Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЛАСТИКОВЫМИ БУТЫЛКАМИ В МАЛЫХ ГОРОДАХ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Кокшетау
ВУЗ:
Дата:
11 марта 2016г.

Исследование проводилось в Акмолинской области. Проведен мониторинг загрязнения окружающей среды в малых городах: г.Есиль, г.Щучинск, Атбасар, Акколь, Ерейментау, Макинск, Степногорск, Степняк. Акмолинской области пластиковыми бутылками.

Анализ морфологического и фракционного состава отходов исследуемых населенных пунктов выполнен в соответствии с методическими рекомендациями, который включал отбор на полигоне представительной пробы твердых бытовых отходов (ТБО) массой 30 кг. Представительность достигалась за счет отбора не менее 16% проб, поступивших из различных районов города (благоустроенного и частного сектора). Пробы усредняли, квартовали, просеивали через сито с размерами ячеек 15×15 мм. Фракции большего класса крупности подвергали сортировке, фракционированию на ситах с размером ячеек 300, 250, 200, 150, 100, 50, 30 и 20 мм. Распределение по классам крупности устанавливали по результатам предварительного взвешивания расфракционированных образцов. Исходные экспериментальные данные для расчета суммарных показателей загрязнения и оценки состояния компонентов окружающей среды под влиянием городского полигона твердых бытовых отходов получены в аккредитованных лабораториях Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы (г.Кокшетау). Проводился качественно-количественный анализ проб подземных вод с территории полигона. Определили наличие следующих компонентов: хлориды, железо, аммиак, кальций, нитриты, сульфаты, БПК, гидрокарбонаты, сухой остаток, свинец, кадмий, медь, ртуть, цинк, мышьяк. Состав почв в районе размещения полигона оценивали по содержанию тяжелых металлов: медь, свинец, ртуть, цинк, мышьяк.

Качество атмосферного воздуха на территории полигона ТБО и на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) оценивали с использованием универсального газоанализатора ГАНК-4 по 8 компонентам: сероводород, метан, окись углерода, аммиак, бензол, тетрахлорметан, трихлорметан, хлорбензол. Пробы отбирались с наветренной и подветренной стороны непосредственно на территории полигона (2 контрольные точки) и на границе с СЗЗ.

Для прогнозирования эффекта воздействия полигона на состояние атмосферного воздуха проводилось с использованием программного комплекса «ЭРА». Выполнен расчет максимальных разовых и валовых выбросов и рассеивания приземных концентраций загрязняющих веществ, в соответствии с рекомендациями РНД 211.2.02.14-2007 «Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов и РНД 211.2.01.01-97 «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий».

Проведен социологический опрос населения и владельцев магазинов в малых городах Акмолинской области: Есиль, Щучинск, Атбасар, Акколь, Ерейментау, Макинск, Степногорск, Степняк. Целью опроса было установление объема потребления и продаж пищевой продукции в пластиковых бутылках.

Результаты социологического опроса показали, что в среднем, меньше всего продукции в пластиковых бутылках на душу населения потребляется в г.Есиль и г.Макинск – 5 шт. (Табл.1) (Баязитова, Макеева, Жапарова, Тлеуова, Капбасова, 2015).

В г.Щучинске данный показатель в среднем был выше, чем в других малых городах и составил 12 штук на душу населения, что объясняется большим притоком отдыхающих и наличием курортных зон.


   Таблица 1

Среднее количество бутылок на душу населения, штук в месяц



 

 

Название города

Среднее количество бутылок, штук

Всего населения в населенном пункте

1

г.Есиль

5

11121

2

г.Щучинск

12

45 253

3

Атбасар

7

34797

4

Акколь

5

13 612

5

Ерейментау

6

10 451

6

Макинск

5

16818

7

Степногорск

7

46 947

8

Степняк

6

4 800

Среднее

6,63

183799

В городах Атбасар и Степногорск потребление продукции в пластиковых бутылках составило - 7 штук, за ними следуют города Ерейментау и Степняк, где изучаемый показатель достиг 6 штук (Рисунок 1).


Как видно из Рисунка 1, в среднем по рассматриваемым городам потребление пищевой продукции в пластиковых бутылках составило 6,63 штук на душу населения в месяц. То есть в среднем один житель изучаемых населенных пунктов выбрасывает в мусор порядка 79,6 пластиковых бутылок в год. Это создает большую нагрузку на полигон твердых бытовых отходов (Баязитова, Макеева, Тлеуова, Махмутова, 2015).

Интересные результаты получены по г.Щучинску – курортный город, центр Бурабайского района Акмолинской области Казахстана. Расположен на озере Щучье, в 75 км к юго-востоку от Кокшетау. Железнодорожная станция «Курорт-Боровое» на линии ПетропавловскАстана. На территории города расположены предприятия железнодорожного и автомобильного транспорта. Заводы: нерудных строительных материалов, железобетонных изделий, молочный завод, мясокомбинат, швейная фабрика, и котельно- механический завод. В 20 км к северо-востоку от города находится известный курорт Боровое. Сегодня на территории Щучинско-Боровской курортной зоны расположено большое количество санаториев, профилакториев, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей. Десятки тысяч человек из разных уголков Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья приезжают сюда, чтобы отдохнуть и поправить своё здоровье.

В связи с этим, в данном городе образуется большое количество твердых бытовых отходов, которые необходимо перерабатывать. Морфологический состав отходов неоднороден. Так как в г. Щучинске наблюдается большое скопление санаториев, курортов и зон отдыха, в общем объеме мусора пластиковые бутылки и упаковочные материалы занимают значительное место.

На вопрос «Считаете ли Вы проблему загрязнения окружающей среды пластиковыми бутылками актуальной и важной для Вашего населенного пункта?» восемьдесят шесть человек ответили «нет», а сто четырнадцать человек – «да» (Рисунок 2).


Как видно из Рисунка 2, почти половина опрошенного населения не видит проблем в накоплении пластиковых бутылках на полигонах ТБО и не считает это экологической проблемой (Рисунок 3).


Как видно из Рисунка 3, опрошенные респонденты в среднем в день используют 86 пластиковых бутылок, в неделю этот показатель возрастает до 601 бутылки, а в месяц достигает 2404 пластиковой тары. В пересчете на одного человека изучаемый показатель составил в среднем 12 бутылок в месяц (Баязитова, Тлеуова, Макеева, Жапарова, Жакупова, 2015).

Особый интерес представляют ответы респондентов на вопрос о том, будут ли они отбирать из общего мусора пластиковые бутылки и сдавать их отдельно. Порядка 50 % опрошенных ответили положительно (Рисунок 4).


Как видно из Рисунка 4, около 50 % респондентов изъявили желание производить сортировку мусора с целью отделения пластиковых бутылок для дальнейшей их переработки. В общем, следует отметить положительное отношение целого ряда опрошенных людей к вторичной переработке пластика. Остальная же часть респондентов высказала мнение, что переработку и сортировку отходов необходимо проводить централизованно, с участием специализированных рабочих.

В связи с этим, необходимо проводить агитационно-разъяснительную работу по пропаганде раздельного сбора мусора с целью их дальнейшей переработки.

 

Список литературы

1.     Баязитова З.Е., Макеева Л.А., Жапарова С.Б., Тлеуова Ж.О., Капбасова Г.А. Проектирование полигона для захоронения твердых бытовых отходов (на примере города Рудного Костанайской области)// Вестник Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Серия экологическая. – Алматы, 2015. – № 2 (44). – С. 156- 166.

2.     Баязитова З.Е., Макеева Л.А., Тлеуова Ж.О., Махмутова А.Д. Мероприятия по повышению экологической безопасности полигонов токсичных твердых бытовых отходов в условиях Акмолинской области// Вестник Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Серия экологическая. – Алматы, 2015. – № 2 (44). – С. 146- 156.

3.     Баязитова З.Е., Тлеуова Ж.О., Макеева Л.А., Жапарова С.Б., Жакупова С.Б.. Пути повышения экологической безопасности полигонов твердых бытовых отходов// Вестник Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Серия экологическая. – Алматы, 2015. – № 2 (44). – С. 238- 246.