Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ХАРАКТЕРИСТИКА АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
08 марта 2016г.

В формировании погоды и климата Нижнего Поволжья участвуют следующие семь типов наиболее характерных атмосферных процессов:

I - циклоническая деятельность на арктическом фронте, II - воздействие арктического антициклона,

III - воздействие зимнего азиатского антициклона, IV- воздействие субтропического антициклона,

V- малоградиентное поле,

VI - циклоническая деятельность на полярном фронте, VII - деформационное поле [1,5].

В соответствии с этой типизацией по ежедневным картам погоды за период 1949-1969 годы и, в основном, за период 1998-2008 годы были определены синоптические процессы для г. Волгограда, который был выбран условно как реперный пункт, дающий представление о циркуляционных условиях в центральной части Нижнего Поволжья. Границы Нижнего Поволжья выделены в работе Ишерской Е.В., Лапиной Г.Н. [2].

Был создан календарь ежедневных синоптических процессов для Волгограда за эти два периода и определено среднемесячное, среднесезонное и среднегодовое число дней с каждым из процессов. Полученные данные предоставлены в таблице. Результаты, полученные за период 1949-1969гг., характеризует период  стабилизации температурного режима в Нижнем Поволжье, а за период 1998-2008 гг.- период глобального потепления.

 

Анализ полученных данных показывает, что изменения в числе дней с процессами произошли. Так, если в прежние годы (1949-69гг.) наибольшее среднегодовое число дней в Волгограде имел процесс VI типа - циклонической деятельности на полярном фронте-111 дней в году (округляя до целых), то в период 1998-2008 гг. среднегодовое число дней с VI типом уменьшилось более чем вдвое и составило 51 день. По числу дней в году этот процесс находится на четвертом месте.

При этом процессе циклоны развиваются обычно на восточно-европейской ветви полярного фронта и перемещаются на центральную часть Нижнего Поволжья обычно со Средиземного и Черного морей, с территории Украины, Кавказа и Каспийского моря [5].

В период 1998-2008гг. первое место по среднегодовому числу дней занимает II тип- воздействие арктического антициклона. Сравнение за два периода показывает, что произошло увеличение воздействия этого процесса более чем на 40 дней (было 62, стало 103дня).

Арктические антициклоны смещаются обычно после прохождения арктическофронтовых циклонов. Сформированные в арктическом воздухе, они вызывают резкое похолодание зимой. С их приходом устанавливается ясная, морозная погода. Весной и осенью отмечаются заморозки. Летом при процессах стабилизации арктических антициклонов в Нижнем Поволжье происходит трансформация прежнего арктического воздуха в умеренный и местный тропический. Смещаясь с северо-запада и северо-востока, арктический воздух прогревается и, претерпевая при антициклональной циркуляции динамическое сжатие в нижней половине тропосферы, приобретает свойства континентального воздуха умеренных широт, или даже тропического. Устанавливается безоблачная, сухая погода. Создаются условия для засухи и суховеев[5].

Большой продолжительности воздействия арктических антициклонов на Нижнее Поволжье способствует также формирование устойчивых блокирующих антициклонов над Европейской территорией России, стационирование которых может продолжаться более двух недель. Такие стационарные антициклоны блокируют западно-восточный перенос теплых и  влажных воздушных  масс с Атлантики и обусловливают  аномально холодную погоду [3,4].

На втором месте находится процесс V типа – малоградиентное поле. Средне годовое число дней возросло более чем вдвое. Было 26, а стало 64 дня.

На третьем месте находятся процессы I типа – циклонической деятельности на арктическом фронте. Число дней в году с ними увеличилось. Было 56, а стало 64 дня.

Циклоническая деятельность на арктическом фронте наблюдается во все сезоны года, но наиболее частую повторяемость она имеет зимой и в переходные сезоны года. При этом процессе обычно отмечается прохождение фронтов, чаще холодных, или самого циклона, что бывает реже.

На пятом месте находится процесс IV типа – воздействие субтропического антициклона. Число дней в году с ним в период 1998-2008 гг. существенно уменьшилось по сравнению с периодом 1949-1969 гг. Раньше было 56 дней, стало 32 дня.

Субтропический антициклон наиболее чѐтко выражен в теплое время года. Это высокое барическое образование. На Нижнее Поволжье обычно оказывает воздействие отрог субтропического максимума. Территориально Азорский максимум входит в субтропический пояс высокого давления. Иногда на Нижнее Поволжье распространяется отрог с юга и юго-запада от субтропического пояса высокого давления. Наибольшую повторяемость этот процесс имеет летом.

На  шестом  месте  находится  процесс  III  типа  –  воздействие  зимнего  азиатского  антициклона.

Среднегодовое число дней с ним несколько уменьшилось (было 34 дня, а стало 30 дней).

Зимний азиатский антициклон формируется в холодное время года над центральными и северными районами азиатского материка. В январе и феврале климатический центр этого антициклона находится над Монголией, а отроги от него распространяются в трех направлениях:

1)     на запад - на Казахстан, Южный Урал и Нижнее Поволжье, а иногда и на Украину,

2)     на северо-востоке - на Забайкалье, восточные районы Якутии и далее на бассейны Индигирки и Яны,

3)     на юго-восток – на восточный район центральной части Китая.

Зимний азиатский антициклон формируется под воздействием следующих трех основных факторов:

1)     сильного выхолаживания поверхности суши азиатского материка в холодное время года, когда величина радиационного баланса в умеренных и северных широтах азиатского материка имеют отрицательное значение,

2)     циркуляционных факторов, способствующих накоплению масс холодного воздуха в центральной части материка за счет вхождения отдельных ядер высокого давления, поступающих из более северных широт,

3)     особенностей подстилающей поверхности, наличия большого количества отрицательных форм рельефа, способствующих скапливанию и застаиванию холодного воздуха и, как следствие, образованию инверсий выхолаживания.

Зимний азиатский антициклон является сезонным центром действия. Это мощное, очень устойчивое образование. На циркуляционные и климатические условия Нижнего Поволжья оказывает существенное влияние его западный отрог. Во время воздействия этого процесса устанавливается преимущественно ясная морозная погода, но обычно менее холодная, чем при воздействии арктического антициклона, так как ветры имеют юго- восточное направление, Наблюдается этот процесс в большинстве своѐм с ноября по март [3].

На последнем седьмом месте находится процесс VII типа – деформационное поле. Среднегодовое число дней с этим процессом почти не увеличилось, хотя тенденция к увеличению наметилась (было 19 дней, а стало 20 дней).

Процессы VII типа чаще всего бывают весной и осенью. Частые воздействия отрогов субтропического максимума (преимущественно с запада, юго-запада и юга), отрога зимнего азиатского максимума (с востока), циклоническая деятельность на  арктическом  и полярном  фронтах обусловливают постоянную тенденцию к образованию над Нижнем Поволжье в нижнем слое тропосферы (1000-850 гПа) климатически устойчивой области деформационного поля.

Нужно сказать, что при обязательном присутствии областей низкого давления к северу и югу от Нижнего Поволжья (связанных с циклонической деятельностью соответственно на арктическом и полярном фронтах) области высокого давления могут слагаться не только из отрогов субтропического и арктического антициклонов, а также из отрогов арктического и азиатского антициклонов. Кроме того, нередко ядра субтропического или арктического антициклонов, перемещаясь через Европу, в районах Казахстана и Средней Азии стабилизируются, а на смену им идут новые ядра того же происхождения. В таких случаях деформационное поле образуется из взаимодействия прежнего субтропического и субтропического и прежнего арктического и арктического антициклонов[5].

Из анализа полученных результатов следует, что после 1969 года за более чем тридцатилетний период произошли существенные изменения в характере синоптических процессов в центральной части Нижнего Поволжья. Намного увеличилось влияние арктических антициклонов и малоградиентных полей повышенного и пониженного давления, а также процесса циклонической деятельности на арктическом фронте. Влияние деформационных полей осталось почти на прежнем уровне. Наряду с этим ослабло влияние субтропического и зимнего азиатского антициклонов и циклонической деятельности на полярном фронте.

 

Список литературы

1.     Архангельский В.Л. Атмосферные процессы Нижнего Поволжья // Вопросы климата и погоды Нижнего Поволжья: межвузовский научный сборник. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1966, - Вып.2. - С. 62-72.

2.     Ишерская Е.В., Лапина С.Н. Климатические границы Нижнего Поволжья // Вопросы климата и погоды Нижнего Поволжья: межвузовский научный сборник. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1966, - Вып.2. - С. 3- 17.

3.     Лапина С.Н., Иванова Г.Ф. Аномально холодная зима 2012г. в Саратове как результат блокирующего антициклона на Европейской территории России. // Изв. Сарат. ун-та. 2012. -Т.12. Вып.2. –С.40-43.

4.     Лапина С.И., Морозова С.В. Условия формирования блокирующего антициклона над ЕТР зимой 2012 года // Труды Второй     Всероссийской научной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов». - Казань: 2013. –С.100-102.

5.     Полянская Е.А. Синоптические процессы и явления погоды Нижнего Поволжья. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1986. - 208 с.