Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ БИРЖЕВОЙ СДЕЛКИ

Авторы:
Город:
Минск
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

  Организация торгов является самоцелью деятельности биржи. Одним из центральных показателей биржевой активности, и в первую очередь фьючерсной торговли, является количество заключаемых на биржевых торгах сделок.

Ю.Д. Филипов под биржевой сделкой понимал торговые сделки, заключаемые в биржевом помещении в установленное биржевое время, предметом которых являются заменимые ценности, допущенные к обращению и котировке на данной бирже, сформулировав таким образом еще более века назад особенности сделок, совершаемых на биржевых торгах [3, с. 50-51].

    И ка к отмечает Г.Ф. Шершеневич, чтобы отразить специфику биржевой сделки,«следует обратиться не к её юридической природе, а к условиям, в которых сделка совершается» [4, с. 558]. Из группы договоров купли - продажи биржевая сделка вы делена рядом определяющих призна ков:   сос тавом участников, предметом и порядком своего заключения.

     При этом биржевую сделку в её принятом  в цивилистической литературе понимании следует также выделять из целого ряда иных договоров, которые заключаются в хо де биржевой деятельности. Так, между организатором торгов и будущим участником заключается, как правило, долгосрочный до говор на допуск к торгам. Имеют непосредственное отношение к биржевым торгам также договор на брокерское обслуживание и договоры на оказание клиринговых, депозитарных и ины х услуг структурными подразделениями биржи. Э. С. Петросян поясняе т, что из понятия «биржевые сделки» сле дует исключить все договоры, в ко торы х биржа выступает не в качестве организа тора торгов, а как хозяйс твующий субъект, без каких-либо особенностей и исключений и является стороной сделки [2, с . 49].

    В свою очередь общепринятым является употребление понятия «биржевой сделки» именно в её узком смысле, который включает лишь сделки, заключаемые на бирже между участниками торгов по поводу биржевого товара.

    Рассмотрим признаки биржевой сделки, выделяющие её из круга договоров купли-продажи: особый состав участников, предмет, а также порядок заключения.

   К категории участников торгов, т.е. лиц имеющих право на заключение биржевой сделки со стороны покупателя и (или) продавца относятся члены биржи, посетители торгов. Осуществляют это право участия в ходе биржевых торгов трейдеры, т.е . представители участников биржевой торговли, уполномоченные заключать биржевые сделки, а также брокеры, т.е. участники биржевой торговли, оказывающие клиентам посреднические услуги по совершению биржевых сделок. Состав лиц, имеющих право на за ключение биржевых сделок, напрямую зависит от открытого либо закрытого характера биржи, а также критериев и условий допуска к биржевым торгам.

    Выступать же стороной биржевой сделки самой бирже, её работникам запрещено. Подобный запрет вытекает из самой сущности биржевой организации и задач её деятельности и, как правило, закрепляется законодательно.

   Следующим признаком биржевой сделки является то, что совершается такая сделка в отношении имущества определенно го рода и качества, допущенного к обращению на бирже. На фондовой бирже под объектом биржевой сделки понимаются выраженные в ценных бумагах имущественные права, а на товарных биржах бирже вой товар, отвечающий  ряду  требований.  Подобный  ряд  признаков,  которым  должен соответствовать биржевой товар прослеживается в юридической литературе и, как правило, закрепляется в легальном определении биржевого товара. К подобным признакам относят оборотоспособность, массовость, наличие родовы х призна ков, способность к с тандартизации.

    При этом Г.А. Васильев обращает внимание на то т факт, что современное западное законодательства  дает довольно широкое толкование термина «биржевой товар». В не го включают ка к осязаемые предметы, та к и неосязаемые ценности, такие ка к услуги, права, проценты . Подобная условность обосновывает возможность торговли на фьючерсных биржах неосязаемыми ценностями (индексами цен, банковскими процентами, ипотекой и т. д.) [1, с. 72].

   Признаком биржевой сделки, а также необходимым её условием признается порядок и место её совершения. Порядок заключения биржевых сделок может существенно отличаться в зависимости от вида сделки, её предмета, правил биржевых торгов конкретной биржи и сложившейся биржевой практик и. Одна ко общий характер биржевы х торгов отражае т ме ханизм подачи участниками торгов заявок на совершение с делки. Сделка совершается в случае, если конкретные заявки участников на покупку и на продажу удовлетворяют условиям друг друга.

   Сама заключенная биржевая сделка является основанием для оформления и подписания сторонами сделки биржевого договора. Все биржевые до говоры, заключенные по результа там биржевы х торгов, по длежа т обязательной регис трации на товарной бирже. Порядок и сроки подписания и регис трац ии биржевого договора также определяются биржей.

   Одной из отличительных особенностей биржевой сделки зачастую называется место её совершения [2, с. 51]. Обратим при этом внимание, что еще в дореволюционной России сделка могла признаваться биржевой и в случае внебиржевого её заключения, при условии посредничества маклера [4, с . 558].

    К настоящему времени критерий места заключения биржевой сделки как её отличительный признак утратил свою актуальность, поскольку используемые в ходе биржевых торгов технологии позволяют сторонам заключать сделки без непосредственного присутствия на биржевой площадке. Опреде ляющим в данном вопросе нам видится тот факт, что с делка совершается в торговой системе биржи под контролем еѐ предс тавите лей, фиксируется и по длежит после дующему оформлению.

Подобное толкование может дать предпосылку к опосредованному присутствию участников торгов на бирже, поскольку место совершения договора согласно ст. 444 Гражданского кодекса Российской Федерации является диспозитивным условием, то стороны могут указать биржу местом совершения сделки. Одна ко, на наш взгляд, применение подобной условности в данном случае не является обоснованием уникальности биржевой сделки. Поэтому признак места заключения может быть исключен из перечня основных особенностей биржевых сделок.

Таким образом, рассмотрение особенностей биржевой сделки как разновидности договора купли -продажи позволяет с делать вывод о том, что:

1.           под биржевой сделкой следует понимать договор купли-продажи, заключенный между участниками биржевых торгов в ходе биржевых торгов в отношении объекта биржевой торговли, в установленном порядке оформленный и зарегистрированный биржей.

2.           В современных условиях развития электронных форм торговли с использованием удаленного доступа представляет сложность в определении критерий места совершения сделки.

3.           Место совершения сделки может не являться обязательным признаком биржевой сделки, поскольку время и место совершения сделки вполне охватываются смыслом биржевого порядка заключения сделок, предусмотренного правилами биржевой торговли на конкретной бирже.

 

Список литературы

1.           Васильев, Г . А. Товарные биржи: Практ. пособие / Г. А. Васильев, Н. Г. Каменева. – Москва : Высшая школа, 1991. – 111 с .

2.           Петросян,  Э.  С.  Правовое  регулирование  биржевых сделок  (на  примере  фьючерсного  контракта ):диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Э. С. Петросян. – Москва, 2003. – 187 с .

3.           Филипов, Ю. Д. Биржа / Ю. Д. Филипов– СПб. : тип. В. О. Кришбаума, 1912. – 201 с.

4.           Шершене вич, Г.Ф.Курс торгового права .–4 еизд.СПб.:Изд.Бр.Ба шмаковы хъ,1908. Том2.Товар. Торговые сделки.– 624с.