Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ И ПЕРВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 марта 2016г.

Временем официального появления отечественной генетики человека можно считать 1920-е гг. Данное направление генетических исследований в нашей стране сформировалось практически одновременно с подобными исследованиями в Европе и Америке.

Генетика изучает закономерности процессов наследственности и изменчивости у различных организмов, поэтому деление ее на самостоятельные области по объектам исследований является достаточно условным, тем более что первые генетики занимались изучением наследственных признаков у различных видов растений, животных и в  том числе человека. На первый взгляд  кажется, что в  дифференциации генетики на самостоятельные области не было необходимости, но на практике оказалось, что их появление в значительной степени повлияло на процессы интенсификации научных исследований.

Одним из первых в России вопросы наследственности человека стал разрабатывать Институт экспериментальной биологии, под руководством его директора Н.К. Кольцова. Николай Константинович Кольцов стоял у истоков отечественной генетики человека, он был талантливым учѐным и великолепным организатором науки. Обладая  незаурядными способностями и лидерскими качествами, он объединял вокруг  себя учѐных различных специальностей и возрастов. Н.К. обладал талантом находить общий язык с различными категориями людей: от высокого начальства до рабочего персонала института.

Родился Николай Константинович 15 июля (3 июля по старому стилю) 1872 г. в Москве в семье торгового служащего. В 1890 г. окончил классическую гимназию в Москве, куда поступил по окончании Второй московской прогимназии. В том же году он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, а закончил курс  в 1894 г. с дипломом первой степени и с золотой медалью, после чего был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию (Архив РАН. Ф. 450. Оп. 2. Д. 19. Л. 2.).

В 1908 г. Кольцов получил кафедру зоологии в Московском городском народном университете А.Л.Шанявского. В 1911 г. Н.К. прекратил свою исследовательскую работу в Императорском Московском университете в знак протеста против ограничений университетской автономии министром Л.А. Кассо. После ухода из Московского университета Николай Константинович  продолжил работу в Университете А.Л.Шанявского.

В 1917 г. Н.К.Кольцов организует Институт экспериментальной биологии (ИЭБ), первый в России научно- исследовательский институт, занимавшийся различными новыми для того времени направлениями биологии: генетикой, биохимией, цитологией, эндокринологией, физико-химической биологией, гидробиологией, механикой развития.

Работая в ИЭБ, Н.К. увлекся проблемой евгеники, создав для более детального изучения особенностей наследственности у человека Евгенический отдел. Будучи университетским ученым, он, в первую очередь, видел в евгенике – науку, раскрывающую тайны наследственности человека.

20 октября 1921 г. на заседании Русского евгенического общества, Н.К. выступил с программной речью

«Улучшение человеческой породы». В 1922 г. эта речь была опубликована в «Русском евгеническом журнале» (Кольцов Н.К., 1922).

В 1916 г. Обществом по организации Московского научного института ему было поручено провести работу по организации Института экспериментальной биологии. Общество по организации Московского научного института возникло  после ухода ряда профессоров из Московского университета. Это  общество собрало большие суммы (свыше 7 миллионов рублей) из частных пожертвований и в первые годы смогло открыть Физический институт для ушедшего из Московского университета профессора Лебедева. К 1917 г. общество учредило несколько научных институтов, в том числе Институт экспериментальной биологии (Архив РАН. Ф. 450. Оп. 4. Д. 4. Л. 121).

До 1917 г. в России не было ни одного самостоятельного исследовательского института по биологии и в том числе по генетике. В университетах и других высших школах на кафедрах и в лабораториях, конечно, наряду с преподаванием проводилась значительная исследовательская работа, но не было комплексной научной работы в рамках самостоятельных исследовательских институтов. Организация ИЭБ позволила объединить научные силы в решении фундаментальных проблем передовых областей экспериментальной биологии начала ХХ столетия: генетики, механики развития, эндокринологии, гидробиологии и других (Озернюк Н.Д., 2007). Б.Л. Астауров справедливо назвал своего учителя, Н.К. Кольцова, создателем экспериментальной биологии в нашей стране, творцом школ и направлений в целом ряде еѐ отраслей (Астауров Б.Л., 1976).

После Октябрьской революции ИЭБ вошел в ведомство Наркомздрава. С 1 января 1920 г. этот Институт, как самостоятельное учреждение, был включен в состав Государственного научно-исследовательского института Наркомата Здравоохранения (ГИНЗа). Первые годы работы Института были достаточно трудными, главным образом, из-за отсутствия связи с мировой наукой. Тем не менее, сотрудники института с интересом прочитывали каждую случайно попавшую иностранную научную книгу, каждый оттиск экспериментальной работы, оживленно обсуждая их совместно (Хрущов Н.Г., 1992).

Работа по изучению наследственности человека полностью была организована Николаем Константиновичем Кольцовым и тщательно контролировалась во всех направлениях: от набора в штат института специалистов, до обсуждения исследовательских тем. Для научной деятельности в области генетики человека он пригласил в институт Филипченко Ю.А. (в 1920 г.), Бунака В.В. (в 1920 г.), Соболеву Г.В. (в 1921 г.). В решении проблем, стоящих на стыке генетики человека, физико-химической биологии, эндокринологии активное участие принимали сотрудники института Авдеева М.С., Грыцевич М.В., Попов Н.В., Комиссарук Д.З., Сахаров В.В.

Важным шагом к становлению новой науки о наследственности человека как автономной области знаний явилось образование новых лабораторий, отделов и научных центров. Первый отдел по изучению наследственности человека возник в Институте экспериментальной биологии в 1920 г. и был назван Евгеническим отделом.

За время работы Евгенического отдела ИЭБ были проведены следующие исследования: обследование близнецов, изучение конституций, анализ наследственной изменчивости формы черепа, работы по наследуемости биохимических особенностей крови, географическое распространение ряда наследственных аномалий.

Обследование близнецов всегда представляло для науки интерес, так как открывало возможность определения причины появления того или иного признака. Близнецовый метод анализа был предложен Ф. Гальтоном ещѐ в 1876 г. Несмотря на достаточную популярность этого метода, к 1920-м гг. все-таки не было разработано достаточного количества специальных методик для генетического анализа близнецов.

Евгеническим отделом Института экспериментальной биологии были проведены первые в России исследования близнецов. Программу исследования разработал профессор В.В. Бунак, производство же самого обследования близнецов было поручено Г.В.Соболевой. Предпринятая работа состояла из двух этапов: составления родословной семей исследуемых близнецов и исследования самих близнецов для определения роли наследственности в формировании того или иного признака.

Родословное древо для близнецов составлялось очень подробно, здесь же подписывались сведения для каждого члена семьи, касающиеся важнейших болезней, профессий. Исследование самих близнецов включало в себя морфологическую, физиологическую и психологическую части. При морфологическом исследовании учитывались пигментация (цвет глаз, волос и кожи), особенности волос, форма губ, ушей и носа, рост, вес, ширина плеч, окружность груди, объем мускулатуры и жироотложения. Из морфологических характеристик головы учитывались окружность головы, ее продольный диаметр, ширина лица, длина и ширина носа. Также описывались форма и размеры зубов, прикус и форма верхнего неба, дактилоскопические признаки. Реакцией изогемоагглютинации определялись группы крови близнецов. Физиологический анализ включал в себя общую характеристику состояния здоровья близнецов со дня их рождения. Психологическая сторона обследования должна была дать ответ на вопрос о сходстве и различиях в темпераменте близнецов.

Все обследование проводилось Соболевой Г.В. в результате посещения семей близнецов. Необходимые адреса были получены, главным образом, от педагогических коллективов московских школ. Обследование проводилось в 1923-1924 гг. Из 105 пар близнецов 40 пар были однояйцовые (38%) и 65 пар двуяйцовые (62%). Был определен процент рождения близнецов от всех новорожденных, он составил 1,1 %. В то время широко было распространено мнение, что с увеличением возраста матери повышается вероятность рождения близнецов. Однако результаты проведенных Г.В.Соболевой исследований опровергали бытовавшие заблуждения о том, что наибольшее число близнецов рождается у женщин в возрасте 35-39 лет. Г.В.Соболева установила, что максимальный процент рождения близнецов падает на матерей в возрасте 25-30 лет, то есть в наиболее репродуктивный период для женщин (Соболева Г.В., 1926).

Исследования Г.В.Соболевой развенчали также ошибочные взгляды на то, что близнецы, как правило, отягчены различными психическими заболеваниями. Было установлено, что они лишь в течение первого года жизни отставали от нормальных детей. Наиболее отстающими оказались двуяйцовые двуполые близнецы, которые также давали наибольший процент близнецов, развивающихся различно, один нормально, другой с большей или меньшей задержкой.

Оценка состояния здоровья обследованных детей показала, что однояйцовые близнецы обладают удовлетворительным здоровьем, у двуяйцовых двуполых близнецов наблюдается снижение уровня здоровья, в то время как двуяйцовые однополые превосходят в этом отношении однояйцовых близнецов.

Близнецовые исследования, проводившиеся в Институте экспериментальной биологии, в дальнейшем Г.В. Соболева продолжила на базе Медико-биологического института. Изучение распространения различных болезней среди близнецов был только первым шагом на пути к становлению медицинской генетики. Возникала потребность в проведении более планомерных и широких исследований.

 

Список литературы

1.      Автобиография Н.К.Кольцова // Архив РАН. Ф. 450. Оп. 2. Д. 19. Л. 2.

2.      Астауров Б.Л. Николай Константинович Кольцов: Биобиблиографический указатель. М., 1976. 46 с.

3.      Записка Н.К. Кольцова «15 лет работы Института экспериментальной биологии Наркомздрава». 1932 г. // Архив РАН. Ф. 450. Оп. 4. Д. 4. Л. 121.

4.      Кольцов Н.К. Улучшение человеческой породы // Русский евгенический журнал. 1922. Т. 1. Вып. 1. С. 3-27.

5.      Озернюк Н.Д. Одна история двух институтов // Природа. 2007. № 10. С. 4-8.

6.      Соболева Г.В. Результаты обследования 105 пар близнецов г.Москвы // Русский евгенический журнал.1926. Т. 4. Вып. С. 3-22.

7.      Хрущов Н.Г. Преемственность традиций (К юбилею Кольцовского института) // Природа. 1992. № 12. С.66-74.