Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АДАПТАЦИЯ КИТАЯ К ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫМ ПРОЦЕССАМ В 21 ВЕКЕ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

Глобализационные процессы ускорили свое развитие в конце 20 – начале 21 веков и продолжают углубляться и влиять на международную жизнь. Принципиально важным является дифференциация общего термина «глобализация» на несколько основных, на мой взгляд, типов, отличающихся своей спецификой и тенденциями развития.

Первый тип – экономическая глобализация, которая, за исключением информационной, проникшей во все сферы жизни современного общества, благодаря развитию и распространению новых информационных технологий, развивалась наиболее стремительно.

Экономическая глобализация оказалась достаточно противоречивым процессом, поскольку существует достаточно фактов, которые показывают, что регионализация – это шаг к глобализации, и одновременно завершающий этап интеграционного процесса.

На мировой арене в макроэкономической и политэкономической областях произошли изменения, которые придали Китаю и Азии в целом роль основного мирового экономического центра.

Азиатские государства в настоящее время вышли в лидеры мирового производства, о чем свидетельствуют данные аналитиков ЦРУ.

Так, в 2015 году КНР обошла страны Европейского союза (19,2 трлн.долл.) и США (17,9 трлн. долл.) и стала лидером по уровню ВВП на душу населения (19,4 трлн. долл.). [2]

Следует отметить, что политэкономические процессы представляются более неоднозначными по сравнению с макроэкономическими. Здесь самое время затронуть тему научного прорыва и IT-технологий.

В глобальном мире прослеживается тесная связь и качественно новый уровень взаимодействия науки, информационных технологий и производства. В целях оценки перспектив развития стран Востока необходим анализ системы современного научного знания в развивающихся обществах Азии.

По статистическим данным китайцы наряду с японцами и другими южно- азиатскими народами имеют самый высокий коэффициент интеллектуальности. Вклад социальных институтов и правящих кругов колоссальный: за короткий срок удалось перенять у высокоразвитых стран результаты научно-технической революции и завершить процессы индустриализации.

Согласно статистическим данным о мировой патентной деятельности Всемирной организации интеллектуальной собственности в 2014 году в КНР подано 801 тыс. заявок на получение патента (для сравнения: в США – 285 тыс., в Германии – 48 тыс., в России – 24 тыс.). [3]

В первую очередь это свидетельствуют о наличии широкого слоя высококвалифицированных специалистов, определенной научно-технической автономности, а также положительно влияет на динамику развития государства.

С начала экономических реформ в Китае с 1978 года был сделан упор на импорт иностранных технологий, при этом собственные технологии воспринимались как отсталые.

Тем не менее, по мере вступления в процессы экономической глобализации отношение к высоким технологиям в КНР совершенно меняется, поскольку китайским предприятиям были жизненно необходимы инновационные технологии. В этой связи взаимодействие предприятий с государственными научными институтами стало активней.

Что касается импорта зарубежных технологий в настоящее время, то Китай стремится к уменьшению зависимости и надеется до 2020 года довести доли иностранных высоких технологий до 30 процентов. [4]

В процессе адаптации к проблемам экономической глобализации в КНР возникает новое соотношение форм собственности, включающие государственную, смешанную государственно-частную, кооперативную, частную и форму, которую условно можно назвать кланово-конфессиональной.

Современный экономический успех азиатского гиганта состоит из эффекта преимуществ, заключающихся в низком уровне цен внутренних рынков сравнительно со среднемировыми на ряд товаров повседневного спроса в сочетании с масштабами хозяйств и высокой степенью их диверсификации.

Китай активно стимулирует малый бизнес в целях экономического и социального развития. Таким образом, уменьшается риск роста безработицы и увеличивается занятость населения в сфере услуг, более того, малые предприятия динамично развивают свой экспортный потенциал для выхода на мировые рынки сбыта.

В азиатских странах умело создана государственная система селективной защиты внутреннего рынка, комплексной адаптации к внешнему воздействию и поощрения производителей обрабатывающей промышленности, экспортирующих свои товары.

Второй тип - политическая глобализация, развивающаяся менее успешно.

 В контексте геополитических реалий можно выделить США как активного гегемона, распространяющий и навязывающий собственную модель общественного и государственного строя, наводящий свой мировой порядок. В этой связи, КНР необходимо укрепить свои позиции на международной арене, и это возможно сделать за счет интеграционного сближения и объединения потенциалов стран БРИКС. Современное положение дел в мире стимулируют страны БРИКС к совместным действиям на пути поиска взаимовыгодных механизмов сотрудничества, в том числе политического и экономического. [1]

Превращению мировой системы в монополярную противостоит глобальная сила в лице стран БРИКС, чьи параметры деятельности внешней политики приближены и схожи. По политическим причинам гегемония США отвергается. Независимый внешнеполитический курс для азиатских гигантов и их партнеров являлся основной целью, поэтому они не приемлют подчинения внешним силам. Это является потенциально опасным для США, ввиду того, что в ближайшем будущем они будут бороться за мировое лидерство.

Все страны БРИКС являются региональными державами. В настоящее время, государства принимают   активное   участие   в   процессе   регионализации,   создавая   региональные интеграционные группировки. Присутствие региональной державы препятствует явному вторжению внешних сил (прежде всего США) в жизнь региона.

Противоречивость и взаимосвязь глобализации и регионализации объясняется тем, что все государства являются и объектами и субъектами данных процессов. Тенденцией мирового развития является регионализация, определяющаяся политическими факторами. Представляется, что именно регионализационные процессы ведут мировую систему к многополярности и многоцивилизационности.

Одновременное существование регионализации и глобализации подтверждается Китаем, который включен в глобальную экономику, а также является лидером в политическом и экономическом развитии своего региона.

 

 

Список литературы

 

 

 

1.    Батралиева А.Ш., Касаева Т.В. Современное российско-китайское сотрудничество: политико-экономический                    аспект     //     Вестник     Пятигорского     государственного лингвистического университета. - 2015, № 2. - С. 325-329.

2.    Официальный сайт Central Intelligence Agency. The world factbook. COUNTRY COMPARISON:      GDP      [Электронный      ресурс].       -      Режим       доступа:      - https://www.cia.gov/library/publications/resources/the-world- factbook/rankorder/2001rank.html#ch

3.    Официальный сайт The World Bank. Patent applications [Электронный ресурс]. – Режим     доступа:                                                    - http://data.worldbank.org/indicator/IP.PAT.RESD?end=2014&start=2014&view=map&ye ar=2014

4.    Adam Segal. Chinese Technology Policy and American Innovation // The Council on Foreign Relations. - 2011. - p.2.