Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

    Еще в 12 ноябре 2009 г. Президент РФ Д.А. Медведев объявил курс на инновационную экономику в Послании Федеральному Собранию и необходимость системных шагов для развития инноваций, включая следующее: «Мы должны выйти на такие изменения в законодательстве и в государственном управлении, которые помогут переходу всей нашей экономики на инновационный характер развития».121

    Провозглашение основной задачей государственной экономической политики России переход от сырьевой зависимости к развитию и становлению инновационной экономики, является важным направлением долгосрочного стратегического планирования.

   Для решения задачи совершенствования российской нормативно-правовой базы, затрагивающей развитие инноваций в стране, необходимо провести анализ характерных черт инновационных правоотношений.

    Характерными чертами инновационных правоотношений можно назвать следующие:

1)     Инновационные правоотношения представляют собой разновидность предпринимательских правоотношений. Тесная связь между инновациями и предпринимательством обусловлена характерными чертами инновационной деятельности. Так, любая инновационная деятельность является предпринимательской и основана на: поиске новых идей (от нового продукта до новой структуры) и их оценке, поиске необходимых ресурсов; создании и управлении предприятием; получении денежного дохода и личном удовлетворении достигнутым результатом122.

2)     Предметом таких отношений выступают инновации, то есть нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности, имеющие свои особенности;

121    Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г.// Парламентская газета от 13 ноября 2009 г. N 60.

122      Третьякова Е.В. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства как фактор инновационного развития региона. Научное издание/Е.В. Третьякова – м.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг». 2009. С.8-9.


3)     Межотраслевой и комплексный характер, заключающийся в применении к данным отношениям норм разных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, финансового, коммерческого и т.д.). В. П. Мозолин верно указывает, что такое строение правовой отрасли даёт широкие возможности для корреляции норм различных правовых отраслей в контексте обеспечения их совместимости в составе единого нормативно-правового акта, посвященного регулированию инновационной сферы123. При этом положения законодательства различных отраслей права, регулирующие НИС РФ, должны быть внутренне непротиворечивы и складываться в гармоничную единую взаимосвязанную систему, отражающую все особенности инновационных правоотношений;

4)     Правовое регулирование национальной инновационной системы РФ (далее – НИС РФ) сочетает публично-правовые и частноправовые нормы, использовании как императивных методов публичного права, так и диспозитивного регулирования частного права.

   В этом плане, инновационная деятельность обладает двойственной природой. Во-первых, она представляет собой научную деятельность, во-вторых, предпринимательскую. Поэтому государственная инновационная политика на федеральном уровне должна складываться из двух направлений: государственной научно- технической политики и государственной политики в сфере поддержки предпринимательства124.

   Безусловно согласимся с мнением авторского коллектива Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, выраженным в монографии «Право и инновационная деятельность», указывающими, что «инновационная деятельность, как и само понятие «инновации», предполагает соединение усилий по совершенствованию законодательства в двух совершенно самостоятельных направлениях: в направлении усиления творческой деятельности, основанной на индивидуализме, интеллектуальном потенциале личности, и в направлении мобилизации ресурсов, включая финансы и рабочую силу, для целей реализации полученного творческого потенциала, — то, что в современных условиях называется инвестициями»125.

5)     Сложная и системная экономическая природа инновационных правоотношений складывается из многоэтапного инновационного процесса, состоящего из нескольких стадий. К сожалению, на данный момент в нормативно-правовых актах не учтена указанная особенность, что во многом тормозит развитие инновационного законодательства. Безусловно, становление НИС РФ – длительный процесс, требующий концентрации усилий со стороны всех субъектов НИС РФ. Этапы инновационного процесса также свидетельствуют о длящемся характере инновационного цикла. Эта особенность должна быть учтена при реализации государственной инновационной политики в виде стратегического планирования и прогнозирования;

6)     Широкий субъектный состав участников инновационных правоотношений. Если рассматривать инновационные правоотношения как взаимодействие всех субъектов, принимающих участие в формировании НИС РФ, то можно констатировать, что к таким субъектам относятся:

1.     Публично-правовые образования, а именно государство в лице органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, муниципальных образований, которые определяют инновационную политику, вырабатывают стратегию развития экономики России и формируют правовую базу на федеральном и региональном уровне.

2.     Юридические лица, включающие как коммерческие, так и некоммерческие организации, в том числе государственные корпорации, различные фонды, осуществляющие финансирование инновационных проектов, ассоциации и т.д. Формы участия в инновационных правоотношений также разнообразны, как и представленная классификация видов субъектов НИС РФ.

3.     Физические лица, как зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя или же не имеющие такого статуса. К последним, к примеру, относятся авторы изобретений и других объектов интеллектуальной собственности.

7)     Рисковый характер инновационной деятельности. Инновационный проект, как форма осуществления инновационной деятельности, имеет высокорисковый характер. Мировой опыт реализации таких проектов свидетельствует о том, что многие из них оказываются либо убыточными, либо не достигают стадии коммерческой реализации.

 

123    Мозолин В.П. Современная доктрина и гражданское законодательство. М.: Юстицинформ.2008. С.34.

124     Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики. Материал международной конференции. – Москва, 16 мая 2013 года. К 20-летию Гуманитарного института (г.Москва) – М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2013. С.37.

125    Право и инновационная деятельность. / Научный совет по Программе фунд. исслед. Президиума Российской академии наук «Экономика и социология знания». — М.; СПб.: Нестор-История, 2011. — (Экономика и социология знания). С.10.


   Среди рисков, имеющихся у инновационного бизнеса в зависимости от стадии инновационного процесса можно выделить следующие:

1.     при коллективном финансировании: риск недостаточного финансирования инноваций (инновационного проекта), включая риск неполучения инвестиций, необходимых для создания, освоение, реализации инноваций в виду сомнительности для инвесторов инновационной идеи, денежных средств в инновационный проект и т.д.

2.     на стадии создания инноваций: риск неправильного выбора инновационной идеи (проекта); риск признания полученного по договорам подряда или НИОКР результата интеллектуальной деятельности не подлежащим правовой охране, риск оспаривания патента и признания его недействительным, риски нарушения исключительных прав третьих лиц, риск неправильного оформления заявочных материалов на получение охранных документов на объекты интеллектуальной собственности и т.д.;

3.     на стадии освоения (внедрения) инноваций: риск невозможности реализации результата интеллектуальной деятельности по различным причинам на технологическом уровне; риск морального устаревания объекта инновационной деятельности;

4.     на стадии распространения, включая маркетинговые и сбытовые риски, включая риск неправильного выбора сегмента рынка и неверной организации сети сбыта, ошибочной маркетинговой стратегии, организации продаж инноваций, рекламной политики и т.д.;

5.     договорные риски, сопутствующие инновационной деятельности на всех стадиях инновационного цикла, а именно риск отказа контрагентов от заключения договора после проведения переговоров, риск ненадлежащего выполнения договорных обязательств, риск заключения договоров с неплатежеспособными партнерами, риск нанесения ущерба третьим лицам и т.д.

6.     конкурентные риски, которые характерны для любого вида предпринимательской деятельности, но в большей степени проявляются в инновационной сфере в виду ее динамичного развития, в том числе замедленное внедрение нововведений по сравнению с конкурентами, появление на рынке сбыта конкурентов, предлагающих взаимозаменяемые товары, распространение экспортной продукции и экспансия рынков конкурентами- экспортерами.

   Как можно заметить, список инновационных рисков, перечисленных выше, не является исчерпывающим, но представляет собой достаточно широкий перечень, больший по объему, чем для других видов предпринимательства. Безусловно это вызвано рисковым характером инновационного процесса.

   Под предпринимательским риском понимается риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами неполучения ожидаемых доходов. В качестве инновационных рисков аналогичным образом можно назвать риск убытков от инновационной деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами неполучения ожидаемых доходов.

   Согласно пп.2 п.2 ст.929 Гражданского кодекса РФ126 риск убытков от предпринимательской деятельности относится к имущественным интересам, которые могут быть предметом договора имущественного страхования. Заключение договоров страхования инновационных рисков способствует их уменьшению.

   Резюмируя вышеизложенное, представляется важным учесть характерные черты инновационных правоотношении при внесении изменений и дополнений в российское законодательство для целей перехода к инновационной экономике.

126    Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ// Российская газета от 6, 7, 8 февраля 1996 г. N 23, 24, 25.



Список литературы

1.     Мозолин В.П. Современная доктрина и гражданское законодательство. М.: Юстицинформ.2008.

2.     Третьякова Е.В. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства как фактор инновационного развития региона. Научное издание/Е.В. Третьякова – м.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг». 2009.

3.     Право и инновационная деятельность. / Научный совет по Программе фунд. исслед. Президиума Российской академии наук «Экономика и социология знания». — М.; СПб.: Нестор-История, 2011. — (Экономика и социология знания)..

4.     Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики. Материал международной конференции. – Москва, 16 мая 2013 года. К 20-летию Гуманитарного института (г.Москва) – М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2013.