Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

В последнее время значительно увеличилась частота артериальной гипертензии у детей и подростков. В разных регионах нашей страны у детей артериальная гипертензия выявляется в 6-14% случаев, а у подростков в 4-18%. У 50% детей артериальная гипертензия протекает бессимптомно, что затрудняет ее выявление и своевременное лечение. У каждого третьего ребенка в последующем возможно формирование гипертонической болезни. [1]
Состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов отличается от таковой у лиц, не занимающихся спортом и не утруждающих себя постоянными интенсивными физическими нагрузками. Органы и системы организма спортсмена претерпевают различные морфо-функциональные перестройки по мере увеличения нагрузок и степени адаптации к ним. В процессе спортивной тренировки развиваются функциональные приспособительные изменения и в работе сердечно-сосудистой системы, которые подкрепляются морфологической перестройкой аппарата кровообращения и некоторых внутренних органов. Эта перестройка обеспечивает сердечно-сосудистой системе высокую работоспособность, позволяющую спортсмену переносить интенсивные и длительные физические нагрузки. Если занятия спортом не имеют системы и сопровождаются запредельными нагрузками, то адаптации не происходит, именно такие занятия наносят вред здоровью. [2]
В 1899 г. немецкий ученый S. Henschen впервые ввел в спортивную медицину и литературу понятие «спортивное сердце». Под этим термином он подразумевал гипертрофию сердца спортсмена, увеличение сердца в размерах и расценивал это явление как патологическое. Мнения исследователей отличались часто крайней противоречивостью: одни считали гипертрофию миокарда непременным признаком тренированного сердца, другие – основной причиной внезапной сердечной смерти спортсменов. Термин «спортивное сердце» сохранился и широко используется и в настоящее время. Характерными для физиологического «спортивного» сердца являются сочетание максимально экономного функционирования в покое и возможность достижения высокой, предельной функции при физической нагрузке.
Решающим фактором, определяющим воздействие физических тренировок на здоровье человека, является не столько величина нагрузки, сколько ее соответствие возможностям организма, уровню его функциональной готовности и тренированностью.[3] При таком соответствии, даже самые большие нагрузки не служат для организма повреждающим фактором. Если же нагрузка не соответствует возможностям организма, то даже при сравнительно небольшом объеме и интенсивности, она может быть небезопасной для здоровья.
Цель исследования: сравнить факторы риска, клиническую характеристику артериальной гипертензии, данные инструментальных методов обследования у мальчиков-подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.
Задачи исследования: 1) Проанализировать факторы риска развития артериальной гипертензии у подростков с различным режимом физической нагрузки; 2) Сравнить клинические особенности заболевания и данные инструментальных методов обследования у подростков, занимающихся и не занимающихся спортом; 3) Оценить данные диспансерного наблюдения в исследуемых группах детей.
Материалы и методы исследования. Проведено ретроспективное исследование историй болезней мальчиков-подростков с артериальной гипертензией, госпитализированных в кардиологическое отделение МБУЗ ЧГКБ №1 г. Челябинска с 01.06.2012 г. по 31.05.2013г. В анализ включены 100 историй болезней. В разработку вошли истории только мальчиков, так как за весь выбранный период наблюдения прошло только 5 историй девочек, соответствующих критериям отбора. Все дети разделенных на 2 группы: 50 детей с артериальной гипертензией, не занимающихся спортом и 50 детей с артериальной гипертензией, занимающихся различными видами спорта. По виду спорта вторую группу условно разделили на 3 подгруппы: 1) подростки, занимающиеся игровыми видами спорта – футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, легкая атлетика. Для данной группы характерны динамические (изотонические) нагрузки. Посредством постоянного сокращения и увеличения длины мышцы, наблюдается уменьшение сопротивления сосудистой стенки, что приводит к улучшению кровообращения не только в скелетной мускулатуре, но и в сердечной мышце. Сердце при этом испытывает нагрузку объемом. Чем больше объем крови поступил в сердце, тем сильнее будет сокращение. 2) Подростки, занимающиеся единоборствами – бокс, дзюдо, каратэ, рукопашный бой, самбо. Для данной группы характерны динамические и силовые нагрузки. Силовые нагрузки превалируют. Динамические нагрузки менее выражены, чем в первой группе спортсменов. 3) подростки, занимающиеся тяжелой атлетикой или в тренажерном зале. Для данной группы характерны статические (изометрические) нагрузки. При изометрической нагрузке происходит минимальное изменение длины мышцы, в то же время возрастает ее тонус. Так как при этом мышцы напряжены более продолжительный промежуток времени по сравнению с динамическими упражнениями, имеет место сдавливание сосудов (артерий) мышц, повышается их сопротивление. При этом на сердце производится нагрузка давлением (увеличивается систолическая функция сердца).
По возрасту обе группы детей разделены следующим образом: с 9-12 лет в первой группе 4 человека, во второй-2 человека; с 13 по 16 лет – первая группа 29 и вторая группа 31 человек; 17 лет – 16 и 17 человек соответственно. В исследуемых группах достоверной разницы при оценке наследственной предрасположенности развития артериальной гипертензии выявлено не было. Так же в исследование не вошли дети с артериальной гипертензией «почечного» генеза. Мы сочли возможным сравнить факторы риска, клинику артериальной гипертензии в указанных группах.
В комплекс обследования при артериальной гипертензии входило: ЭХО-КГ, суточное мониторирование артериального давления, осмотр глазного дна, ренография, УЗИ почек, надпочечников, биохимическое исследование крови, исследование функции щитовидной железы, экскреторная урография.
При оценке факторов риска в изучаемых группах получены следующие данные. Ожирение 1 и 2 степени в первой группе (n1-50) отмечается у 16 подростков и у 1 подростка ожирение 4 степени, а во второй группе (n2-50) у 7 пациентов, в основном это дети, занимающиеся тяжелой атлетикой.
При оценке физического развития обнаружено, что дисгармоничное развитие в первой группе наблюдается у 20 подростков (40 %), во второй группе – у 23 (46%). Кроме того, было выявлено, что у подростков, не занимающихся спортом, превалирующим признаком дисгармоничного развития является избыточная масса тела, а у подростков, занимающихся спортом – недостаточная масса тела.
Вегето-сосудистая дистония встречается в обеих группах практически одинаково и составляет примерно 40% (20 человек) в каждой. Это связано с гормональной перестройкой организма подростка в пубертатный период.
Гипертоническая ангиопатия сетчатки встречается в обеих группах: в первой – у 3 человек, во второй группе – 10 человек. Все 10 человек из группы спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта. Уровень АД у подростков с ангиопатией сетчатки составил в среднем 160/90 мм. рт. ст.
Артериальная гипертензия 1 степени в первой группе наблюдалась у 38 человек, 2 степени - у 12 человек.
Во второй группе артериальная гипертензия 1 и 2 степени встречалась у 32 и 16 подростков соответственно.
Уровень артериального давления, равный 130/90 мм. рт. ст. встречается у 8 мальчиков-подростков, не занимающихся спортом, что составляет четверть из общего числа детей группы. Данный уровень АД считается высоким нормальным, и эти подростки находятся в группе риска развития артериальной гипертензии. Без должного наблюдения уровень АД у таких детей будет повышаться, что в последствии приведет к развитию артериальной гипертензии. А во второй группе сравнения уровень артериального давления, равный 130/90 мм. рт. ст. вовсе не зарегистрирован. Скорее всего, это связано с более высоким уровнем тренированности организма и мальчики-подростки его просто не замечают.
Жалобы, характерные для повышения артериального давления (головная боль, головокружение, тошнота) в у детей не спортсменов встречаются достоверно на меньших цифрах артериального давления (130/90), чем в группе сравнения. Вследствие этого диагностика артериальной гипертензии у подростков, занимающихся спортом, осуществляется поздно, при высоких цифрах артериального давления. У части подростков, занимающихся тяжелой атлетикой, выявлена артериальная гипертензия высокой степени.
Длительность заболевания и уровень артериального давления представлены в Табл.1 и 2.

                                                                                                                              Таблица 1
Течение артериальной гипертензии у детей, не занимающихся спортом

Длительность АД

6 месяцев

n – 13

1 год

n – 12

2 года

n – 16

3 года и более

n – 9

130/ 90

3/ 23%

3/ 25%

1/ 6,25%

1/ 11,1%

140/ 90

6/ 46%

5/ 42%

4/ 25%

3/ 33,3%

150/ 90

3/ 23%

2/ 16,5%

4/ 25%

3/ 33,3%

160/ 90

1/ 8%

2/ 16,5%

4/ 25%

1/ 11,1%

170-180/ 90

 

 

3/ 18,75%

1/ 11,1%

                                                                                                                             Таблица 2

Течение артериальной гипертензии у детей, занимающихся спортом

Длительность АД

менее 1 года

n – 10

1 год

n – 27

2 года

n – 5

3 года и более

n – 7

140/ 90

4/ 40%

10/ 37,1%

1/ 16,66%

2/ 28,5%

150/ 90

4/ 40%

8/ 29,6%

 

1/ 14,325%

160/ 90

1/ 10%

4/ 14,8%

2/ 33,33%

3/ 42,85%

170/ 90

1/ 10%

4/ 14,8%

1/ 16,66%

1/ 14,325%

180/ 100

 

1/ 3,7%

1/ 16,66%

 

При электрокардиографическом исследовании выявлено следующее: синусовая брадикардия в группе детей-спортсменов оставляет 23,6% (20 человек), а в первой группе всего 9% (12 чел.), брадиаритмия отмечается у 7% (6 чел.) и 7,5% (5 чел.) соответственно; признаки гипертрофии левого желудочка – 17,5% (15 чел.) в группе
детей-спортсменов и 9% ( 6 чел.) в группе сравнения; нарушения проводимости – 16,5% (14 чел.) и 18% (12 чел) соответственно. Таким образом, брадикардия, брадиаритмия, гипертрофия левого желудочка, нарушение проводимости встречаются достоверно чаще у детей второй группы, чем в первой. При анализе нарушений проводимости во второй группе (дети-спортсмены) чаще встречается слабость синусового узла, а в первой группе превалирует неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Сравнительные данные электрокардиографического исследования представлены в Табл.3.
                                                                                                                              Таблица 3

Данные ЭКГ у детей спортсменов и не спортсменов

 

Показатели

Не спортсмены n1 – 50

 

Спортсмены 1 группы

 

Спортсмены 2 группы

 

Спортсмены 3 группы

Частота распространенности у спортсменов

n2 – 50

Нормокадия

29/ 43 %

12

6

4

26%

Синусовая брадикардия

6/ 9 %

12

4

4

23,5%

Брадиаритмия

5/ 7,5 %

2

4

 

7%

Тахикардия

5/ 7,5 %

 

2

1

3,5%

Нарушение проводимости

12/ 18 %

8

4

2

16,5%

ГЛЖ

6/ 9%

10

4

1

17,5%

Изменение в области стенки ЛЖ

 

4/ 6 %

 

5

 

 

 

6%

При анализе ЭКГ с нагрузкой было выявлено, что изменения ЭКГ на нагрузку у детей не спортсменов более выражены. Это можно связать с большей тренированностью организма спортсмена. Сравнительные данные ЭКГ с нагрузкой представлены в Табл.4.

                                                                                                                              Таблица 4                                                                                                                            

Данные ЭКГ с нагрузкой у детей спортсменов и не спортсменов

 

Показатели

Не спортсмены n1 – 50

 

Спортсмены 1 группы

 

Спортсмены 2 группы

 

Спортсмены 3 группы

Частота распространенности у спортсменов

n2 – 50

Нормокардия в покое

11/ 24%

4

4

2

23,25%

Брадикардия в покое

4/ 8,7

2

3

1

13,95%

Тахикардия в покое

2/ 4,3

 

2

 

4,65%

Нормальный прирост ЧСС на физ. нагрузку

7/ 15,2

3

3

1

6,28%

Избыточный прирост ЧСС на физ.

Нагрузку

 

8/ 17,5

 

1

 

4

 

2

 

16,28%

Отрицательная динамика          ST-T

10/ 21,7

2

2

2

13,95%

Метаболические изменения миокарда ЛЖ

 

1/ 2,1 %

 

2

 

 

1

 

7%

Экстрасистолия

3/ 6,5%

1

1

 

4,65%

При эхокардиографическом исследовании во второй группе гипертрофия левого желудочка и пролапс митрального клапана наблюдается чаще, чем в первой группе.
Выделены достоверные различия по данным суточного мониторирования артериального давления: нарушение циркадного ритма в первой группе у 8 подростков, во второй группе – у 19 подростков.
Заключение
1. У подростков, не занимающихся спортом, достоверно чаще наблюдается ожирение, чем в группе подростков, занимающихся спортом.
2. Диагностика артериальной гипертензии у подростков второй группы осуществляется на более высоких цифрах артериального давления, чем в первой.
3. Это связано с отсутствием жалоб при незначительном повышении артериального давления, по видимому, из-за большей адаптации организма подростков, занимающихся различными видами спорта. Вышесказанное может быть причиной более злокачественного течения заболевания, более раннего развития осложнений, необходимости проведения более интенсивной терапии, серьезного прогноза заболевания.
4. У подростков второй группы имеются признаки «спортивного сердца», достоверно чаще выявляется нарушение циркадного ритма артериального давления, чем в первой группе, что является дополнительным фактором прогрессирования заболевания.
5. Выявленные результаты диктуют необходимость более детального обследования детей и подростков перед началом занятий в спортивной секции, динамическое наблюдение медицинским персоналом за состоянием их здоровья во время занятий. Необходимо, чтобы выбранный вид спорта соответствовал возрасту, исходному состоянию здоровья подростка, его функциональным возможностям.

Список литературы

1. Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Рекомендации Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов (четвертого пересмотра).
«Системные гипертензии». 2010;3:5-26.
2. Епифанов, В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов [Текст]/ В.А.Епифанов – М.: Медицина, 2003.- 304с.
3. Шилова, Ю.В. Структура артериальной гипертензии у детей и подростков по данным детского кардиологического отделения ЧГКБ № 1 г. Челябинска» [Текст] / Ю.В. Шилова, Т.Г. Юрасова // сборник статей «Актуальные вопросы педиатрии»: Челябинск: Издательство «ПИРС», 2012.-238с.