Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОЦЕНОЧНЫХ УСЛУГ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

   В настоящее время оценочные услуги в России представляет собой сформированную, но недостаточно развитую структуру. Оценочные услуги приобретают широкое распространение и привлекательность, так как являются неотъемлемой частью жизни людей и их деятельности практически в любой сфере. Результат проведенной оценки объекта является информационной основой для принятия наиболее эффективных решений, что способствует защите имущественных интересов участников гражданских отношений и развитию гражданского общества в целом72.

   В соответствии с Гражданским кодексом РФ под услугой понимается совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности73.

   Оценочные услуги осуществляются на основании Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»74. Оценочные услуги представляют собой сложный многоэтапный комплекс мероприятия, при проведении которых специализированные эксперты-оценщики учитывают множество разнообразных факторов и показателей, влияющих на формирование стоимости объекта оценки.

   В соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к объектам оценки относятся: 1) отдельные материальные объекты (вещи); 2) совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); 3) право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; 4)права требования, обязательства (долги); 5) работы, услуги, информация; 6) иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

    Согласно статье 128 Гражданского кодекса РФ, к объектам гражданских прав относятся:

-     вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права;

-   результаты работ и оказание услуг;

-        охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

-   нематериальные блага75.

   Как отмечает Л.Б. Ситдикова, оценочные услуги относятся к услугам информационного характера. Под общее понятие оценки подпадает достаточно большой спектр разнообразных по своей правовой природе процедур76. Также необходимо обратить внимание на то, что оценочные услуги имеют и консультационный характер77.

   Оценочные услуги могут оказывать только специалисты с профильным высшим образованием, обладающие специальными знаниями в сфере деятельности объекта оценки78. Заказчиками оценочных услуг могут быть юридические лица: промышленные предприятия, бизнес структуры, торговые компании, финансовые корпорации, а также физические лица.

   Выполняются оценочные мероприятия в соответствии с действующими российскими и международными стандартами оценки, требованиями разных правил и нормативов, прописанных в Законодательных актах РФ.

   В процессе проведения оценочных мероприятий специалисты используют собственные и привлеченные информационные источники, аналитические и статистические данные, а также общепринятые стандарты оценки и нормативы действующего Законодательства РФ.

 

69 Волкова М.А. Понятие и развитие оценочных услуг // Юридический мир. 2011. № 11. С.27.

70 Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

71 Федеральный закон РФ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».

72 Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СПС «КонсультантПлюс»

73    Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации: автореф. дис. ... док. юрид. наук. – Москва, 2009.

74   Ситдикова Л.Б. Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг. – М.: ИГ «Юрист», 2007. С.112.

75   Приказ Минэкономразвития РФ от 07.11.2011 № 628 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО № 6)» // СПС «КонсультантПлюс».


    Завершающим этапом оказания оценочных услуг является составление официального отчета оценки, состав которого и результаты зависят от конкретной цели оценочных мероприятий, назначения объекта, его статуса и сложности проведения работ.

    Так же необходимо обратить внимание  на  обязательные  независимые оценочные  услуги, которые заказывают в обязательном порядке при вовлечении в сделку объектов, которые полностью или частично находятся в собственности Российской Федерации, муниципальных образований или субъектов Российской Федерации при: а) сдаче их в аренду или передаче их в доверительное управление; б) продаже или отчуждении объектов; в) использовании объектов в качестве предметов залога; г) переуступке различных долговых обязательств; д) разрешении спорных ситуаций; е) ипотечном кредитовании юридических и физических лиц, в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки.

   Оказывая оценочные услуги, независимые эксперты осуществляют сбор информации и необходимой документальной базы, анализируют полученные данные. Дополнительно изучаются количественные и качественные свойства объекта оценки, определяются самые эффективные методы и подходы, на основании которых устанавливается достоверная оценочная стоимость.

   В результате проведенных мероприятий по сбору информации и необходимой документации с применением специальных методик рассчитывается итоговая стоимость оценки, которую специалисты рекомендуют при совершении различных видов сделок.

   Основанием для оказания оценочных услуг является договор оказания оценочных услуг, в котором отражены следующие данные:

-   объект оценки;

-   способ и методология оценочных мероприятий;

-   размер вознаграждения за оказанные оценочные услуги;

-   указание на применяемые стандарты оценки, которые будут использоваться в проведении работ;

-   указание на порядок, размер и основания возникновения дополнительной ответственности79.

   Так же в договоре обязательно указываются индивидуальные сведения об оценщике и привлеченных экспертах, которые будут осуществлять оценку.

   Договор оказания оценочных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг и регулируется главой 39 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральными стандартами оценки.

   Подводя итог, следует отметить, что оценочные услуги являются неотъемлемой частью жизни людей и их деятельности практически в любой сфере. Результаты оценочных услуг помогают собственникам различных видов имущества быстро и оперативно разрешать самые сложные, нестандартные и противоречивые задачи. Оценочные услуги позволяют эффективно защищать интересы участников гражданских правоотношений.


76   Волкова М.А. Предмет договора на проведение оценки // Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика (материалы международной научной конференции памяти проф. Ф.М. Рудинского) – Рязань, 2015. С. 363.

Список литературы

1.     Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) // СПС «КонсультантПлюс».

2.     Федеральный закон РФ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»

3.     Приказ Минэкономразвития РФ от 07.11.2011 № 628 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО № 6)» // СПС «КонсультантПлюс».

4.     Волкова М.А. Понятие и развитие оценочных услуг // Юридический мир. 2011. № 11. С.27.

5.     Волкова М.А. Предмет договора на проведение оценки // Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика (материалы международной научной конференции памяти проф. Ф.М. Рудинского) – Рязань, 2015. С. 363-367.

6.     Ситдикова Л.Б. Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание информационных услуг. – М.: ИГ «Юрист», 2007. 136 с.

7.     Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации: автореф. дис. ... док. юрид. наук. – Москва, 2009. 50 с.