Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АДАПТАЦИОННО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС В ТЕРАПИИ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

Актуальность
Адаптационно-реабилитационный комплекс (АРК) – это комплекс мероприятий, направленных на проведение лечебно-восстановительных программ у больных хроническими рецидивирующими дерматозами (ХРД) в условиях муссонного климата Хабаровского края.
Междисциплинарные исследования (взаимодействия) - способ организации исследовательской деятельности, предусматривающий изучении одного и того же объекта представителями различных дисциплин [1]. В данной ситуации обращается внимание на взаимодействие проблем дерматологии и восстановительной медицины. Междисциплинарные взаимодействия проявляются в том, что лечение больных ХРД осуществляется не только медикаментозными методами терапии, но и немедикаментозными (в комплексе сприродными факторами). Бальнео - и пелоидотерапияв комплексном применении способствуют возникновению более продолжительной ремиссии.
Актуальность проблемы подтверждается суровыми климатическими условиями у всех, проживающих на Дальнем Востоке (наводнение на реке Амур в августе-сентябре 2013 г.),а так же высокой заболеваемостью у больных хроническими дерматозами.Наличие длительно текущего дерматоза у большинства пациентов вызывает проблемы в выборе профессии, что негативно отражается на их социальном статусе. Манифестные проявления экземы, псориаза, атопического дерматита (АтД) и других хронических дерматозов, особенно на видимых участках кожного покрова, нередко вызывают депрессию, что приводит к снижению качества жизни.
Цель исследования: показать эффективность комплексной терапии больных ХРД с применением АРК.

 Материалы и методы.
Объектом исследования были 970 больных ХРД. Из них женщин было 540 (55,67%), а мужчин 430 (45,73%), чтов 1,26 раза больше. Помимо изучения анамнеза и наблюдения за больными проведено общеклиническое исследование, включающее сбор анамнеза, осмотр больного и лабораторные исследования.
Предложен АРК - комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для больных ХРД в Хабаровском крае, включающий: Азотно-кремнистые термальные воды (АКТВ)в Специализированной больнице восстановительного лечения (СБВЛ) «Анненские воды»[2];АКТВ с содержанием радона 4-6 n/Ku/lв бальнеолечебнице«Тумнин»[7], пелоиды (лечебная грязь о. Гавань)3,5; геобиоадаптогены - (серия «Реликт»)[9]; альготерапия - гель «Ламифарэн»4.; ПНЖК -3 (полиен, льняное масло, лососевые сорта рыб)[6].
Результаты и выводы.
Предложенный комплекс адаптационно-реабилитационных мероприятий для лечения и реабилитации больных ХРД является существенным дополнением к медикаментозному лечению больных ХРД[8,10]. Наряду с традиционными способами лечения, которые ежедневно используются в работе с дерматологическими больными, им требуется восстановительная терапия, включающая: водолечение, грязелечение, лечебное питание, что позволяет более эффективно «лечиться». Рациональное использование курортных факторов смягчает течение дерматозов, способствует исчезновению клинических проявлений в более короткие сроки (чем в условиях поликлиник и больниц), а в ряде случаев предупреждает возникновение рецидивов и позволяет получить стойкое выздоровление. Бальнеотерапия даёт возможность при применении больными ХРД природных факторов мобилизовать их собственные адаптационно-приспособительные механизмы для нормализации деятельности процессов саморегуляции, которые помогают восстановить патологические процессы, происходящие не только во внутренних органах, но и в коже.
Лабораторные показатели до лечения АКТВ достоверно отличались от показателей нормы, а после лечения содержание их соответственно приближалось к показателям нормы. Констатирована нормализация показателей белкового, липидного и электролитного обменов.
Эффективность терапии значительно повышается при сочетании АКТВ с грязелечением, а в дальнейшем с использованием геоадаптогенов. При этом восстанавливается водно-липидная мантия кожи.
Так же эффективность терапии у больных ХРД повышается при применении рационального лечебного питания в сочетании с гелем «Ламифарэн», который в своем составе имеет витамины, микроэлементы, полисахариды. При этом имеет место иммуномодулирующий эффект геля «Ламифарэн».
Ещё больших успехов мы достигаем при дополнительном назначении препаратов, содержащих ПНЖК - 3, так как улучшается не только иммунный статус, но и биохимические показатели по данным липидограмм.
Внимание к междисциплинарным исследованиям и выделение их в специальный вид деятельностиотносится ко второй половине ХХ века. Обсуждение различных аспектов междисциплинарного взаимодействия традиционно привлекало внимание различных специалистов, научных работников.
При этом рассматривались прежде всего два типа междисциплинарного взаимодействия: 1) взаимодействие между системами дисциплинарного знания в процессе функционирования наук, их интеграции и дифференциации; 2) взаимодействие исследователей в совместном изучении различных аспектов одного и того же объекта. Междисциплинарные исследования рассматриваются в исследовательской практике с целью перевода ее результатов в систему знания[1 ].
Таким образом, достаточно суровые климатические условия Хабаровского края имеют значение в формировании региональных патогенетических особенностей у больных ХРД. В организме больных ХРД происходят изменения со стороны иммунного статуса. Больные нуждаются в дополнительной коррекции. Приспосабливаясь к неблагоприятным условиям «включаются» процессы адаптации, в реализации которых используется АРК. Эффективность комплексной терапии при этом составляет 96,5-96,7%%.
Клиническая эффективность предложенного комплекса, междисциплинарные взаимодействия лечебно - реабилитационных мероприятий для больных ХРД вХабаровском крае дают основание для широкого внедрения этих немедикаментозных методов терапии с использованием данных природных факторов в практику лечебно - профилактических учреждений дерматовенерологического профиля не только в Хабаровском крае, но и Дальневосточном Федеральном Округе (ДФО).

Список литературы

1. Мирский Э. М. Новая философская энциклопедия / Под редакцией В. С. Стёпина. М.: Мысль. 2001.
2. Некипелова А.В., Власов В. Г., Лунёва Т. Г Возможности использования азотно-кремнистых термальных вод в лечении больных хроническими рецидивирующими дерматозами в Специализированной больнице восстановительного лечения «Анненские Воды» // Науч. практич. рецензируемый журнал / «Здравоохранения Дальнего Востока». - № 2 (56) июнь 2013. - С. 51—57
3. Некипелова А.В. Азотно-кремнистые термальные воды в комплексной терапии у больных хроническими дерматозами // Межвузовская ежегодная заочная науч. - практич. конференция с международным участием
«Актуальные вопросы современной медицины», г. Екатеринбург. - 2014. – С. 40-42
4. Некипелова А.В. Альгинаты в терапии больных хроническими дерматозами // Межвузовская ежегодная заочная науч. - практич. конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины», Екатеринбург. - 2014. – С. 91-93
5. Некипелова А.В. Грязелечение в комплексной терапии у больных хроническими дерматозами // Международная межвузовская науч. - практич. конференция «Актуальные проблемы и достижения в медицине, Самара. - 2014. – С. 38-40
6. Некипелова А.В. Лечебное питание больных псориазом с применением омега-3 ПНЖК // Международная межвузовская науч. - практич. конференция «Актуальные проблемы и достижения в медицине, Самара. - 2014. – С. 62-64
7. Некипелова А.В. Азотно кремнистые термальные радоновые воды источника Тумнин в терапии дерматологических больных // Международная межвузовская науч. – практич. конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины, Омск. - 2014. – С. 17-18.
8. Некипелова А.В. Эффективность терапии левоцетиризином у больных атопическим дерматитом // Международная межвузовская науч. – практич. конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины, Омск. - 2014. – С. 51-52.
9. Некипелова А.В. Геобиоадаптогены серии «Реликт» в терапии дерматологических больных // Международная межвузовская науч. -практич. конференция «Проблемы медицины в современных условиях», Казань. 2014. – С. 56-57
10. Некипелова А. В. Результаты терапии кремом «Кандидерм» у больных экземой // Международная межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы медицины в современных условиях», Казань. 2014. – С.145-146.