Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО КРЫМУ XIX – НАЧ. XX ВЕКА КАК ВИД КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Авторы:
Город:
Севастополь
ВУЗ:
Дата:
06 ноября 2017г.

Актуальность темы исследования обусловлена тем фактором, что во все времена Крым в силу разнообразных причин был и продолжает являться одним из наиболее привлекательных объектов посещения. Появление путеводителей как особой формы историко-краеведческой литературы стало в своё время естественным и обоснованным откликом на растущий интерес к Крыму. С одной стороны, значение путеводителей для формирования целостной картины исторических и краеведческих исследований трудно переоценить. С другой – путеводители представляют собой отдельный предмет исследования в литературоведении как часть сверхтекста, который условно можно назвать «Литература путешествий по Крыму XIX – нач. XX века».

Проблемой описания и классификации путеводителей занимались в разное время такие исследователи, однако наиболее полный перечень дореволюционных путеводителей по Крыму составлен А.И. Маркевичем в указателе крымоведческой литературы «TAURICA» [2], однако автор не выделил их в отдельную категорию, а поместил в одном перечне с трудами по этнографии, статистике, географии Крыма и записками путешественников. В нынешнее время наиболее полной является классификация крымоведческой литературы А.А. Непомнящего [4]. В данном издании представлен, в частности, подробный анализ путеводителей последней трети XVIII – начала XX века.

Вслед за А.А. Непомнящим, можно утверждать, что можно провести деление всех путеводителей по Крыму на четыре большие группы:

«…- издания, подготовленные местными краеведческими силами на основе досконального знания их авторами природно-географических, этнографических особенностей Крыма, скрупулезного анализа исторических исследований;

-    компилятивные работы, составители которых в большей или меньшей степени проработали опубликованные  к  данному  году  краеведческие  материалы.  (Как  правило,  авторы  этой  группы путеводителей не жили в Крыму постоянно);

-    объемные справочники, где раздел о Крыме как составная часть, входил в общее описание курортов России или Черного моря».

-     …специальные путеводители, которые обслуживали профессиональные интересы отдельных категорий населения» [4, с.152].

Следует отметить, что путеводители отличались друг от друга по стилю изложения и оформления, содержанию, информативности, и, порой, достоверности используемых данных, что в свою очередь было обусловлено уровнем информированности и добросовестностью автора, его целями, а также характером целевой аудитории читателей. Не представляется возможным в рамках одной статьи рассмотреть достоинства и недостатки всех изданий данной категории периода конца XVIII – начала XXвв. Назовем лишь некоторые из них.

Одним из первых среди путеводителей XVIII века следует назвать указатель для путешествующих, составленный Петром Симоном Палласом «Краткое физическое и топографическое описание Таврической области».

Невозможно обойти вниманием наиболее полный путеводитель XIX века, составленный Ш. Монтандоном и изданный в 1834 г. в Одессе на французском языке. Данный путеводитель является поистине уникальным, так как автором были разработаны и впервые описаны маршруты путешествий по Крыму, обобщены и скомбинированы разнообразные сведения по Крыму, включая краткую историческую справку, информацию о географическим положении, почвах, климате, географических объектах, экономике, религии и населении полуострова. Отдельную ценность представляет описание дорог и особенностей путешествия, в том числе его длительность, маршруты, расходы. Автором даже был составлен французско- крымскотатарский разговорник. Ценность данного издания была бесспорно признана современниками.

Следует отметить, что именно этот путеводитель был одним из первых дореволюционных справочников, переизданных в наши дни.

Первым русскоязычным путеводителем по Крыму является «Путешественник» Н.М. Сементовского. Автор, описывая своё путешествие по Южному берегу Крыма, обращается к форме путеводителя. Следует отметить, что издание содержит алфавитный указатель, что облегчает его использование.

Значительным явлением в данной категории стали во второй половине XIX века путеводители М. Сосногоровой (М.А. Славич). Её «Путеводитель по Крыму» был издан несколько раз (4-е издание в соавторстве с Г.Э. Карауловым, 5-е издание – с Н.А. Головкинским и К.А. Вернером, 6-е под авторством Н.А. Головкинского, и на титульном листе указано «бывший Сосногоровой»). Путеводители содержали богатый материал исторического, этнографического, топографического характера. Каждое новое издание было обогащено дополнительными статистическими сведениями, информацией о природе Крыма, его климатических зонах, курортах. Следует отметить, что данные путеводители внесли весомый вклад в справочную литературу о Крыме.

В ряду изданий начала XX века следует особо отметить «Крым. Путеводитель», изданный по решению Совета Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы под редакцией К.Ю. Бумбера, Л.С. Вагина, Н.Н. Клепинина, В.В. Соколова. Путеводитель состоит из двух частей. Часть I., названная «Очерки Крыма», содержит геологический очерк, очерк растительности Крыма, описание фауны Крыма, Черного моря, историко-археологический очерк Крыма, описание населения и климата полуострова. Часть II., «Справочная», состоит из семи параграфов. В первом параграфе «Экскурсии» имеется подробное описание способов передвижения, организации ночлега, маршруты пешеходных и экипажных экскурсий. Остальные параграфы «Материковая часть Таврической губернии», «Северный Крым», «Севастопольский район», «Южный берег», «Восточный Крым», и «Западный Крым» содержат подробное описание дорог, маршрутов, экскурсионных объектов полуострова, особенностей климата, флоры и фауны отдельных регионов Крыма, имеющейся промышленности и народных промыслов. Путеводитель снабжен алфавитным указателем, расписанием пароходов и поездов железной дороги. Издание содержит также информацию об актуальных на тот момент ценах на проезд и проживание (например, на с.380 читаем: «Бахчисарай. От Симферополя по железной дороге – 30 верст, билет III кл. – 47 коп., от Севастополя – 43 вер., билет III кл. – 65 коп.»; с. 381. «Гостиницы. Гранд-Отель (лучшая), 12 номеров, от 75 коп. до 5 руб. в сутки» [1, с.380- 381]). Объем путеводителя – 688 с. Примечательно, что в начале и в конце издания имеется даже рекламная информация.

Практически во всех перечисленных изданиях доминирует научно-публицистический стиль.

Поскольку целью данной статьи не является полное описание всех изданных путеводителей вышеуказанного периода, представляется достаточным упомянуть лишь о некоторых из них.

Можно ли «Литературу путешествий по Крыму XIX – нач. XX века» считать сверхтекстом? И являются ли путеводители частью этого сверхтекста? Н.Е. Меднис так определяет данное понятие: «сверхтекст представляет собой сложную систему интегрированных текстов, имеющих общую внетекстовую ориентацию, образующих незамкнутое единство, отмеченное смысловой и языковой цельностью» [3]. Опираясь на это определение, можно с определенной долей уверенности утверждать, что подобный сверхтекст имеет право на существование, и путеводители относятся к структуре вышеназванного сверхтекста. Однако данная проблема требует дальнейшего исследования.

 

Список литературы

 

1.       Крым. Путеводитель. Под ред. К.Ю. Бумбера, Л.С. Вагина, Н.Н. Клепинина, В.В. Соколова. – Симферополь : Типография Тавр. Губ. Земства, 1914. – 688 с.

2.       Маркевич, А.И. «TAURICA». Опыт указателя сочинений, касающихся Крыма и Таврической губернии вообще // ИТУАК. – Симферополь, 1894. - №20. - С.1-395; 1898. - №28. – С.92-185; 1902. - №32-33. – С.47-128.

3.       Меднис Н.Е. Сверхтексты в русской литературе – Новосибирск : изд-во НГПУ, 2003. – 170 с.

4.       Непомнящий, А.А. Записки путешественников и путеводители в развитии исторического краеведения Крыма (последняя треть XVIII – начала XX века) / А.А. Непомнящий. – Киев : Инт-т укр. Археологии и источниковедения им. М.С. Грушевского, 1999. – 211 с.