Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О СООТНОШЕНИИ МЕР ЗАЩИТЫ И МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

   Юридическая ответственность одна из неоднозначных категорий в гражданском праве, рассматривающаяся учеными как теории права так и различных отраслей. Осложняется понимание ответственности как правовой категории отсутствием дефиниции ответственности как таковой и разнообразием подходов к понятию ответственности в разных отраслях права. Кроме того вопросы об ответственности участников гражданского оборота сосредоточены в различных разделах и главах Гражданского кодекса РФ44, что также усложняет вычленение норм об ответственности как таковой.

   Гражданско-правовая ответственность – одно из самых сложных, содержательных и полемичных правовых явлений, теснейшим образом связанная с большинством других ключевых правовых понятий (правовая норма, обязанность, правоотношение, санкция и пр.), эта категория во многом немыслима без них, а они в отрыве от нее. В ней максимально ярко выражена сущность самого гражданского права, его важнейшие функции и назначение в обществе.

   Вместе с тем в российском праве существует проблема определения и обеспечения эффективности мер ответственности. Кроме того, недостаточная теоретическая разработка приводит к смешению мер юридической ответственности с иными мерами государственного принуждения. Нередко меры юридической ответственности отождествляются с санкцией правовой нормы, с юридической ответственностью или с мерами защиты, хотя это самостоятельные правовые категории.

   В научной литературе существуют два основных подхода к определению понятия мер юридической ответственности. В первом случае они определяются через смежную категорию "санкция правовой нормы", а во втором – их рассматривают в одном ряду с общим понятием "меры государственного принуждения", при этом меры государственного принуждения выступают родовым понятием, а меры юридической ответственности – видовым45.

   Меры юридической ответственности закреплены в санкциях особой разновидности правовых норм – нормах юридической ответственности. Другие разновидности правовых норм могут закреплять меры защиты, и их нельзя относить к санкциям, предусматривающим меры юридической ответственности.

   В сфере возложения мер ответственности есть свои особенности. Так в гражданском праве применяются меры ответственности (наказания), которые прямо установлены законом и те меры, которые установлены договором46. Однако для того, чтобы договор устанавливал меру ответственности, необходима предпосылка в виде определенной правовой нормы, так как меры ответственности только договором устанавливаться не могут.

   Так под мерой юридической ответственности за правонарушение следует понимать разновидность мер государственного принуждения, закрепленных в санкциях норм юридической ответственности, характеризующаяся количественными и качественными характеристиками, реализующаяся в случае совершения правонарушения на основе акта применения юридической ответственности и преследующая цели кары, восстановления, предупреждения и воспитания47.

    Е.А. Суханов под мерами гражданско-правовой ответственности понимает гражданско-правовые санкции – предусмотренные законом имущественные меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения. К таким мерам он относит, прежде всего, убытки и неустойки (в форме штрафов и пени). Обычно они являются компенсационными, имея целью возмещение потерпевшей от правонарушения стороне понесенных ею имущественных потерь. Штрафные санкции, которые взыскиваются с правонарушителя в пользу потерпевшего независимо от понесенных убытков, например штрафы или пени за просрочку исполнения по договору.

 

44   Гражданский кодекс РФ (Ч. 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс РФ (Ч. 2) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс РФ (Ч. 3) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // СЗ РФ. 2001. № 4. Ст. 4552; Гражданский кодекс РФ (Ч. 4) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // СЗ РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496. (далее – ГК РФ).

45 Липинский Д.А., Шишкин А.Г. Понятие меры юридической ответственности // Журнал российского права. 2013. № 6. С. 40 - 49.

46   Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовая ответственность в сфере оказания медицинских услуг // Медицинское право. 2012. № 3. С. 9-14;

Золотарева А.Е., Шиловская А.Л. Меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере оказания медицинских услуг // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С.132-144.

47 Ситдикова Л.Б. Правовые критерии оценки качества медицинских услуг // Медицинское право. 2010. № 4. С. 22- 26.


   Наиболее важным признаком, показывающим, что данная  мера является  именно мерой юридической ответственности, а не мерой защиты или мерой безопасности, является их многофункциональность. Они выполняют как карательную, так и восстановительную функции, а отсутствие у меры государственного принуждения карательной функции означает, что она не является мерой юридической ответственности.

   Меры ответственности сопряжены с принуждением и выступают в виде определенного принуждения. В гражданском праве такие меры ответственности, санкции, как возмещение убытков правонарушителем или выплата им неустойки, потеря суммы задатка, возмещение вреда, в том числе морального, возможны и в принудительном порядке, и в добровольном. Так В.Ф. Яковлев разделяет меры ответственности в гражданском праве на  две  группы  сопряженные  с дополнительным обременением: меры ответственности (выполняющие функцию средств защиты) и меры защиты48.

   Основанием для применения мер ответственности является полный состав правонарушения, а для применения меры защиты достаточно противоправности поведения правонарушителя, противоречия с законом или договором. Например, устранение нарушений права собственности, как и требование о виндикации, не является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому иски подлежат удовлетворению при отсутствии полного состава гражданского правонарушения (независимо от вины лица, создающего препятствия в осуществлении права собственности), т.е. во всех случаях незаконного нарушения права собственности. Вместе с тем взыскание убытков, причиненных собственнику, возможно только при наличии вины нарушителя.

    В этой связи меры защиты и меры ответственности "различаются между собой по основаниям применения, социальному назначению и выполняемым функциям, принципам реализации и некоторым другим моментам"49. В свою очередь "универсальным критерием для разграничения мер защиты и мер ответственности является наличие внеэквивалентных имущественных лишений, характерных для гражданско-правовой ответственности"50.

   Интересна позиция А.А. Кравченко предлагающего производить деление мер защиты и мер ответственности исходя из основания применения принудительной меры (если необходимо учитывать вину в составе правонарушения, применяется мера ответственности; если нет – мера защиты, которая формулируется законодателем). Однако такой критерий не выводится из правовой природы способа защиты, он искусствен и поэтому условен51. Введение четкого механизма применения мер гражданско-правовой ответственности в случае правонарушения повысила бы ответственность всех участников гражданско-правовых отношений52.

   Для реализации мер ответственности достаточно нарушение одного из новых принципов гражданского права – добросовестности. Дополнительно к нему введены нормы п. 1 и 3 ст. 10 ГК РФ согласно которому сформулирован подход к осуществлению гражданских прав – злоупотребление правом не допускается. Понятие "злоупотребление правом" определяется как "заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав": субъект совершает действия, формально соответствующие содержанию тех возможностей, которые предоставляет норма права, но при этом нарушает установленные пределы использования этих возможностей.


48 Яковлев В.Ф. О понятии правовой ответственности // Журнал российского права. 2014. № 1. С. 5 - 7.

49 Сергеев А.П. Защита гражданских прав // Гражданское право: Учеб.: В 3 т. / Под ред. А.П. Сергеева. М., 2012. Т. 1. С. 546 - 547.

50   Кархалев Д.Н. Соотношение мер защиты и мер ответственности в гражданском праве России: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С. 8.

51   Кравченко А.А. Соотношение мер защиты и мер ответственности как способов защиты субъективных гражданских прав // Российский юридический журнал. 2015. № 2. С. 94 - 104.

52 Стародумова С.Ю. Возникновение и осуществление права собственности граждан на земельные участки: автореф. дисс. канд. юрид. наук. Москва, 2010. С. 28.


Список литературы

1.     Кархалев Д.Н. Соотношение мер защиты и мер ответственности в гражданском праве России: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003.

2.     Кравченко А.А. Соотношение мер защиты и мер ответственности как способов защиты субъективных гражданских прав // Российский юридический журнал. 2015. № 2. С. 94 - 104.

3.     Золотарева А.Е., Шиловская А.Л. Меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере оказания медицинских услуг // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 9. С.132-144.

4.     Липинский Д.А., Шишкин А.Г. Понятие меры юридической ответственности // Журнал российского права. 2013. № 6. С. 40 - 49.

5.     Сергеев А.П. Защита гражданских прав // Гражданское право: Учеб.: В 3 т. / под ред. А.П. Сергеева. М., 2012. Т. 1.

6.     Ситдикова  Л.Б.  Гражданско-правовая  ответственность  в  сфере  оказания  медицинских  услуг  // Медицинское право. 2012. № 3. С. 9-14.

7.     Ситдикова Л.Б. Правовые критерии оценки качества медицинских услуг // Медицинское право. 2010. № 4. С. 22- 26.

8.     Стародумова С.Ю. Возникновение и осуществление права собственности граждан на земельные участки: автореф. дисс. канд. юрид. наук. Москва, 2010.

9.     Яковлев В.Ф. О понятии правовой ответственности // Журнал российского права. 2014. № 1. С. 5 - 7.