Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ: ИСТОРИЯ ЗДАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В XIX ВЕКЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
19 августа 2017г.

В XX веке, наряду с традиционным представлением об истории, оформился интерес исследователей к менее значимым сторонам истории, к повседневной жизни различных субъектов. В данной статье освещается судьба здания, расположенного по адресу Литейный проспект, дом 44. Об этом доме известно достаточно много — это, прежде всего, архитектурные особенности здания, жизнь и судьба человека возводившего его — архитектора А.Х. Пеля [13, С.47-51; 14], а также деятельность многочисленных казенных учреждений, которые располагались в его стенах начиная с момента завершения постройки и до сегодняшнего дня. Однако один аспект исследования истории здания выпадает из нашего внимания: мы забываем о том, что дом под номером 44 является частью архитектурного (градостроительного) комплекса Литейного проспекта. Одним из проявлений этого единства является система нумерации домов.

Мы так привыкли к существующей системе нумерации домов, что номер  «44» представляется «естественным» адресом нашего здания, принадлежащим ему со времени окончания постройки, и не вызывающим никаких вопросов на этот счет. Такое представление не соответствует действительности, изучение исторических документов и справочной литературы подтверждает это.

Адресная система в Санкт-Петербурге появилась одновременно с возникновением города и изначально была простой, удобной, хотя и немного своеобразной. Согласно плану строительства города, подписанному императором 25 мая 1718 года, Санкт-Петербург был разделен на 5 частей — Санкт- Петербургский остров, Адмиралтейский остров, Московская (Ямская) часть, Выборгская сторона и Васильевский остров. По мере расширения городской застройки возникла необходимость в совершенствовании территориального деления города — организация новых частей и разделение их на кварталы.

Разделение города на части и кварталы было необходимо для ориентирования в городе: нумерации домов как таковой в это время не существовало, поэтому важным было знать в какой части находится дом, а также номер земельного участка под ним. Такая система являлась квази-адресом, поскольку её цель была совершенно в другой — это нумерация домовладений для взимания поземельного сбора. Нумерация была сквозной, то есть единой в рамках города, но номера присваивались объектам недвижимости последовательно в рамках каждой части. Такое положение создавало немалые трудности для тех, кто разыскивал нужный адрес. Номера постоянно менялись после проводимых в городе оценки недвижимого имущества. В дополнении к этому, если улица проходила через несколько городских частей, то на ней существовало и несколько систем нумерации домов. Частично эти трудности  нивелировались тем, что сведения об адресе, согласно распоряжению Городской думы, должны были быть максимально подробным: над входом или на воротах каждого дома прикреплялись металлические листы с указанием имени владельца дома, номера, части и квартала, что способствовало отысканию хозяев [15, С.II-III].

В реальной жизни, как показывают справочные книги и путеводители по Санкт-Петербургу, горожане использовали в качестве адреса дома указания на фамилии архитекторов, владельцев или названия учреждений, располагавшихся в них. В качестве примера приведем сведения относящиеся ко 2-ому отделению Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Так, Комиссия составления законов согласно данным на 1823-1824 годы располагалась «на Литейной, в казен[ном] доме» [9, С.336, 353], и в этом же доме находилась квартира первого начальника 2 отделения М.М. Балугьянского [8, С.24]. Адреса частных домовладельцев были более конкретными: в 1824 году первый и второй главноуправляющие 2-ым отделением Д.В. Дашков и Д.Н. Блудов проживали в «в 1-ой Адмиралтейской части, в доме №3» [8, С.117] и «в Литейной части, в доме №177» [8, С.37] соответственно. На 1822-1823 годы первый дом, находящийся на Большой Миллионной улице и Дворцовой набережной, числился еще под номером 5 и принадлежал графу И.П. Кутайсову;  второй был расположен на Невском проспекте под номером 167 и принадлежал А.А. Блудовой (в девичестве княжне Щербатовой) [9, С.1, 373].

Такая неопределенная система адресов государственных учреждений сохранялась долгое время: в 1851 год - «на Литейном, дом, принадлежащий 2 отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии» [11, С.330], «Лит[ейный] просп[ект], Соб[ственный] дом (Литейная часть. 3 квартал)» [21, С.329], но также могли указываться дополнительные ориентиры - «на Литейном, в каз[енном] д[оме], близ Итальянской улицы» [11, С.497], «на Литейной, напротив сада гр[афа] Шереметьева, в казенном доме» [1, С.3; 2, С.XIII], «на Литейной, близ Симеонового просп[екта]» [16, С.VI].

Кардинальные перемены в системе нумерации произошли в 1834 году, когда было утверждено положение о введении полицейской нумерации домов в возрастающем порядке по каждой улице отдельно, а не в целом по городу или части, как было раньше. Следует заметить, что нумерация осуществлялась с подразделением номеров на четные и нечетные: чётные номера — по правой стороне улицы, а нечётные — по левой. Правда, проведено это мероприятие было непоследовательно, то есть с сохранением части старых номеров, и с ошибками. Только в 1858 году произошло окончательное изменение нумерации домов [12, С.I- II], а заодно поменялось и распределение: чётные номера стали давать по левой стороне улицы, а нечётные —    по правой. Такая система распределения номеров по сторонам улицы и исчисление номеров от берега Большой Невы, а не от центра города, является отличительной особенностью Санкт-Петербурга и сохраняется в городе до наших дней.

Таким образом, начиная с 1834 года дома в столице обзавелись двумя номерами: первый — по оценочным табелям для взимания поземельного сбора, а второй — согласно порядку, занимаемому домом на улице. Последний номер и вывешивался на стенах дома.

Установленная в 1834 года система нумерации не оставалась неизменной. При производстве общих переоценок недвижимого имущества в 1846 и 1874 годах нумерация домов изменялась сообразно переменам в количестве и положении объектов. Так, поменялось положение многих объектов вследствие того, что земельные участки дробились на более мелкие, в городе появились новые улицы, увеличилось число вновь выстроенных зданий, которые оставались без номеров или носили один и тот же номеров по одной улице. Эта проблема сохраняется в современном Санкт-Петербурге в черте старой застройки и решается посредством дополнения номера дома называемыми «литерами». Подобная система была крайне неудобной: она затрудняла указание места жительства, поиск зданий и предоставление необходимых справочных данных в полицейском и хозяйственном плане.

Указанные проблемы побудили Санкт-Петербургское городского общественное управление принять меры по приведению существующей системы нумерации домов в соответствие с действительным положением дел. Проведенная проверка показалось, что из общего числа недвижимого имущества — 14243 казенных, частных и общественных зданий — 8520 домов частью вообще не имели номеров, а частью имели номера не соответствующие действительному числу и порядку расположения на улице [19, без страницы]. Результатом работы стал «Табель домов города Санкт-Петербург за 1889 года» заложивший основу новой системы нумерации в городе, которая в общих чертах сохраняется в нашем городе до сих пор.

Хорошей иллюстрацией всех упомянутых выше изменений в нумерации домов служит судьба здания 2 отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии. Как было сказано выше, широко применялось обозначения местонахождения казенных зданий через привязку его к ориентирам — значимым городским объектам (церквям, паркам и др.). В Адресе-календаре за 1857 г. в качестве такого ориентира выступает сад графа Шереметьева [2, С.XIII], а в Адресах-календарях за 1865/1866 и 1866/1867 годы — это Симеонова улица [5, С.XV; 6, С.XV]. Использование описательного определения адреса была настолько же удобной для горожанина, насколько и непонятной для приезжих, так как требовала от него знания расположения значимых объектов. Но и  для современного человека такая система представляет проблему, поскольку сейчас нельзя точно определить границы шереметьевского сада, а не того «кусочка» который от него сохранился на сегодняшний день, аналогично обстоит дело с Симеоновой улицей.

Более или менее точные данные у нас появляются только с 1858 года, когда в справочной литературе впервые начинают широко использоваться полицейская нумерация домов. Согласно Адресу-календарю за 1858/1859 год адрес здания 2 отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии определялся как «на Литейной, против сада гр[афа] Шереметьева, в казенном доме №48» [3, С.XIII]. Эта информация повторялась в Адресах- календарях за последующие годы до 1868 года, когда было принято решение отказаться от публикации данных сведений. Это свидетельствует о том, что изначально здание 2 отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии располагалось под номером 48, и даже после приобретения в 1859 году в казну здания построенного А. Х. Пелем и переезда в него 2 отделения его номер не изменялся [4, С.XII]. Иными словами, номер 48 по Литейному проспекту носили два дома.

Такая ситуация побуждала городские власти проводить время от времени перенумерацию домов. По-видимому, в 1862 году [12, С.196; 10, С. 35] зданию 2 отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии был присвоен свой номер — 46, который сохранялся до 1888 года включительно [20, С.73]. Так, «Список домам» за 1869 год упоминает, что дом №44 принадлежит маркизе Зинаиде (И. Юсуповой) де Шево де Серр, №46 — 2 отделению, №48 — Пелю Александру (Х.) [17, С.260; 12, С.196]. Интересно заметить, что там же указаны и строения входящие в состав данных домовладений: дом №46 состоял из одного надворного каменного и одного деревянного строения.

В 1889 году, как было сказано выше, было введена в действие новая система нумерации домов, и соответственно номера существующих зданий изменились. Санкт-Петербургской городской управой был издан специальный «Табель домов», в котором были отражены как старая, так и новая нумерация. Согласно этому Табелю у дома Кодификационного отдела Государственного Совета (бывшее здание 2 отд. Собственной Е.И.В. Канцелярии) старый номер был 46, новый номер — 44 [18, Стб.104]. В Табеле домов за 1891 год указано, что в Литейной части на 2-ом участке по левой стороне «дом 42 принадлежит маркизе де Шово де Серр, дом 44 — Кодификационному отделу при Государственном Совете, дом 46 — Пелю» [19, Стб. 212; 7, Стб. 85, 232].

Новая нумерация зданий на этот раз сохранялась вплоть до сегодняшнего дня. Не изменялась и судьба самого здания: оно оставалось казенным домом, местом расположения различных государственных учреждений. Так, после упразднения Кодификационного отдела при Государственном Совете, его правоприемником выступило Отделение свода законов Государственной канцелярии. Можно предполагать, что само Отделение свода законом располагалось не по адресу Литейный 44, а в Мариинском дворце. М. В. Шахматов в своих воспоминаниях писал, что «менее привлекательной, но очень поощряемой считалась служба в отделении Свода законов. Так как оно помещалось в самом верхнем этаже Мариинского Дворца, то оно называлось на языке других отделений “Камчаткой”» [22, С. 673]. Однако сам дом бывшего Кодификационного отдела при Государственном Совете по прежнему числился как отдельное здание Государственной канцелярии.

Представленные сведения показывают, что даже такая незначительная деталь как номер здания позволяет полнее представить историю изучаемого объекта, а также городского района и города в целом.

 

Список литературы

 

1.    Адрес-календарь: Общая роспись всех чиновных особ в государстве, на 1851 год. -  Санкт- Петербург: Тип. императорской Академии наук, 1851. - Ч.1.

2.    Адрес-календарь: Общая роспись всех чиновных особ в государстве, на 1857 год. -  Санкт- Петербург: Тип. императорской Академии наук, 1857. - Ч.1.

3.   Адрес-календарь: Общая роспись всех чиновных особ в государстве, на 1858/1859 год. - Санкт-Петербург: Тип. императорской Академии наук, 1859. - Ч.1.

4.   Адрес-календарь: Общая роспись всех чиновных особ в государстве, на 1859/1860 год. - Санкт- Петербург: Тип. императорской Академии наук, 1860. - Ч.1.

5.   Адрес-календарь: Общая роспись всех чиновных особ в государстве, на 1865/1866 год. - Санкт- Петербург: Тип. императорской Академии наук, 1866. - Ч.1.

6.   Адрес-календарь: Общая роспись всех чиновных особ в государстве, на 1866/1867 год. - Санкт- Петербург: Тип. императорской Академии наук, 1867. - Ч.1.

7.    Адресная книга города Санкт-Петербурга  на  1893  г. /  Под  ред. П.  О. Яблонского. -  Санкт- Петербург: Лештуковская паровая скоропечатня П. О. Яблонского, 1893.

8.     Аллер С. Руководство к отыскиванию жилищ по Санкт-Петербургу, или Прибавление  к Адрессной книге. - Санкт-Петербург: Тип. Департамента народного просвещения, 1824.

9.     Аллер С. Указатель жилищ и зданий в Санкт-Петербурге, или Адрессная книга. - Санкт- Петербург: Тип. Департамента народного просвещения, 1822.

10.    Всеобщая адресная книга в 5 отделениях / Сост. Гоппе, Корнфельд. - Санкт-Петербург, 1867- 1868. - Отдел 5.

11.      Греч, А. Н. Весь Петербург в кармане. Справочная книга. - СПб.: Тип. Н. Греча, 1851.

12.      Описание улиц Санкт-Петербурга и фамилий домовладельцев к 1863 году/ Сост. Н.И. Цылов. - Санкт-Петербург: Тип. Общественная польза, 1862.

13.      Пиценко, Н. В. Петербургские адреса семейства Пель и их потомков // Новый топонимический журнал. - 2007. - № 3 (20). - С. 46-74.

14.        Платонов, П. В. Дом архитектора А. Х. Пеля // Памятники истории и культуры Санкт- Петербурга: исследования и материалы. - Вып. 5. - Санкт-Петербург. - 2000. - С. 180-194.

15.        [Реймерс, Г. фон] Санкт-Петербургская адресная книга на 1809 год: [Отд. 1-2]. - Санкт-Петербург: Тип. Шнора и Плавильщикова, 1809.

16.       С.-Петербургский путеводитель. 1854 год / Сост. В. М. Матвеев. - Санкт-Петербург: Тип. К. Вингебера, 1853.

17.       Список домам Санкт-Петербурга по полицейским частям и участкам / Сост. П. П. Нейдгард. -Санкт-Петербург: С.-Петерб. столичный и губернский стат. комитет, 1869.

18.      Табель домов города С.-Петербурга с показанием новой и старой полицейской нумерации домов, вновь открытых улиц, переулков и набережных, с наименованием оных и переименованием некоторых из ныне существующих. - Санкт-Петербург: С.-Петерб. гор. управа, 1889.

19.      Табель домов города С.-Петербурга. - 2-е изд. - Санкт-Петербург: С.-Петерб. гор. управа, 1891.

20.   Табель домов и улиц города Санкт-Петербург. - 4-е изд. - Санкт-Петербург: Книгоиздательство Германа Гоппе, 1888.

21.      Цылов, Н. И. Городской указатель, или Адресная книга присутственных мест, учебных заведений, врачей, художников и разных предметов торговой и ремесленной производительности на 1850 год. - Санкт-Петербург: Тип. 2 Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1849.

22.   Шахматов, М. В. Последние дни Мариинского дворца и Петрограда. Прага, 1927 г. / Российский Архив. История отечества в свидетельствах и документах XVIII-XIX вв.: Альманах. - Москва: Студия ТРИТЭ: Рос.Архив, 2005. - Т. 14. - С. 669-691.