Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

 

В последние годы важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире являются хронические обструктивные болезни легких, в структуре которых удельный вес хронического бронхита неуклонно растет и составляет 80-90%.

Рост заболеваемости хроническим бронхитом (ХБ), его прогрессирующий характер, формирование обструктивных  нарушений,  приводящих  к  высокой  инвалидизации  и  смертности  населения,  большие экономические потери определяют медико-социальную значимость разработки новых методов лечения и реабилитации больных этим заболеванием.

Развитие мало и необратимых нарушений, характерное для этого заболевания, сопровождается выраженными функциональными изменениями и вовлечением в патологический процесс многих физиологических систем организма.

Особо хочется отметить, что при этом состоянии наблюдается частое развитие отрицательных последствий медикаментозного лечения в виде лекарственной устойчивости, аллергических реакций дисбактериоза и снижение резистентности организма.

Значительно увеличилось число острых и подострых форм заболевания, чаще стали наблюдаться вялотекущие, рецидивирующие процессы, плохо поддающиеся общепринятой медикаментозной терапии.

Немедикаментозные средства с патогенетической направленностью действия, роль которых в реабилитации больных данной категории неоспорима, рассматривается как средства саногенетической тренирующей терапии, позволяющей оказать корригирующее действие на функциональные системы, вовлеченные в патологический процесс.

Цель исследования заключалась в разработке новых эффективных немедикаментозных подходов лечения больных ХБ, обладающих патогенетической направленностью действия и способных активировать защитные силы организма, перестройку регуляторных процессов и оценке эффективности комплексной восстановительной терапии на этапе реабилитации больных хроническим бронхитом. С этой точки зрения заслуживает внимания такие физические факторы, как КВЧ-терапии в сочетании с вибромассажем и лечебной физической культурой.

Материалы и методы исследования.

При нашей кафедре методы немедикаментозного лечения нашли самое широкое применение в программах респираторно-восстановительной терапии. К ним относятся дыхательная кинезитерапия, ингаляционная аэрозольтерапия, регулирующая вентиляция легких с помощью дыхательных тренажеров, лазеротерапия (Милта Ф-8-01), иглорефлексотерапия, различные методики массажа, физиотерапия. Особое внимание уделяется адекватной двигательной активности больных и выполнению приемов лечебной гимнастики в домашних условиях.

В литературе представлены результаты КВЧ-воздействия, полученные, в основном, при использовании частот в диапазоне от 30 до 120 ГГц.. В медицине используются мощности излучений, не превышающие 1-10 МВТ. Глубина проникновения КВЧ в кожу и другие ткани не превышает 0,2-1,0 мм.

В клинической практике применяют когерентное излучение, при котором КВЧ имеет определенную частоту и фазу, в отличие от шумового излучения, являющегося широкополосным, со случайным изменяющимися амплитудами и фазами волн. При этом используют отечественный аппарат серийного выпуска

«Электроника КВЧ-01» с частотой модуляции 5; 45 Гц. Для резонансного воздействия выбраны несущие частоты: 42,19 ГГц. (7.1 мм); 53,33 ГГц. (5,6 мм.); 60,12 ГГц (4,9 мм.) и их комбинации, которые применяли по методу сканирования. Длительность каждой процедуры до 15 мин ежедневно. Курс лечения 15 процедур..

Выбор частот и их комбинаций диктовался состоянием кожи зон Захарьина-Геда (трахея-бронхи-легкие).

Для вибромассажа в клинике используют различные серийные аппараты отечественного и зарубежного производства. Примером одного из типов подобных устройств является электромассажный прибор отечественного производства «ПЭМ-1 УХЛ 4 - 2» (потребляемая мощность-17 Вт. частота вибрации 50-100 Гц.).

Вибромассаж осуществляют по лабильной стабильной методике. Степень ответной реакции организма зависит от частоты вибрации, еѐ продолжительности, а так же от амплитуды вибратора. Важное значение имеет ритмичность раздражения, что увеличивает эффективность ВМ.

Вибромассаж проводят специальными вибротодами (резиновыми, мягкими вибраторами) через губку, поролон или целлофановый мешочек, наполненный теплой водой. Кроме того, специальнымивибротодами осуществляют воздействие на биологически активные точки (БАТ) и рефлексогенные зоны. Вибромассаж улучшает дренажную функцию бронхов и лѐгочную вентиляцию у больных с нагноительными процессами в лѐгких.

Под наблюдением находилось 43 больных в возрасте от 30 до 75 лет, из них 24 больным, наряду с медикаментозной терапией, проводили КВЧ-терапию, вибромассаж и лечебную физическую культуру. Остальные 19 больных получали аналогичное медикаментозное лечение без КВЧ-воздействия и вибромассажа,но применяли лечебную физическую культуру.

Наряду с общеклиническим  обследованием больных, общими  лабораторно-биохимическими исследованиями в условиях относительного основного обмена, были изучены показатели внешнего дыхания, максимальная вентиляция лѐгких, пробы Штанге и Генча, жизненная ѐмкость легких, мощность вдоха и выдоха лѐгких.  Исследования  проводили  с  помощью  пневмотахометра,  спирографа  закрытого  типа.  Данные обрабатывали методом вариационной статистики, достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.

Результаты и обсуждение.

В результате проведенного курса лечения КВЧ-терапией вибромассажем и лечебной физической культурой отмечено улучшение клинического состояния больных, сопровождающееся положительной динамикой функциональных, лабораторно-биохимических показателей.

В группе, где проводились КВЧ-воздействие с вибромассажем и лфк отмечено урежение частоты дыхания с 18,7 + 0,6 в минуту, значительное улучшение бронхиальной проходимости, повышение жизненной ѐмкости легких с 10,6 + 1,8 на 13,7 + 1,2 %, мощности вдоха и выдоха с 80,4 + 7,2 до 91,6+ 8,2,когда в контрольной группе, где проводилось медикаментозное лечение с ЛФК, но без КВЧ и ВМ все показатели были выше.

Выводы.

Улучшение бронхиальной проходимости способствовало повышению альвеолярной вентиляции и снижению еѐ неравномерности, возрастанию резервных возможностей лѐгких и оксигенации артериальной крови, что сопровождалось увеличением максимальной вентиляции легких, величин проб Штанге и Генча.

Положительные сдвиги в дыхательной системе благоприятно отразились на состоянии центральной и периферической гемодинамики, функциональном состоянии мышцы сердца. Это выражалось нормализацией частоты сердечных сокращений и артериального давления, удельного периферического сопротивления.

Суммируя приведенные данные об эффективности применения КВЧ-воздействия, вибромассажа и ЛФК с акцентом на дыхательную гимнастику в клинике, следует сделать вывод о целесообразности более широкого внедрения этого метода на любом этапе восстановительного лечения хронического бронхита.

 Список литературы

1. Журавлѐва Т.А., Клячкин Л.М., Орлова Г.Г., Пульмонология. 1999 г., стр.36-38.

2. Клячкин Л.М., Малявин А.Г., Пономаренко Г.Н. и др., Физические методы лечения в пульмонологии. С.П.6., 1997 г.

3. Кокосов А.Н. Хронические обструктивные болезни легких - М: СПб.1998-С 111-117

4.Палеев Н.Р., Царькова Л.Н., Ворохов А.И. Хронические неспецифические заболевания лѐгких., 1985 г., М..

5.Чучалин А.А. Пульмонология 1998г.№4.с.6-22

6.Писанко О.Н.. Аппараты «Электроника КВЧ» их применение в медицине /по материалам 4-го медико- технического семинара/.

7. Шляхтиченко И.Н., Муськин Ю.Н.. Миллиметровые волны в биологии и медицине. 1995 г.№6 с54-56.