Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ С ВНЕДРЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительная техника и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Развитие судебной системы потребовало использования современных информационных технологий в деятельности органов судебной власти.

В федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» (далее - ФЦП) на 2002-2006 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2001 г. № 805, одной из поставленных задач, являлось формирование единого информационного пространства.

В рамках выполнения ФЦП было предусмотрено создание Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» (далее - ГАС «Правосудие») в интересах федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

ГАС «Правосудие» представляет собой территориально распределенную автоматизированную информационную систему, предназначенную для формирования единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, обеспечивающую информационную и технологическую поддержку судопроизводства на принципах поддержания требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

В состав ГАС «Правосудие» входят 27 подсистем.

Одной из 27 подсистем в ГАС «Правосудие» является подсистема «Интернет-портал», которая обеспечивает открытость и прозрачность работы судов, свободный доступ граждан, юридических лиц, органов государственной власти к информации о деятельности судебной системы Российской Федерации.

На ее базе созданы и запущены в эксплуатацию официальные сайты судов различного уровня и Управлений (отделов) Судебного департамента по всей России.

В целях повышения информированности граждан о деятельности судов с 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". В соответствии с законом основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности судов, закреплѐнными в ст. 4 Федерального закона, являются:

1)     открытость     и     доступность     информации     о     деятельности     судов,     заисключением     случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2)     достоверность информации о деятельности судов и своевременность ее предоставления;

 3)     свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности судов любым законным способом;

4)     соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации’ права организаций на защиту их деловой репутации; соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении информации о деятельности судов;

5)     невмешательство в осуществление правосудия при предоставлении информации о деятельности судов.

Применение информационных технологий позволило достигнуть принципиально нового уровня открытости и доступности правосудия.

Проектом государственного задания федеральному государственному бюджетному учреждению "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов предусмотрены следующие государственные работы:

·       организационное, методическое и информационное обеспечение  функционирования ГАС "Правосудие";

·       техническое обеспечение функционирования ГАС "Правосудие";

·       обеспечение доступа граждан, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления к информации о деятельности судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента;

·       обеспечение доступа граждан, организаций, государственных  органов и органов местного самоуправления к информации о деятельности судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента;

·       интеграция информационных ресурсов.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации "Судебный департамент при Верховном Суде России осуществляет формирование единого информационного пространства федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. Для этого создаются совокупности баз и банков данных, разрабатываются единые технологии их ведения и использования, создаются информационно-телекоммуникационные системы и сети, функционирующие на основе единых принципов и общих правил.

Единое информационное пространство - представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей.

Информационное пространство будет эффективным, если оно станет открытым для общества, что в свою очередь даст возможность реализовать согласованные интересы граждан, общества и государства на комплексной и системной основе.

Распоряжением Правительства РФ от 20.09.2012 N 1735-р Утверждена Концепция федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы", направленная на повышение качества осуществления правосудия, а также совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций

Реализация Программы предусматривается в 2013 - 2020 годах. В рамках ее реализации предусматривается выполнение комплекса мероприятий. В их числе - информатизация судебной системы и внедрение современных информационных технологий в деятельность судебной системы.

Таким образом, дальнейшее направление по информатизации судебной системы и внедрению современных информационных технологий в деятельность судебной системы обеспечит повышение эффективности деятельности всей судебной системы Российской Федерации. Внедрение автоматизированных систем в деятельность органов судебной власти приведет к значительному сокращению нарушений процессуальных сроков рассмотрения дел и споров, сокращению количества незавершенных дел, обеспечит удобный и быстрый доступ к информации и повысит качество и эффективность работы аппаратов судов.

 

Список литературы

1.     Федеральный закон от 08.01.1998 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации";

2.     Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации";

3.     Постановление Правительства РФ от 20.11.2001 г. N 805"О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы";

4.     Распоряжение Правительства РФ от 20.09.2012 N 1735-р "Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы";

5.     Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Интернет-конференции: "Перспективы развития информатизации судов общей юрисдикции". Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=59&item=1300.