Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОМБАЙНОСТРОЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 августа 2016г.

Тенденция развития комбайностроения неразрывно связана с увеличением пропускной способности молотилки. С этим направлением связывают решение одной из главных задач развития сельскохозяйственного производства – повышение производительности труда, что приводит к сокращению сроков уборки [1].

Анализ конструкции отечественных и зарубежных комбайнов, позволило выявить два основных вида молотильно-сепарирующих систем, применяемых в комбайностроение. Большое количество комбайнов с так называемой «классической» молотильно-сепарирующей системой, но также все больше становиться моделей комбайнов с аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системой.

Длительное время общемировой парк состоял из зерноуборочных комбайнов в основном, с так называемой «классической» схемой молотилки. Она включала бильный барабан, клавишный соломотряс и ветровую решетную очистку [2].

Конструктивное исполнение каждого из этих основных агрегатов молотилки в комбайнах было различным, но принципиальная схема оставалась неизменной.     Комбайны     с     «классической»     схемой     молотилки зарекомендовали себя хорошо в различных условиях эксплуатации. Они оказались универсальными, сравнительно простыми и надежными в работе.

Но были выявлены также и их недостатки: много регулировок и настроек на определенную культуру, большие потери зерна при перегрузках и неравномерной подаче массы, потери зерна зависят от влажности и соломистости хлебной массы и способа подачи ее в молотилку, громоздки, имеют много приводов, на сухих хлебах с ростом подачи массы увеличиваются потери, дробление и микротравмирование зерна и т.д. [3].

В совокупности это послужило основанием для поиска и разработки других нетрадиционных принципов обмолота и сепарации хлебной массы.

Одним из направлений стало создание аксиально-роторных комбайнов, в которых в место бильного барабана и клавишного соломотряса установлен в молотилке один длинный ротор (1,8-3,5м). Этот ротор обхвачен сепарирующей решеткой с углом обхвата от 1200 до 3600.

Ротор имеет три части: захватывающую, молотильную с молотильными зазорами 15-20 мм и сепарирующую с зазорами 20-40 мм. Ротор и внутренняя часть кожуха вокруг ротора снабжена специальными направляющими для обеспечения перемещения хлебной массы вдоль оси ротора. За счет направителей и окружной скорости ротора хлебная масса может обернуться вокруг ротора 2-5раз, что значительно увеличивает путь обмолота и сепарации по сравнению с тем путем, который проходит масса в обычном бильном барабане [4].

За счет этого обеспечивается высокий обмолачивающий и сепарирующий эффект, а так хлебная масса движется в основном по касательной к ротору (тангенциально), то зерно воспринимает небольшие динамические нагрузки (нет лобового удара) и мало повреждается.

Пропускная способность определяется, измеряемой в кг/с зерновой массой, обрабатываемой комбайном. Сегодня современное земледелие требует непрерывного роста производительности и увеличения скорости работы. Условное деление зерноуборочных комбайнов на классы (Рис.1).




В течении последних 20 лет во многих странах мира был отмечен необычайно большой подъем конструкторских разработок по созданию аксиально-роторных комбайнов. Ведущие комбайностроительные фирмы стали создавать комбайны такого типа с разнообразнейшими конструктивными элементами. Всесторонние испытания аксиально-роторных комбайнов и их длительная эксплуатация выявили действительно большие преимущества комбайнов нового типа в сравнении с «классическими» [5].

Они практически мало реагируют на равномерность подачи массы, потери зерна с увеличением подачи массы, потери зерна с увеличением подачи могут, наоборот, не расти, как у комбайнов с бильным барабаном, а уменьшаться за счет лучшего наполнения молотильно-сепарирующих зазоров и снижения транспортирующего эффекта. Регулировки ротора просты и универсальны. Практически при переходе на обмолот с культуры на культуру надо изменить только частоту вращения ротора. Учитывая, что на многих аксиально-роторных комбайнах привод ротора обеспечивают регулируемым гидромотором, то эта операция настройки не представляет никаких трудностей. Из кабины механизатора легко устанавливает любую частоту вращения ротора в соответствии с таблицей, расположенной у него в кабине на видном месте [6].

Так как аксиально-роторные молотильно-сепарирующие устройства меньше повреждают зерно (в 2-4 раза) и лучше вытирают зерно из колоса, то замечено было увеличение сборов зерна с гектара (на 0,5-1,5ц) в сравнении с обычными комбайнами.

Однако после длительной эксплуатации аксиально-роторных комбайнов были замечены и их недостатки: повышенная энергоемкость, увеличенный расход топлива, перебиваемость соломы выше в 1,5-1,8 раза, при обмолоте засоренной и влажной массы возможно ее жгутирование, сложность ремонта ротора и т.д. Эти недостатки в какой-то мере снизили интерес в мире к аксиально-роторным комбайнам, и они заняли со временем свое  определенное  место  в  парке,  т.е.  в  некоторой  пропорции  с «классическими» комбайнами [7].

 Очевидно, что эффективность комбайнов с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами возрастает за счет продольного расположения ротора (вдоль оси комбайна) с вращающемся кожухом, который позволяет увеличивает площадь сепарации зерна.

Следует отметить, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые при конструировании, производстве и эксплуатации комбайнов, зерноуборочный комплекс еще далек от совершенства, но перспективы развития и применения аксиально-роторных зерноуборочных комбайнов очень велики.




Список использованной литературы

 

1. Алдошин Н.В. Сравнительная оценка комбайнов на уборке белого люпина // Сельский механизатор, 2015. №11. С. 10-13.

2.   Алдошин Н.В., Золотов А.А., Цыгуткин А.С., Сулеев В.Д., Кузнецов А.Е., Аладьев Н.А., Малла Бахаа Оценка повреждений зерна белого люпина при уборке урожая // Тракторы и сельхозмашины, 2015. № 2. С. 26-29.

3.   Алдошин Н.В., Золотов А.А., Цыгуткин А.С., Сулеев В.Д., Кузнецов А.Е., Аладьев Н.А., Малла Бахаа Обоснование технологических параметров на уборке белого люпина // Достижения науки и техники АПК, 2015. №1. - Т. 29, С. 64…66.

4.    Алдошин Н.В., Мосяков М.А. Зерноуборочный комбайн РСМ-181 ТORUM на уборке белого люпина // Научно-технический прогресс в АПК проблемы и перспективы: матер. Междунар. науч.-практ. конф. 30-1 апреля 2016. – Ставрополь: ФГБОУ ВО СГАУ, 2016. Т. 1. - С.23-27.

5.      Баранов А.А., Стружкин Н.И. Современные аксиально-роторные зерноуборочные комбайны. - Тула.: ОАО «Тульский комбайновый завод»,1997. - 74 с.

6. Бурак П.И. Сравнительные испытания сельскохозяйственной техники/ П.И. Бурак, В.М. Пронин, В.А. Прокопенко, А.А. Медведев, Т.Б. Микая, С.Н. Киселев, М.Н. Жердев, Г.А. Жидков, В.И. Масловский, В.В. Конюхов, Л.В. Колодин, Ю.М. Добрынин, П.А. Ишкин, В.В. Пронин, В.А. Михайлов, О.М.    Беляев,    С.А.    Комаров,    В.Ф.    Федоренко    //    М.:    ФГБНУ «Росинформагротех», - 2013. – 416 с. - ISBN 798-5-7367-1008-9.

 7. Мосяков М.А. Использования зерноуборочного комбайна с аксиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами на уборке белого люпина // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: матер. Междунар. науч.- практ. конф. 17-18 марта 2016. - Пенза: РИО ПГСХА, 2016. - Т. III. - С. 90-92.