Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СДЕЛКИ О ПРИЗНАНИИ ВИНЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ФРАНЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 августа 2017г.

Институт сделок о признании вины сформировался в США и позже получил свое распространение в странах  романно-германской правовой семьи  став  существенной и целесообразной частью уголовного правосудия, по причине необходимости в дифференциации уголовного судопроизводства.

Институт сделок о признании вины является необходимым инструментом современного уголовного процесса, но особенностью уголовного процесса Франции является то, что признание вины здесь – это всего лишь одно из доказательств по делу, которое рассматривается судом наряду с другими доказательствами.

Включение сделок о признании вины в систему континентального права является скорее вынужденным шагом в рамках следования тенденции на ускорение и достижение экономичности уголовного процесса. Поэтому в континентальном уголовном процессе сделки о признании вины ограничены категориями дел и другими условиями, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством.

Например, Министерство юстиции Франции указывает, что цель сделок о признании вины – разгрузить суды, существенно ускорить рассмотрение уголовных дел (Европейский суд по правам человека 192 раза признавал Францию виновной в неоправданном затягивании сроков рассмотрения уголовных дел), увеличить эффективность наказания в силу того, что обвиняемый признает свою вину. Признание вины (guilty plea) в понимании англо-американской системы права (как отношение одной стороны к иску другой) чуждо странам права континентального, поскольку признание вины – это всего лишь одно из доказательств по делу, которое рассматривается судом наряду с другими доказательствами. Включение их в систему права Франции, Германии, России и других стран континентального права является скорее вынужденным шагом в рамках тенденции на ускорение и экономичность уголовного процесса. Поэтому в континентальном уголовном процессе сделки о признании вины ограничены категориями дел и другими условиями, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством.

Во Франции сделка о признании вины (comparution sur reconnaissance préalable de culpabilité, «plaider-coupable») позволяет избежать судебного разбирательства лицу, которое признает предъявляемое ему обвинение. Заключение подобной сделки в соответствии с разделом 8 УПК Франции возможно по ограниченной категории преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Как правило, данный вид судопроизводства инициируется прокурором. Сам обвиняемый или его защитник также могут ходатайствовать о заключении сделки, прокурор может принять или отклонить запрос. Кроме того, следственный судья также может запросить применение сделки с правосудием, направив дело прокурору. Сделка заключается только с совершеннолетним обвиняемым и применяется только при предъявлении обвинения в совершении проступка (деликта). Однако не все проступки попадают под сферу применения сделок с правосудием. Исключение составляют следующие виды преступлений: насильственные, угрозы использования насилия, агрессивные сексуальные преступления и неумышленное нанесение телесных повреждений, в случае если они наказываются сроком лишения свободы на более чем 5 лет; неумышленное убийство; проступки, связанные с деятельностью СМИ (оскорбление, диффамация); политические преступления (терроризм и др.).

Если прокурор решает, что сделка о признании вины возможна по уголовному делу, он вызывает к себе обвиняемого и предлагает заключить сделку о признании вины и указать в качестве условия назначение одного или нескольких наказаний, в частности лишение свободы, срок которого не может превышать один год либо половину срока, предусмотренного законом (ст. 495-8 УПК Франции).

Обвиняемый может принять предложение (при обязательном участии защитника), отказаться от него или попросить дополнительное время для принятия решения (10 дней). Затем суд в открытом судебном заседании одобряет условия сделки (ordonnance d’homologation) или отказывает в ее заключении. Одобряя условия заключаемой сделки, суд признает, что вид и срок наказания, предложенного прокурором, соответствует обстоятельствам совершенного деяния и назначен с учетом характеристики личности обвиняемого. Стоит отметить, что сам суд не может изменить либо дополнить условия предложенного прокурором наказания. Если суд не одобряет заключение сделки о признании вины, он направляет уголовное дело для производства в ординарном (общем) порядке.

Кроме того, заключение сделки о признании вины возможно и с юридическим лицом через его представителя (ст. 706-43 УПК Франции).

Интересна роль потерпевшего при заключении сделки о признании вины, поскольку  согласие потерпевшего не является условием заключением сделки между сторонами. Однако в УПК Франции подчеркивается, что потерпевший уведомляется о судебном разбирательстве и вызывается для заявления ущерба, который он понес в связи с совершением преступления, в качестве гражданского истца (ст. 495-13 УПК Франции).

В литературе также упоминается еще два примера заключения сделок о признании вины между сторонами. Во-первых, по делам о налоговых преступлениях договоренность между сторонами может быть достигнута до начала судебного разбирательства, если лицо признает свою вину и уплатит определенную в соглашении сумму денег (ст. L248 Налогово-процессуального закона). Во-вторых, заключение досудебного соглашения о признании вины возможно с наркозависимыми обвиняемыми о замене наказания принудительными мерами медицинского характера (ст. L268 Кодекса об общественном здравоохранении). Главная особенность этих сделок состоит в том, что судебное разбирательство в этих случаях не проводится, а прекращается досудебное производство.

 

Пристатейный библиографический список

 

1.        Hungerford-Welch P. Criminal Procedure and Sentencing. London: Routledge, 2014.

2.        Pradel J. Criminal procedure systems in the European Community. France. London: Butterworths, 1993.

3.        Rauxloh R. Plea bargaining in national and international law. London: 2012.

4.        Smith A.T.H. Criminal Procedure Systems in the European Community. Wiltshire: Butterworths, 1993.

5.        Spencer J.R. European Criminal Procedures. The English system. Cambridge: Cambridge University Press, 2002.

6.        Terrill J. World Criminal Justice Systems. Waltham: Anderson Publishing, 2013.

7.        Дубровин В.В. Регулирование вопросов возмещения вреда, причиненного преступлением, в международно-правовых документах  Организации Объединенных  Наций // Международное уголовное право и международная юстиция. 2009. № 1. С. 26-33.

8.        Дубровин В.В. Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного преступлением, по законодательству Французской Республики // Международное уголовное право и международная юстиция. 2010. № 1. С. 18-23.

9.        Волеводз А.Г., Дубровин В.В. Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного преступлением, по законодательству зарубежных стран // Юридический мир. 2009. № 11. С. 50- 67.