Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Псков
ВУЗ:
Дата:
11 марта 2016г.

Развитие природной среды в последнее время тесно взаимосвязано с развитием человечества. Деструктивное антропогенное и технологическое давление, которое постоянно усиливается, приводит человечество к глобальному  экологическому  кризису, который проявляется как на региональном, так и на местном уровнях.

Наиболее привлекательным и востребованным социально-экономическим ресурсом Псковской области является её природная среда. Общее положение природной среды самого города Пскова, а также его окрестностей, достаточно продолжительное время не вызывало серьезных опасений. Регион до настоящего времени считается довольно чистым в экологическом отношении, однако его природная среда подвергалась направленному антропогенному воздействию, что привело к нарушению экологического равновесия.

В настоящее время по соблюдению экологических нормативов Псковская область занимает стабильное положение в Российской Федерации и является безопасной территорией для проживания.

К актуальным экологическим проблемам региона можно отнести сокращение лесистости, загрязнение атмосферного воздуха и водоемов.

Огромное природоохранное значение имеет охрана и рациональное использование растительного покрова области. В настоящее время проблема сокращения лесистости только усугубляется [1].

Транспортно-географическое положение региона стало определяющим фактором экспорта и транзита леса как в западном, так и в южном направлении. Это привело к тому, что в дореволюционной России леса губернии подвергались усиленной вырубке, которая превосходила годичный прирост древесины. В 1696 году лесистость Псковской губернии  составляла 64,6%. На 1  января 2005  года покрытые лесами земли  Псковской области составили 37% от площади региона. На сегодняшний момент лесистость области находится в пределах 39%. Ресурсы древесины в области сильно истощены и развитие лесной промышленности не имеет здесь больших перспектив. Сокращение площадей занятых лесом, особенно вблизи населенных пунктов, способствует ухудшению там экологической обстановки [3].

Воздушная среда Псковской области ежегодно принимает сотни и тысячи тонн вредных токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями.

Общее поступление загрязняющих веществ в атмосферу области лишь за 2013 год составило 170 тысяч тонн, города Пскова -21.0 тысяч тонн [7].

Основными поставщиками загрязнений воздуха являются автотранспорт (на его долю приходится 79% выбросов), котельные (особенно, работающие на твердом топливе), промышленные предприятия [6].

В Пскове чрезвычайно остро стоит проблема очистки воздуха от вредных газообразных веществ. На промышленных предприятиях газо-пылеулавливающими установками задерживается около 57% пыли и только 3% газообразных веществ от общего выброса.

В целях охраны воздушной среды городов осуществляется перевод котельных на газовое топливо, закрываются некоторые котельные, осуществляется регулярный контроль над содержанием окиси углерода в отработанных газах машин на транспортных магистралях.

Загрязнение водоемов области сказывается на значительном падении показателей качества питьевой воды. Причины этого опасного явления кроются в строительстве различных предприятий и животноводческих комплексов в природоохранной зоне водозаборов, водосборов, сброс неочищенных или частично отработанных канализационных стоков в городах, расположенных в бассейнах рек. Также на ухудшение качества воды влияет её хлорирование.

Очистные сооружения Пскова не в полном объёме обеспечивают очистку всей массы воды. Кроме того, они не предназначены для очистки воды от солей тяжелых металлов. В некоторых городских поселениях области очистные сооружения отсутствуют.

До настоящего времени в Псковской области актуален вопрос о захоронении и утилизации токсичных отходов промышленных предприятий. Объемы этих отходов составляют около 30 тысяч тонн в год. Здесь выявлено 13 свалок промышленных отходов и 156 стихийных свалок бытовых отходов [7]. В регионе слабо внедряются современные методы утилизации, до сих пор отсутствуют полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных веществ.

Проблема накопления, размещения и переработки твердых  отходов промышленных  предприятий продолжает оставаться актуальной проблемой региона. Накопитель чрезвычайно опасных в экологическом и эпидемиологическом отношениях осадков сточных вод и избыточного ила находится в непосредственной близости от уникального Псковско-Чудского водоема.

После аварии на Чернобыльской АЭС Псковская область была исследована на предмет загрязнения почв и водоёмов радионуклидами. Радиологический фон здесь в пределах 12-14 микрорентген в час, что соответствует норме. Опасных по этим показателям «пятен» на территории области не выявлено, хотя и было обнаружено небольшое превышение фоновых показателей на юге, на севере области, а также в районе города Острова.

На 1 января 2015 года радиационно-опасных объектов на территории Псковской области не выявлено.

Для проверки данного обстоятельства в конце 2014 г. автором были произведены замеры доз гамма- излучения вблизи потенциально опасных объектов г. Пскова. Измерения производись дозиметром-радиометром типа РКС-107. Опасных объектов не обнаружено.

В настоящее время качество водных ресурсов (воды в реках, озерах, болотах и подземные воды) во многих случаях оценивается как удовлетворительное. В экологическом плане наиболее неблагоприятным остается состояние главной артерии – реки Великой и её притоков (особенно в черте города и ниже его по течению).

Загрязнения почв, изменения растительности, разрушения естественных ландшафтов продолжают оставаться актуальными проблемами в Псковской области [5]. Остро стоят вопросы охраны и эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов. Важными сейчас становятся вопросы разработки программ восстановления природных ландшафтов, уменьшения потерь полезных ископаемых при их добыче.

Фундаментальными проблемами, без решения которых сложно говорить об экономическом развитии региона, является депопуляция, проблемы демографии, занятости и рынка труда, оптимизация функционирования системы здравоохранения и социальной инфраструктуры в целом.

Совокупность демографических проблем Псковской области, с учётом её лидерства в Российской Федерации по уровню смертности и естественной убыли населения, требует создания специальной программы демографического развития региона, целью которой должно стать смягчение остроты депопуляционного кризиса, грозящего в течении ближайших 10-15 лет перерасти в демографическую катастрофу [2].

Область отличается низкими душевыми показателями обеспеченности врачами (35, в средним по РФ – 50 в 2007 г.) и амбулаторно-поликлиническими учреждениями (232 и 258 учреждений соответственно), однако в последнее время эти показатели стали несколько выше в связи с продолжающейся депопуляцией региона.

Можно также выявить ещё ряд достаточно значимых факторов, усугубляющих социально-экологические проблемы области: увеличение транспортного потока и производственных загрязнений, наступление жилых и коммерческих кварталов на лесные массивы.

Соответственно проблемам, можно обозначить и приоритетные направления работы в области охраны природной среды: это жесткий контроль за выбросами от автотранспорта и предприятий, за рациональным использованием земель всех категорий на территории города, за состоянием поверхности водоёмов, за сбросами загрязняющих веществ, за образованием отходов производства и их переработкой, за внедрением на предприятиях города нового технологического оборудования.

Правительство выделяет деньги на благоустройство дворов и подъездов. Планируется полностью осветить дворы, оборудовать подъезды. Выполнение этих программ позволит преобразить город и сделать его комфортным для проживания людей и более экологически безопасным.

Создание единой системы экомониторинга водных объектов позволит оперативно оценивать качество воды в реках, эффективно анализировать состояние водоёмов, быстро реагировать на факты аварийного загрязнения, «залповые сбросы» и выявила источники загрязнения [4].

Состояние природной среды и здоровья населения Псковской области в целом может быть оценено как неблагополучное  по  нескольким  существенным  параметрам.  Это  определяется  как  общей  политикой деэкологизации страны, которая проводится действующей властью (особенно интенсивно после 2000 г.), так и серьёзными недостатками в работе региональных органов власти.

При решении экологических проблем на региональном уровне необходимо принять ряд мер, среди которых можно выделить следующие.

1.     Разработать долгосрочную научно обоснованную программу комплексного решения социальных, экологических и экономических проблем, где обеспечение благоприятных условий для  природной среды и здоровья людей должно рассматриваться как приоритетная цель.

2.   Принять меры по прекращению роста загрязнения атмосферного воздуха, как от стационарных, так и от передвижных источников загрязнения.

3. Повысить показатели качества воды централизованных водозаборов.

4. Увеличить количество очистных сооружений и повысить качество очистки сбросных вод.

5. Перейти от захоронения к раздельному сбору и переработке твердых бытовых отходов в городах.

6. Воссоздать систему всеобщего и непрерывного экологического образования.

7. Увеличить бюджетные ассигнования на решение экологических проблем.

Для решения этих проблем необходима четкая концепция экономического развития области, подкреплённая законодательной базой на региональном уровне. Имея солидный потенциал развития, Псковская область может найти пути решения своих социально-экономических проблем.

 

Список литературы

1.     Васильева Т.В. Геоэкологическая оценка состояния и динамики лесного фонда Псковской области. // Псковский регионологический журнал. № 6. Псков: ПГПУ, 2008, С. 86-94.

2.     География Псковской области // (Под ред. А.Г.Манакова) Псков: ПОИПКРО, 2000, - 200с.

3.     Лесненко В.К. Природные ресурсы Псковской области, их рациональное использование. - Псков: ПГПИ, 2002. - 136 с.

4.     Лялин Ю.С. Псковская область — М.: Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», 2012 г. –28 с., Библ. 20 назв.

5.     Слинчак А.И. Социальная экология (взаимодействие общества и природы). Изд.2-е, испр. Псков: ПсковГУ, 2014. -100 с.

6.     http://jur-portal.ru/ [Электронный ресурс]

7.     http://pskovstat.gks.ru/ [Электронный ресурс]