal Problems of the Information Services Implementation in Russian Civil Law // Review of European Studies, 2015. Т. 7. № 6. С. 273–281.

100    Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3448.

101    Решение Московского городского суда от 22.10.2013 по делу № 3-0115/2013//СПС «КонсультантПлюс. Судебная практика »


    В ходе судебного разбирательства установлено, что Закрытое акционерное общество «***» является обладателем исключительной лицензии на использование, через «Интернет» на территории России, фильмов «The IT Crowd/Компьютерщики (Series 1/1-4/4 сезон)», на основании заключенного, с правообладателем аудиовизуальных произведений Компанией ФремантлМедиа Лимитед, меморандума сделки - 123875 от 07 ноября 2011 года.

Из представленных в материалы дела копий (скриншотов) страниц сайта в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» http://turbofilm.tv видно, что на страницах этого сайта доступны для выбора и просмотра серии фильма «The IT Crowd/Компьютерщики (Series 1/1-4/4 сезон)».

   Международной некоммерческой организацией «Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)», при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP- адресами и прочими аспектами функционирования сети «Интернет», разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.

    Согласно данным открытых сервисов Whois в сети «Интернет», предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имен, провайдером хостинга доменного имени http://turbofilm.tv является ***.

    В силу положений пункта 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет».

    Таким образом, ответчик ***, являясь провайдером хостинга доменного имени http://turbofilm.tv, осуществляет функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» контента указанного сайта.101

Список литературы

1.     Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3448.

2.     Гражданское право. Учебное пособие / под ред. Гриднева О.В., Кулешова Л.И., Мегрелидзе М.Р. – М.: Изд- во «Юриспруденция», 2012. 158 с.

3.     Демьянец М.В., Елин В.М., Жарова А.К. Предпринимательская деятельность в сети Интернет: монография. – М.: ЮРКОМПАНИ, 2014. 140 с.

4.     Директива 2000/31/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О некоторых правовых аспектах информационных услуг на внутреннем рынке, в частности, об электронной коммерции (Принята в г.Люксембурге 08.06.2000) //СПС «Консультант Плюс».

5.     Решение Московского городского суда от 22.10.2013 по делу № 3-0115/2013//СПС «КонсультантПлюс. Судебная практика »

6.     Ситдикова Л.Б. Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг. – М.: ИГ «Юрист», 2007. 154 с.

7.     Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации: автореф. : дис. ... док. юрид. наук. – Москва, 2009. 50 с.

8.     Volkova M.A., Sitdikova L.B., Starodumova S.J., Shilovskaya A.L. Legal Problems of the Information Services Implementation in Russian Civil Law // Review of European Studies, 2015. Т. 7. № 6. С. 273–281.