Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Авторы:
Город:
Ижевск
ВУЗ:
Дата:
27 июля 2016г.

Высокая распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний тканей пародонта является актуальной проблемой для всех возрастных категорий населения. Изучением этого вопроса занимается множество исследователей, разрабатываются различные профилактические программы по предупреждению развития основных стоматологических заболеваний у детского и взрослого населения.

Выход из замкнутого круга все возрастающей стоматологической заболеваемости и потребности в дорогостоящем стоматологическом лечении состоит в профилактике.

Основная цель профилактики – это устранение причин и условий возникновения и развития заболеваний, а также повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Профилактические мероприятия предусматривают повышение устойчивости эмали к действию органических кислот, соблюдение гигиенических мероприятий, ограничение потребления сладостей (А.М. Хамадеева, 2001) и др. На сегодняшний день имеется богатый выбор средств индивидуальной и коммунальной профилактики, целью которых является снижение уровня заболеваемости и уменьшение количества осложнений (В.А. Кунин, 2008).

Профилактическое значение ухода за полостью рта не вызывает никакого сомнения, об этом убедительно свидетельствуют данные специального изучения стоматологического статуса в зависимости от уровня гигиены полости рта. Зубной налет является этиопатогенетическим фактором развития заболеваний тканей пародонта и кариеса зубов, поэтому (Т.Г. Хохрина, 2000) обосновано, что рациональный гигиенический уход за полостью рта рассматривается как обязательный компонент этиотропной профилактики кариеса зубов и болезней пародонта.

Правильная и регулярная гигиена полости рта занимает ведущее место в комплексе мероприятий, предотвращающих возникновение кариеса и заболеваний пародонта. По данным ВОЗ, ежедневная двукратная чистка зубов в течение 2 лет снижает интенсивность поражения кариесом на 30- 40%.

Как известно, стоматологическое здоровье индивидуума на 80-90% определяется образом жизни, его поведением и только на 10-20% организацией стоматологической помощи (П.А. Леус, 2008). Это означает, что стоматологическое здоровье каждого из нас зависит от наших собственных усилий по тщательному уходу за полостью рта с использованием адекватных средств и методов гигиены полости рта, регулярных посещений стоматолога и собственного решения в участии или пренебрежении к профилактическим программам, которые нам предлагаются (А.М. Хамадеева, 2001).

Так, Y. Sedelmayer (2003) считает, что даже у образованных людей знания о причинах возникновения заболеваний зубов и десен отрывочные, а зачастую ошибочные. Пациенты предпочитают использовать традиционные методы чистки зубов и практически не используют современные методы профилактики при ежедневном уходе за зубами.

Все это происходит из-за отсутствия знаний у населения об основных причинах стоматологических заболеваний, способах поддержания и сохранения стоматологического здоровья, а также связи общесоматического статуса с состоянием здоровья полости рта.

Цель исследования - оценить уровень стоматологической грамотности студентов высших учебных заведений г. Ижевска

Материалы и методы: проведено анкетирование 212 студентов высших учебных заведений г. Ижевска (ГБОУ ВПО ИГМА, ФГБОУ ВПО "ИжГТУ им. М.Т. Калашникова", ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет") в возрасте 17-29 лет (из них 143 женщины, что составило 67,45% и 69 мужчин, что составило 31,36%). Анкетирование проводилось по специально разработанной анкете на кафедре стоматологии детского возраста, ортодонтии, профилактики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Опрос проводился путем самостоятельного заполнения анкет студентами, в удобное для них время с соблюдением всех деонтологических требований. Особо подчеркивалось соблюдение в тайне полученных сведений. При этом подробно разъяснялась цель исследования и необходимость искренних ответов.

Обработка полученных данных проводилась с использованием параметрических и непараметрических статистических методов в статистическом пакете GNU R.

Получено, что большинство опрошенных студентов медицинского (86,6%) и технического вузов (89,3%) удовлетворены состоянием полости рта. В УдГУ эта цифра была достоверно ниже (42,55%, р˂0,05), при этом для проведения курса профилактических процедур к врачу-стоматологу обращаются в этом вузе лишь 17,02% обучающихся. В ИГМА и ИжГТУ с целью профилактики обращаются в поликлинику 33,33% и 34,66% студентов соответственно. С целью лечения обращаются к специалисту от 65,3% до 82,97%  студентов.   В   санации   на   момент   опроса   нуждались   86,88% опрошенных.

От 20% до 26,66% студентов вузов признаются, что не заканчивают лечение у врача-стоматолога. Среди причин незаконченного лечения отмечены: нехватка времени и финансовых средств - от 23,44% до 34,4%; от 8,88% до 21,27% опрошенных отмечают, что неприятные ощущения в полости рта при проведении стоматологических вмешательств являются поводом отказа от продолжения лечения. В УдГУ эта причина отказа была самой высокой по сравнению с другими вузами, где цифры колебались в пределах 8,88-10,66%. Получать информацию о профилактике заболеваний полости рта хотели бы 50,66% студентов ИжГТУ, 59,57% студентов УдГУ и 72,2% студентов медицинской академии, а поучаствовать в профилактической стоматологической программе изъявили желание 44% опрошенных ИжГТУ, 53,19% обучающихся в УдГУ и 57,7% студентов ИГМА.

Анализ гигиенического поведения показал недостаточный его уровень. Так, подавляющее большинство осуществляют гигиену полости рта 2 раза в день (66,66% в ИжГТУ; 74,46% - УдГУ; 76,6% - ИГМА,р˃0,05). От 16,6% до

24% студентов вузов проводят чистку зубов 1 раз в день, и единицы (от 2,12% до 4,44%) проводят чистку зубов после каждого приема пищи.

Что касается времени, которое тратится на осуществление гигиены полости рта, то большинство студентов уделяют от 1до 2 минут (в ИжГТУ - 49,3%; в УдГУ 57,44%; в ИГМА 57,7%, р˃0,05), более 2 минут тратят на эту процедуру от 34,04% до 42,6% опрошенных в разных вузах.

Явления галитоза отмечали от 29,3% до 35,5% студентов, чистку языка осуществляли большинство опрошенных (55,12%-68,8%).

В результате анкетирования установлено, что все респонденты пользовались для чистки зубов зубной пастой. По рекомендации врача- стоматолога осуществляли выбор зубной пасты 23,4%-32,22% опрошенных. В части случаев ее покупка осуществлялась с учетом телевизионной рекламы (10 - 17%), или на основании ценовой категории (13,3-25,5%), или по совету знакомых (17-32%). Не высказали предпочтений в выборе зубной пасты от 24,44% до 36% опрошенных. Достоверной разницы между данными студентов разных вузов не обнаружено.

Часть опрошенных указали на использование дополнительных предметов (зубочистки, флоссы) и средств гигиены полости рта (бальзамы, ополаскиватели, жевательные резинки). Так, зубочистками пользуются 32,22% студентов ИГМА и 34,04% студентов УдГУ; а студенты ИжГТУ используют их в 60% случаев. Флоссы используют 17,7% студентов ИГМА и 14,89% студентов УдГУ (р˃0,05), студенты ИжГТУ пользуются ими лишь в 10,6%, что достоверно реже, чем студенты других вузов (р˂0,05).

Жидкие средства гигиены полости рта применяют от 30,66% до 38,29% студентов разных вузов (р˃0,05).

Чаще всего пользуются жевательной резинкой (68,8%-82,6%), достоверной разницы между данными использования дополнительных предметов и средств гигиены среди студентов разных вузов не обнаружено. Причина этого кроется в неизвестности целесообразности их применения: на этот пункт положительно ответили 31,11% студентов ИГМА, 46,66% студентов ИжГТУ и 59,57% студентов УдГУ. Часть опрошенных отметили также высокую стоимость этого вида продукции (23,3%).

Особое внимание было обращено при ответе на вопрос о информированности опрашиваемых о влиянии здоровья полости рта на состояние других органов и систем. О том, что эта информация им неизвестна, ответили около 26,66% студентов технического вуза, 38,29% - гуманитарного и даже 6,66% медицинского вуза. В основном в анкетах отметили связь между состоянием здоровья ротовой полости и желудочно- кишечного тракта, бронхо-легочной системы.

Также большинство студентов ответили отрицательно о связи состояния полости рта матери и ребенка - 70,66% в ИжГТУ, 46,80% в УдГу и 43,33% в ИГМА.

С сожалением надо отметить, что врачи общего профиля не напоминают пациентам о необходимости посещения врача-стоматолога, так, лишь 18,88 % студентов указали, что врачи-терапевты рекомендовали им посещение врача-стоматолога.

В ходе проведения корреляционного анализа с помощью парного коэффициента корреляции Пирсена была выявлена положительная зависимость слабой силы между переменными: режимом чистки зубов и использованием дополнительных средств гигиены (0,23); режимом чистки зубов и частотой использования дополнительных средств гигиены (0,23); чисткой языка и удовлетворенностью состоянием полости рта (0,22); частотой использования дополнительных средств гигиены и режимом чистки зубов (0,22); режимом чистки зубов и неприятным запахом изо рта (0,22); частотой использования дополнительных средств гигиены и возрастом (0,20); удовлетворением состояния полости рта и рекламой на TV (0,19); частотой использования дополнительных средств гигиены и удовлетворением состояния полости рта (0,16); частотой использования дополнительных средств гигиены и возрастом (0,14); гендерной принадлежностью и употреблением жевательной резинки (0,13); частотой использования дополнительных средств гигиены и кратностью визитов к врачу-стоматологу (0,13).

Таким образом можно сделать вывод, что уровень стоматологической грамотности студентов высших учебных заведений Удмуртской республики находится на недостаточном уровне. С одной стороны, имеется масса информации, получаемой студентами из интернет-источников, телевизионных программ и рекламы. С другой стороны низкая медицинская активность молодежи в вопросах стоматологического здоровья не позволяет поддерживать его на должном уровне.

Сегодняшние студенты вузов - это будущие родители, поэтому санитарное просвещение и их стоматологическая грамотность являются залогом сохранения здоровья будущего поколения. Для этого требуется активное проведение санитарно-просветительной работы путем медико- педагогического убеждения с учетом специфики обучения в различных вузах республики.

Список литературы

 

1.                 Кунин, В.А. Современные концепции работы с населением по повышению уровня индивидуального гигиены полости рта. Роль поддерживающих гигиены в профилактике стоматологических заболеваний / В.А. Кунин // Дентал Юг. – 2008. – № 5. – С. 24-25.

2.                 Леус, П.А. Микробный биофильм на зубах. Физиологическая роль и патогенное значение.– М. : Издательский Дом «STBOOC», 2008. – 88 c.

3.                 Хамадеева, А.М. Профилактика основных стоматологических заболеваний : учеб. пособие / А.М. Хамадеева, В.Д. Архипов. – Самара: Самарское кн. изд., 2001. – 230 с.

 4.                 Хохрина, Т.Г. Профессиональная гигиена в полости рта – неотъемлимая часть профилактики стоматологических заболеваний / Т.Г. Хохрина // Клиническая стоматология. – 2000. – № 3. – С. 14-17.

5.                 Sedelmayer, J. Критический обзор наиболее растпространенных методов обеспечения гигиены полости рта / J. Sedelmayer // Новое в стоматологии. – 2003. – № 6. – С. 49-52.