Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СУБСТАНЦИЙ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
01 августа 2018г.

Актуальность использования статистических методов в различных отраслях современного менеджмента непрерывно возрастает. Это вызвано, прежде всего, развитием рыночных отношений, конкурентной борьбы на рынках товаров и услуг, требованиями стандартов.

Статистические методы – это эффективный инструмент сбора и анализа информации о качестве. Применение этих методов не требует больших затрат и позволяет с заданной степенью точности судить о состоянии исследуемых явлений, прогнозировать и регулировать проблемы на всех этапах ЖЦП, и на основе этого вырабатывают оптимальные управленческие решения. [1]

Задачи статистического регулирования технологического процесса:

-   уменьшение вариабельности;

-   выявление на основании результатов периодического контроля выборок малого объема «процесс налажен» или «процесс разлажен».

К графическим методам статистического контроля относятся: диаграмма Парето; причинно- следственная диаграмма Исикавы; контрольная карта; гистограмма; диаграмма разброса; метод расслоения; контрольные листки.

В своей совокупности эти методы образуют эффективную систему методов контроля и анализа качества.

Семь простых методов могут применяться в любой последовательности, в любом сочетании, в различных аналитических ситуациях, их можно рассматривать и как целостную систему, и как отдельные инструменты анализа. В каждом конкретном случае предлагается определить состав и структуру рабочего набора методов.

Были проведены исследования с помощью статистических методов. Объектом исследования послужил бария сульфат для рентгеноскопии порошок для приема внутрь, изготавливаемый по ПР на производство бария сульфата для рентгеноскопии порошка для приготовления суспензии для приема внутрь № 002ХХХ. Была построена диаграмма Исикавы для повышения качества конечного продукта.

Диаграмма Каору Исикавы – профессора Токийского университета и крупнейшего специалиста по управлению качеством. Эта диаграмма также известна под названиями «Диаграмма анализа корневых причин», «Причинно-следственная диаграмма» и «Диаграмма рыбьей кости». Это средство графического упорядочения факторов, влияющих на объект анализа, она дает  наглядное представление не только о факторах, которые влияют на изучаемый объект, но и о причинно-следственных связях между ними.[3]

Диаграмма Исикавы может быть построена следующим образом:

1. Определяется перечень показателей качества, которые следует проанализировать.

2.    Выбирается один показатель качества и записывается в середине правого края чистого листа бумаги. По краям листа с левой стороны обозначаются ключевые категории причин, влияющих на показатель качества.

3.    От названий каждой из категорий причин к центральной линии проводятся наклонные линии. Они будут являться основными «ветвями» диаграммы Исикавы (Рис.1).

Ранжирование причин значимости предполагает использование анализа Парето.

Диаграмма Парето - схема, построенная на основе группирования по дискретным признакам, ранжированная в порядке убывания, показывающая кумулятивную (накопленную) частоту. Парето - итальянский экономист и социолог.

В основе описываемой ниже диаграммы лежит эмпирический принцип Парето: за большее количество брака отвечает малое число причин. В цифрах этот принцип выглядит следующим образом: 20 % причин влекут 80 % следствий.

Различают два вида диаграмм Парето:

1)     По результатам деятельности. Они служат для выявления главной проблемы и отражают нежелательные результаты деятельности.

2)      По причинам (факторам). Они отражают причины проблем, которые возникают в ходе производства.

Построение диаграмм Парето включает следующие этапы:

-   выбор вида диаграммы;

-   классификация результатов (причин);

-   определение метода и периода сбора данных;

-   ранжирование данных, полученных по каждому проверяемому признаку в порядке значимости.

4.      Причины, выявленные в ходе «мозгового штурма», распределяются по установленным категориям и указываются на диаграмме в виде «ветвей», примыкающих к основным «ветвям».

5.   Каждая из причин детализируется на составляющие. Результаты фиксируются в виде «ветвей» следующего, более низкого порядка. Процесс детализации причин продолжается до тех пор, пока не будет найдена «корневая» причина. Для детализации может применяться и метод мозгового штурма.

6.   Выявляются наиболее значимые и важные причины, влияющие на исследуемую проблему. По значимым причинам проводится дальнейшая работа, и определяются корректирующие или предупреждающие мероприятия. [2]




Главными факторами стабильности процесса производства бария сульфата для рентгеноскопии являются сырье, технология производства, оборудование, рабочие предприятия и микроклиматические условия работы, которые в свою очередь зависят от факторов второго порядка. При постоянном контроле всех факторов качество бария сульфата для рентгеноскопии порошка для приготовления суспензии для приема внутрь будет неизменно высоким.

 

Список литературы

 

1.   ГОСТ Р 50779.11-2000. Статистические методы. Статистическое управление качеством. Термины и определения

2.     Шигабиев, Т.Н. Управление качеством пищевых продуктов: учеб./ Т.Н Шигабиев, А.М. Мухаметшина// - КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2013. – 345с.

3. Мухаметшина, А.М. Статистические методы контроля и управления качеством: методические указания/А.М. Мухаметшина// - Казанская ГАВМ, 2014. – 38с.