Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО – ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

    Уголовно-исполнительная инспекция — учреждения, исполняющие в соответствии с уголовно- исполнительным законодательством уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества. Уголовно-исполнительные инспекции входят в структуру Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

   Первыми учреждениями, исполняющими уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, были созданные в соответствии с Циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38 при губернских и областных отделах юстиции Бюро принудительных работ.

    По состоянию на 2015 год уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль над условно осуждѐнными, подозреваемыми и обвиняемыми в отношении которых избрана мера пресечения домашний арест и исполняют следующие виды наказаний: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. В 2467 уголовно-исполнительных инспекциях состоит на учете 534,4 тыс. человек, осужденных условно или к отбыванию наказаний, не связанных с изоляцией их от общества [5].

    Уголовно – исполнительная инспекция является важным инструментом профилактики правонарушений и действует в рамках уголовно - исполнительного законодательства и раздела 2 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации.

   Работая с осуждёнными к наказаниям, не связанными с лишениями свободы, УИИ руководствуется следующими принципами: законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием [8].

   Профилактику противоправного поведения осуществляют инспекторы и психологи. Обязанности и сфера деятельности у данных сотрудников различаются, но цель передними ставится одна – максимально индивидуальная работа с осуждёнными и их жизненной ситуацией.

   Инспектор ведёт учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, разъясняет порядок и условия отбывания наказания, осуществляет надзор за осужденными и принимает меры по предупреждению с их стороны нарушений установленного порядка отбывания наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, проводит с ними воспитательную работу, профилактические беседы, осуществляет выезды на дом к осуждѐнным, применяет установленные законом меры поощрения и взыскания, вносит в суд представления об отмене частично либо о дополнении ранее установленных для осужденных ограничений, а также о замене осужденным, уклоняющимся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы [8].

   Особой формой работы инспектора являются выезды на дом к осуждѐнному, беседы с его соседями, осуществление звонков на дом. Данная форма позволяет сотруднику УИИ осуществлять более полный контроль за осуждѐнным, его социальной ситуацией, разработкой и изменением индивидуальной программы ресоциализации и применение индивидуальных мер по работе с осуждѐнным. Это позволяет понять полную картину жизни осуждѐнного и улучшить показатели по профилактике правонарушений.

   В своей работе инспектор руководствуется Конституцией РФ, уголовно – исполнительным законодательством РФ и международными нормативными актами.

    Ещё одним сотрудником, участвующим в профилактике правонарушений, является психолог, работающий совместно с инспектором. В рамках работы с осуждѐнными Сотрудник психологической службы выполняет следующие функции:

1)     Диагностическая – постановка психологического диагноза и написание психологического портрета;

2)     Консультативная – оказание психологической помощи индивиду в решении личных психологических проблем;

3)     Психокоррекционная – целенаправленное изменение социально – психологических установок и ценностных ориентаций индивида, обучения его специальным навыкам самоконтроля и саморегуляции;

4)     Прогностическая и психопрофилактическая – прогнозирование индивидуального и группового поведения, оценка перспектив развития личности и социальной ситуации, своевременное предупреждение межличностных конфликтов.

   В своей работе психолог руководствуется как уголовно – исполнительным законодательством в целом, так и «Инструкцией по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы», утверждѐнным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12.12.2005г. № 238 и являющимся основным ведомственным документом, регламентирующим деятельность психологической службы УИС России [5].

   В случае, если осуждённый смог себя хорошо зарекомендовать, систематически посещал инспектора и психолога УИИ, отмечался, то осуждённый вправе рассчитывать на условно –  досрочное освобождение от условной судимости в соответствии с российским уголовно – исполнительным законодательством.

    Таким образом, уголовно – исполнительная инспекция ФСИН России является структурным подразделением уголовно – исполнительной системы и осуществляет деятельность в области профилактики правонарушений среди лиц, осуждѐнных к наказаниям без изоляции от общества.

Список литературы

1.     Дебольский М.Г. Нормативно-правовое обеспечение деятельности психологической службы. // Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. проф. А.М.Столяренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. – С.472 ;

2.     Дебольский М.Г. Организационная структура психологической службы в ПОО. // Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. проф. А.М.Столяренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003 – С.472-473;

3.     Дебольский М.Г. Психологическое обеспечение работы с осужденными // Преступление и наказание. – 2002, №10 –С. 2-9

4.     Дебольский  М.Г.  Ресоциализация  осужденных  в  пенитенциарных  учреждениях  ФРГ  (социально- психологический аспект). – М.: Права человека, 2001. – 182 с.;

5.     Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний [www.fsin.su] (Дата обращения: 20.06. 2015г.)

6.     Официальный сайт «Российская газета» [http://www.rg.ru/] (Дата обращения: 20.06.2015г.)

7.     Сайт Организации Объединённых Наций [http://www.un.org/ru/] (Дата обращения: 20.06.2015 г.)

8.     Уголовно – исполнительный кодекс