Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Авторы:
Город:
Киев
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2016г.

Междисциплинарный подход, ставший одним из самых характерных признаков современной гуманистки, стимулирует значительные возможности для исследовательской работы, обнаруживая, в частности, свою перспективность в концептуальном поле персонализма, что позволяет кооптировать его основополагающий принцип – личность провозглашается «первичной творческой реальностью и высшей ценностью бытия» – в плоскость философии, эстетики, этики, культурологии, искусствоведения и др. Это актуализирует анализ культуротворческого потенциала теоретического наследия прошлого, ставшего сегодня классическим.

Как известно, отличительной чертой классического наследия является его вневременной характер, что, побуждая к освоению существующего опыта, одновременно становится толчком для новых размышлений, а также более эффективного и глубокого понимания теоретических вопросов современности. Нельзя не учитывать и факт того, что классическое наследие мыслителей прошлого редко ограничено узкой сферой теоретических исследований и, как правило, является неотъемлемой составляющей более широкого круга гуманитарных наук. Обратившись лишь к некоторым персоналиям эпохи Просвещения, можно с уверенностью констатировать, что теоретические выводы, в частности, Вольтера, Дидро, Лессинга, Гердера, Гете, Шиллера в равной степени заслуживают пристального внимания исследователей, как в области философии и эстетики, так и этики, филологии, культурологии, искусствоведения и др. Универсализм личности, характер и содержание положений упомянутых ученых обнаруживают свою неисчерпаемость и требуют рассмотрения в максимально расширенном контексте. Следовательно, междисциплинарный подход позволяет обнаружить новые смыслы в формально всесторонне изученном теоретическом наследии прошлого, а также выявить  созвучность их идей исследованием следующих периодов.

Сегодня обращение к теоретическим достижениям предыдущих эпох обусловлено, по крайней мере, двумя обстоятельствами. С одной стороны, на современном этапе особую актуальность приобретает известный ницшеанский лозунг о «вечном возвращении», что позволяет под новым углом зрения осмыслить уже классические проблемы, сформировавшиеся в контексте различных гуманитарных дисциплин и оказавшиеся созвучными современным теоретическим реалиям. С другой – необходимость их осмысления в русле общих гуманитарных тенденций рубежа ХХ - ХХI вв., что в свою очередь актуализирует новое «толкование» теоретического опыта, а нередко и изменение устоявшихся концептуальных акцентов.

Необходимость обращения к классическому наследию связана и с тем, что несмотря на огромный массив исследовательской литературы, некоторые положения, обоснованные учеными прошлых столетий, и сегодня остаются на обочине научного поля. Академическое клеймо, поставленное    на теоретических работах «классиков», в определенной степени сформировало восприятие их идей как окончательно «отработанных», однако «прорывы», которые были осуществлены в ХХ в. в теории гуманитарных наук, в значительной степени оказываются рефлексией идей и положений, обоснованных ранее.

Неслучайно сегодня наблюдается интерес к авторитету выдающихся мыслителей, и, в первую очередь, тех, наследие которых явно обнаруживает тесную связь между теоретическим обоснованием конкретных явлений и процессов в определенной сфере гуманитарного знания с мировоззренческой парадигмой соответствующего периода. Возрастающий спрос на изучение и осознание такой связи в динамике движения времени, по сути, становится попыткой ответа на те мировоззренческие вызовы и связанные с ними проблемы, решение которых находится исключительно в гуманитарной сфере.

Подобная тенденция исследований в области гуманитарных наук, связана с тем, что проблемой современного интеллектуального продвижения становится дефицит интерпретации теоретического опыта прошлого, а его накопленный арсенал создает ситуацию неприкосновенности и однозначности толкования. Таким образом, изучение того или иного культурного феномена исключительно в пределах той области, частью которой он является, с точки зрения современной методологии практически исчерпало свой ресурс.

По утверждению современного французского философа Оливье Монжена, наша эпоха является эпохою семантических изломов, которые усложняют медиации, в связи с чем особую актуальность приобрело новое прочтение мыслителей предыдущих эпох, идеи которых следует осмысливать в соответствии с запросами нашей эпохи. Именно поэтому в последнее время все активнее прослеживается интерес исследователей к достижениям ученых прошлого и, прежде всего тех, наследие которых демонстрирует тесную связь между теоретическим обоснованием конкретных явлений и процессов в определенной отрасли гуманитарного знания с утверждением общечеловеческих ценностей. Учитывая это, современная гуманистика связана и с тем, что содержание понятия «общечеловеческое» всегда раскрывается через «личностное начало» и является персонализированным [1, с.16].

Не случайно, назревшая потребность в «пересмотре» устоявшихся концепций относительно теоретического наследия прошлого, активно способствует формированию дополнительного вектора, направляющего научные исследования к выходу за рамки специфической сферы той или иной гуманитарной дисциплины.

Следовательно, размывание граней, разграничивающих различные сферы гуманитарного знания, в реалиях сегодняшнего дня является очевидным и неотвратимым. Именно поэтому современная гуманистика все активнее применяет междисциплинарный подход, активизируя многосторонние связи различных отраслей гуманитарного знания. Наиболее эффективными в установлении диалога между достижениями накопленных знаний и продуцированием новых становятся именно междисциплинарные исследования, поскольку благодаря такому методологическому подходу обеспечивается соответствующее обобщение, видение целого, а, вследствие этого, создается ситуация более основательного прецедента для выявления параллелей между различными культурно- историческими феноменами.

Таким образом, использования междисциплинарного подхода к изучению теоретического опыта предыдущих периодов выявляет исключительную перспективность в научных исследованиях всех сфер гуманитарного знания и способствует раскрытию малоисследованных аспектов наследия прошлого с целью дополнения и возможной переоценки видения его значения и места в европейском культурном пространстве.

 

Список литературы

1. Політичний простір і філософський дискурс. Круглий стіл «Філософської думки» // Філософська думка. – Київ, 2014. – № 3. – С. 5–20.