Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕМАТИКА «КОСМОС» КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ОФОРМЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2016г.

Современные детские сады нацелены на общее всестороннее развитие ребенка, его интеллектуальных, физических, творческих способностей. Но зачастую попадая в детский сад, ребенок не видит ничего нового и необычного для себя, от чего он пришел бы в восторг: множество разных, но известных ему игрушек; обычные столы, стулья и шкафы типовой формы и т.д. В таких детских садах есть только смешные названия, которые никак не сочетаются с интерьером и предметным наполнением помещения. Поэтому существует актуальная задача с создания комплексного дизайна предметно- пространственной среды детского сада.

Рассмотрим примеры нескольких возможных тематик дизайн-проектов:

1. Природа.

Дети видят то, что порою скрыто от взгляда взрослых, они «чувствуют» природу. Поэтому дети так любят животных, которые не умеют скрывать свои эмоции, как взрослые. Но кроме бескорыстной любви, дети приобретают в общении с ними много полезных навыков. Поэтому в последнее время приобретают популярность детские контактные зоопарки, который можно разместить в детском саду, создавая при этом соответствующий интерьер.

2. Сладости.

Общеизвестно, что малыши и многие взрослые просто обожают сладости. Ребенок, попробовав сладкое в том или ином виде, просит его снова и снова. Это происходит по причине того, что у ребенка выделяется гормон счастья. Именно поэтому у малыша, прибывающего в плохом настроение появляется потребность в конфетах. Тему «сладостей» можно встретить в различных мультфильмах, например, в таких как «Ральф». В этом мультфильме был показан невероятный «Конфетный город», где дороги, облака, деревья и сами жители были в образе различных сладостей. Сладости – это идеальный дизайнерский образ создания предметно пространственных композиций в детском саду. Он понятен и интересен детям, повышает настроение у детей и вызывает положительные эмоции.

3. Игрушка

Игрушка в воображении ребенка ассоциируется с реальными и сказочными предметами. С педагогических и образовательных позиций, игрушка выполняет множество функций. Например, развитие навыков восприятия и различия цветов, форм и величин объектов; тренировка мелкой моторики и сенсорное восприятие ребенка; формирование творческого, абстрактного и логического мышления. В силу этого игрушка может быть использованная дизайнером как образ для создания предметно- пространственных композиций в детском саду.

4. Космос

Звезды, планеты, солнечная система, космос. Некоторые родители знакомят детей с этими понятиями чуть- ли ни с полугодовалого возраста. Тема космоса является интересной для ребенка. Космическое межпланетное пространство находится за пределами досягаемости для детей и дает возможность проявить фантазию, размышляя о нем. Космос представляется для них загадочным и красивым, полным космических кораблей, причудливых планет и инопланетян. Используя интерес ребенка к космосу, необходимо знакомить его с теми знаниями и событиями, которые известны людям о космосе на сегодняшний день. Одним из таких событий стал первый полет Юрия Гагарина вокруг орбиты. Задача дизайнера создать этот сказочный и информационно- познавательный мир космоса.

Для поиска конкретного образа по тематике «Космос» целесообразно разработать клаузуры. Выполнение клаузуры помогает на начальном этапе определиться с общей идейно-образной концепцией и цветовым решением [1]. Рассмотрим одну из них (Рисунок 1).




Центр композиции - это ракета и шлем астронавта. Фоновым наполнением является сам космос, а также планеты и инопланетные существа, спутники. Выбор цветовой гаммы композиции основывается на том, что дети особенно восприимчивы к ярким цветам, поэтому они используются в клаузуре

Выполнение клаузуры на предварительном этапе проектирования средового пространства детского сада является необходимой, так как дает реализовать свой творческий и художественный потенциал дизайнеру.

 

Список литературы

1.     Е.В. Овчинникова, Е.В. Сохина. Клаузура как метод предпроектный анализ в разработке средового пространства магазина шляп. Современная наука: теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно-практической конференции (1 апреля 2015 г. г. Уфа). в 2 ч. Ч.2. /-Уфа: АЭТЕРНА, 2015. – 220 с.