Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСИЛИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ В РЕГИОНЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 августа 2017г.

Активизация исламистского движения произошла в 1991 году. Именно в этом году была создана организация народной арабско-исламской конференции, на которой присутствовали многие радикальные террористические формирования. Основные положения конференции были посвящены противостоянию политики западных стран, а также «чистоте исламской веры». В 2003 году США и коалиционные войска вторгаются в Ирак под предлогом свержения режима Саддама Хусейна, который пособничает терроризму. В результате начавшейся гражданской войны в стране и гонений на суннитов, последние начали объединяться в оппозиционные вооруженные формирования. В 2004 году группировка «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (араб.: единобожие и джихад) присягает на верность известной террористической организации «Аль-Каида» и в 2006 году меняет свое название на «Аль-Каида в Ираке». Именно на основе данной группировки в 2014 году образуется самое опасное и богатое террористическое формирование в истории.

Целью настоящей работы является анализ усилий России и  мирового сообщества по борьбе с международным терроризмом в регионе Ближнего Востока на примере Сирии.

В настоящее время международному терроризму на территории Сирии противодействуют две коалиции. Коалиция во главе с США сформировалась в сентябре 2014 года. Сегодня в нее входят свыше 60 стран.

Следует отметить, что некоторые действия западной коалиции вызывают большие сомнения. Западные страны активно вмешиваются в гражданскую войну в Сирии. Здесь необходимо выделить поставки вооружений оппозиционным вооруженным формированиям, а также военную подготовку повстанцев. В результате, некоторые группировки и отдельные представители «умеренной оппозиции» переходят на сторону ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» вместе со всем вооружением. Данная политика признана провальной даже самим руководством США. Кроме того, вмешательство западной коалиции не санкционировано Советом Безопасности ООН и официальным обращением правительства Сирии, что делает их действия нелегитимными.

Согласно официальным данным Министерства обороны США на 13 апреля 2017 года, коалиция нанесла 19 607 авиаударов, в том числе в Ираке – 11 573, а в Сирии – 8 034. На проведение военной операции было потрачено 11,9 миллиардов долларов. Однако согласно заявлению Башара Асада, к августу 2015 года действия западной коалиции не принесли серьезных результатов и были малоэффективны. Впоследствии Башар Асад официально попросил военной помощи у президента РФ Владимира Путина. С дополнительной санкции Совета безопасности России, с 29 сентября 2015 года ВКС РФ начала авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ и террористической организации «Джабхат ан-Нусра» на территории Сирии. За время военной операции РФ в Сирии были уничтожены склады оружия и боеприпасов, горюче- смазочные материалы, техника, лагеря, пункты управления, узлы связи, командные пункты. Организация «Исламское государство» потеряла минимум четверть своих территорий в Сирии. Освобождено свыше 300 населенных пунктов, включая Алеппо и Пальмиру.

Однако Россия начала военные действия против террористических группировок на территории Сирии только после официальной просьбы руководства САР. Необходимо выделить Россию, как единственное государство, преследующее мирное разрешение сирийского конфликта на всем его протяжении. Россия приняла участие в разработке плана Кофи Аннана в урегулировании сирийского конфликта. Вместе с главой МИД РФ и организацией «Красный Крест» был разработан пункт об обеспечении армией и оппозиционными группировками доступа к гуманитарной помощи во все районы, охваченные боевыми действиями. Также последствием встречи Кофи Аннана и главы МИД РФ Сергея Лаврова стало отсутствие пункта об отречении Башара Асада  от власти. Россия на  протяжении всего конфликта в Сирии настаивает на территориальной целостности САР и определении будущего руководства народом страны.

В то время, как западные страны готовили вооруженную интервенцию на территорию Сирии после атаки химоружием в Гуте, Россия выступила с инициативой мирного решения вопроса и передачи химического оружия Сирии под международный контроль. Химикаты второй категории опасности (1,3 тысячи тонн) были доставлены для уничтожения на коммерческие предприятия в Финляндии, США и Великобритании. Россия, в свою очередь, предоставила в распоряжение миссии ООН — ОЗХО военные грузовики, а также выделила в фонд ликвидации сирийского химоружия 2 млн. долларов.

Также 22 февраля 2016 года Россией был создан Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики. Основной целью Центра является реализация механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня. Кроме того, Центр занимается доставкой гуманитарной помощи мирному населению Сирии. К началу 2017 года количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, составило более 1100.

Также Россия выставила на рассмотрение проект новой конституции Сирийской Арабской Республики. Наконец, Россия выступила с инициативой создания новой площадки для проведения мирных переговоров после того, как женевские переговоры зашли в тупик. В результате, впервые за стол переговоров посажены правительственные силы САР и оппозиционные силы, создан трехсторонний механизм контроля за режимом прекращения огня, а также создан план по созданию четырех зон снижения напряженности на территории Сирии.

Борьба с международным терроризмом предполагает объединение усилий всего мирового сообщества. На данный момент этого очень трудно добиться по следующим причинам: отсутствие единого списка террористических организаций, действующих на территории Сирии и Ирака, в связи с чем имеется трудность размежевания «умеренной оппозиции» и террористических группировок; а также конфликтующие взгляды относительно будущего правительственных сил Сирийской Арабской Республики.

 

 

 

Список литературы

 

1.              Выступление Джона Керри на саммите НАТО от 5 сентября 2014 года // Госдепартамент США [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://2009-2017.state.gov/s/seci/index.htm;

2.              Выступление министра обороны Саудовской Аравии от 15 декабря 2015 года // Би-Би-Си Русская служба  [Электронный ресурс].    –   Режим    доступа: http://www.bbc.com/russian/international/2015/12/151215_qd_is_islamic_coaltition_capable;

3.              Выступление начальника ГОУ ГШ ВС РФ генерал-лейтенанта С. Ф. Рудского от 15 января 2016 года // Министерство обороны РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://syria.mil.ru/news/more.htm?id=12073814@egNews;

4.               Выступление начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ генерал-майора И.Е. Конашенкова  от  15 января 2016 года // Министерство обороны РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://syria.mil.ru/news/more.htm?id=12073814@egNews;

5.              Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций,            признанных                     в     соответствии    с     законодательством    Российской     Федерации террористическими // Российская  газета – Федеральный выпуск №7120 (252) –  2016. Режим доступа:   https://rg.ru/2016/11/08/spisok-dok.html;

6.               Отчет центрального командования вооруженных сил США по проведению операции «Непоколебимая решимость» // Министерство обороны США [Электронный ресурс]. – Режим доступа:     http://www.defense.gov/News/Special-Reports/0814_Inherent-Resolve;

7.               Резолюция Совета Безопасности ООН № 1386 [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N01/708/57/PDF/N0170857.pdf?OpenElement;

8.               Резолюция Совета Безопасности ООН № 1441 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.un.org/Docs/journal/asp/ws.asp?m=S/RES/1441(2002).