Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЖЕНЩИНА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ И НАУЧНОЙ ЭЛИТЫ ЭПОХИ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА: ВЕРА ИЛЬИНИЧНА ГЛЕБОВА (1885-1935)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

Понимание необходимости гендерного баланса в обществе нашло свое место в ряде значимых достижений цивилизации в XX веке. К ним относятся, в частности, становление новых областей промышленности в формировавшейся в 1918- 1920 –е гг. экономике нового советского государства. Именно с 1920-х годов в нашей стране начался процесс массового прорыва женщин в науку, политику, экономику, а также в сферу управления обществом. Яркой представительницей первого поколения советских менеджеров, и одновременно ученой, является Вера Ильинична Глебова. Она стала вдохновителем технического прогресса, сближения науки с производством в Советской России.

В.И. Глебова (девичья фамилия Шмулевич), родилась в Самаре. Затем ее семья переехала в Киев. В старших классах Мариинской женской гимназии (1901-1903 гг.) она включается в политическую работу в революционных кружках. Ее преследует царская охранка [1], и в 1905 г. Глебова эмигрирует в Швейцарию, где поступает в Лозаннский университет (1906). Она зачисляется на Faculté des Sciences, специализируясь на старших курсах в Лаборатории химического и бактериологического анализа продуктов питания и напитков, которую возглавлял в то время профессор Сейлер (Seiler) [2]. C 1910 г. Глебова становится его частным ассистентом. Получив звание химика-аналитика (1911), она в качестве ассистента Сейлера продолжает микробиологические научные исследования в той же лаборатории. В 1912 г. профессор внезапно умирает. Глебова находит себе место в одной из аналитических лабораторий в г.Базеле (у профессора Крейна), где завершает ранее начатые исследования по изучению устойчивости бактериальной флоры в противооспенной вакцине, результаты которых были обобщены в докторской диссертации, защищенной ею в 1913 г. в Лозаннском университете. В ней был сформулирован ряд ценных для практики рекомендаций по изготовлению и хранению противооспенной вакцины [3]. После защиты Глебова переезжает в Цюрих, работает по 1915 год в качестве ассистентки профессора Зильбершмидта (William Silberschmidt) в Гигиеническом институте при Цюрихском университете. Затем устраивается на полгода заведующей химической лабораторией в Сербии и в конце того же, 1915 года, возвращается в Россию [4]. С помощью товарищей по партии она устраивается заведующей химико- бактериологической лаборатории при Всероссийском земском союзе, занимавшимся обеспечением нужд армии, помощью раненым воинам. После 1917 года участвует в партийно-агитационной работе, работает при политотделах Красной армии. В 1920 г. после демобилизации из армии Глебова назначается начальником Отдела новых производств ВСНХ. С этого года начинается новый этап в ее жизни – как организатора ряда отраслей промышленности в Советской России.

Глебова много сделала для становления радиевой промышленности в молодом советском государстве. Радий, как известно, открыт супругами Кюри при изучении урановых соединений (1898). Попытки получать радий в России были предприняты еще до 1917 года. Ферганское общество, владевшее рудником в Южной Фергане, осуществляло переработку руды в Петербурге на ванадий, уран и медь, а остатки хранились тут же на складах. Но получить самим экономически выгодный способ переработки этих остатков по извлечению радия не получилось. Недостаточные финансовые возможности общества не позволили воспользоваться одним из предложений ближайшего сотрудника М. Кюри.

После 1918 года Академия наук при поддержке ВСНХ приступила к исследованию вопроса о возможности получения радия из рудных остатков, сохранившихся к тому времени в Петрограде на складах бывшего Ферганского общества. Но лишь в 1920 г. было запущено первое пробное производство радия из этих остатков при Бондюженском химическом заводе (Урал). В 1921 г. были получены первые 10 мг российского радия под руководством И.Я. Башилова, заведовавшим в то время этим заводом. Но это были мизерные количества препарата. Для интенсификации деятельности завода в 1921 г. он был передан в ведомство ВСНХ, стал подотчетен отделу новых производств химической промышленности, руководимом с конца 1920 г. В.И. Глебовой. Ею было решено обустроить при Бондюженском заводе новый самостоятельный радиевый завод. Глебова координировала все работы, связанные  с его оборудованием, а также с запуском вновь рудника в Фергане, который стал поставлять сырье напрямую с рудников [5].

C целью обустроить новое производство правильно и на современном уровне как с научной, так и с технической стороны дела, Глебова в 1922 г. посетила Западную Европу. Материалы этой поездки нашли отражение не только в докладной записке, представленной в ВСНХ, а также в ее небольшой монографии «О радии и его промышленности» [5, 6]. Возглавляя в ВСНХ научно-производственное направление по радию Глебова осуществляла  координацию деятельности научных институтов  и промышленных предприятий. Она придавала большое значение упрочнению связей, организованного ею завода и Радиевого института, созданного к 1 января 1922 г. в Петрограде (состояла членом Ученого совета этого института). При ее поддержке часть закупленного ею за границей оборудования была поставлена одновременно в Радиевый институт и на завод.

Бондюженский радиевый завод просуществовал до 1925 г. Он выпускал порядка эх2 граммов радия- элемента в год, но стабильности производства по ряду причин не удалось добиться. Завод пришлось закрыть. Глебовой была развернута программа по созданию нового радиевого завода, который бы располагался в Московском регионе [6].

В 1927 году она была назначена председателем правления горно-химического треста «Редкие элементы». Важнейшим достижением треста под ее руководством стал пуск Московского завода редких элементов. При заводе было организовано специальное радиевое отделение с обогатительной станцией для промышленного получения радия из урановой руды из той же Ферганы с побочной выработкой из руды урана, меди, ванадия и других веществ. Производственные мощности заводской установки были рассчитаны на получение 1 грамм радия-элемента на начальном этапе ее запуска с последующим наращиванием объема производства до 7 -8 г к середине 1930-х гг. Второй радиевый завод функционировал уже многие десятилетия [7].

Опыт Глебовой по организации радиевого дела в СССР был использован ею при создании индустрии других редких элементов, а также для выявления научных специалистов в этой области, координации их деятельности.

Наряду с организацией промышленности советского радия, Глебова стремилась реализовать производства, в первую очередь, вольфрама, молибдена, ванадия. Спрос на подобные материалы непрерывно возрастал под влиянием развития металлургической, химической, машиностроительной промышленности. Потребность же в редких элементах в молодой Республике Советов почти полностью удовлетворялась за счет импорта. Так в одной из докладных записок ВСНХ числится, что общий импорт редких элементов достигал суммы 4240000 рублей золотом в 1920-е гг. [8]. Как руководитель отдела новых производств ВСНХ Глебова форсировала в первую очередь научные изыскания в этом направлении. Ею при поддержке ученых-металлургов Т.М. Алексеенко- Сербина и В.Я. Рискина была сформирована инициативная группа исследователей из различных научных и учебных учреждений, которых смогли объединить в рамках созданного Бюро по редким элементам при НТО ВСНХ (БЮРЭЛ, 1922) [9]. Работы осуществлялись в рамках, организованных трех секций Бюро. В секцию химической технологии вошли многие сотрудники, а также студенты Московского университета (Вл. Спицын, А.Н. Несмеянов, Викт.И. Спицын, А.А. Баландин, Л.И. Каштанов), Московской горной академии (Н.И. Спицын). Ими были разработаны оригинальные технологические схемы выделения вольфрама, молибдена, бериллия из руд. Глебова обеспечивала эти исследования сырьем, необходимыми приборами. Она сама также выполнила несколько научных работ, например, по разработке метода получения полония из ферганской руды, выделения висмута, занималась исследованиями монацитов (монацитовые пески используют для выделения редкоземельных элементов, например, тория) [10].

Бюро официально просуществовало около 4-х лет. Но его работы сыграли решающую роль в организации новых производств, а также новых научных лабораторий и центров исследований в области технологии и металлургии редких металлов. На двух московских заводах было начато производство вольфрамовой и молибденовой проволоки. Некоторые технологические схемы были успешно применены на упоминавшемся выше Московском заводе редких элементов. Преемником собственно БЮРЭЛ стал созданный Глебовой научный отдел редких элементов при Институте прикладной минералогии и металлургии (1924). Одним из важнейших направлений работы ее отдела были исследования радиоактивных и редкоземельных руд – тематика, чрезвычайно интересовавшая саму Глебову. Проводились исследования по изучению методов получения солей урана, ванадия, вольфрама, стронция, сурьмы, висмута и др. Следующим шагом в этом направлении стало создание Государственного научно-исследовательского института редких элементов (Гиредмет), первым директором которого стала В.И. Глебова. Она занималась выработкой рекомендаций по направлениям работы — это учреждения, определила его структуру, занималась проектированием опытных установок и новых производств. Огромная работа ею была проведена по укомплектованию института квалифицированными кадрами, в число сотрудников вошли многие участники бывшего БЮРЭЛ, ученые из Института прикладной минералогии и металлургии, с Московского завода редких элементов. Многие из них стали затем академиками: В.И. Спицын, Н.А. Изгарышев, Н.П. Сажин и др.

В годы руководства Глебовой этим институтом была решена проблема извлечения ванадия из железных руд (в 1933 г. был пущен первый завод в СССР по выделению ванадия из керченских руд). Радиевой группе Гиредмета удалось разработать методы получения радия из буровых нефтяных вод. В 1935 г. внедрены в производство новые технологии извлечения сурьмы, ртути, висмута из отечественных месторождений [11].

В 1932 г. Глебовой был основан журнал «Редкие металлы» в качестве центра, объединяющего все научно- исследовательские учреждения, коллективы, работающие в области редких элементов.

Благодаря деятельности Глебовой новому советскому государству в 1920- 1930-е гг. удалось в сжатые сроки разработать технологии новых производств, что позволило уже в годы первых пятилеток прекратить импорт ряда редких металлов.

 

Список литературы

1.      Ламан Н.К. Вера Ильинична Глебова. М.: Наука,1987

2.      Catalogue des étudiants de L’Université de Lausanne (semester d’hiver 1910/1911). Lausanne: Impr. J.Couchoud, 1910

3.      Российский государственный архив экономики (РГАЭ) Фонд 332. Коллекция документов деятелей металлургической промышленности. В.И. Глебова 4. РГАЭ Фонд 7794. Оп.2. Д.208

5. Глебова В.И. О радии и его промышленности. М.-Л.: ВСНХ СССР, 1926 6. РГАЭ Фонд 3106. Оп. 2/3. Д.132

7.      РГАЭ Фонд 9071. Оп.1. Д.76, Зайцева(Баум) Е.А. Зинаида Васильевна Ершова (1904 -1995). Материалы к биографии // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2015. М., 2015. С. 163-166

8.      РГАЭ Фонд 9071. Оп.1. Д.24. Л.1об.

9. РГАЭ Фонд 3429. Оп.7. Д.1241. Л.15

10. РГАЭ Фонд 3429. Оп.5. Д.487. Л.116-116об; Оп.7. Д.1241. Л.10-11.

11. «Гиредмет» - 70 лет в металлургии редких металлов и полупроводников. Юбилейный сборник. М. 2001.