Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ТЕРАПИИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
29 июля 2017г.

Вопросы определения наиболее эффективных методик реабилитации детей с детским церебральным параличом имеют в настоящее время высокую актуальность [1, 3]. В связи с этим целью нашей работы было определение изменений нейрофизиологических показателей биоэлектрической активности головного мозга у детей в возрасте 1-3 лет с гемиплегической формой детского церебрального паралича.

Нами были сформированы две группы детей с ДЦП по 38 человек. В 1 группу вошли дети в возрасте 1-3 лет с гемиплегической формой ДЦП, которые получали в течение 6 месяцев стандартную медикаментозную терапию согласно протоколам стандартизации медицинской помощи, при данном заболевании. Во вторую группу были включены дети в возрасте 1-3 лет с гемиплегической формой ДЦП, которые получали помимо стандартной терапии сеансы ДЭНАС-лечения (динамической электроней- ростимуляции) также в течение 6 месяцев.

На первоначальном этапе в первой группе проводилось обследование в соответствии с приказом от 29 ноября 2004 г. № 288 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным детским церебральным параличом»: сбор анамнеза и жалоб, визуальное исследование, исследование чувствительной, двигательной сферы, МРТ головного мозга.

До проведения стандартных лечебных мероприятий было определено исходное состояние нервной системы: оценка биоэлектрической активности головного мозга с помощью электроэнцефалографии, выявление структурных изменений нервной ткани на магнитно-резонансной томографии, клинический неврологический осмотр. Согласно полученным данным, у исследуемых детей на ЭЭГ отмечались выраженные альфа-подобные колебания синусоидального характера во всех исследуемых областях с частотой 5-7 Гц, с преобладанием в затылочных отведениях. Альфа-подобный тета-ритм, который является онтогенетическим вариантом альфа-ритма, в данном случае отличался нестабильностью, составляя всего 20% общего времени записи [4]. Основная часть записи была представлена тета-ритмом (64%) и дельта- ритмом (59%). У детей в данной группе помимо диффузной медленноволновой активности с вы- сокоамплитудными колебаниями до 200 мкВ, были выявлены бета-волны частотой 18-25 Гц в лобно-цен- тральных областях. Кроме того, имели место полифазные потенциалы, которые регистрировались билатерально-синхронно, либо асимметрично, либо попеременно преобладали над одним из полушарий. У детей 3 лет альфа-активность преобладала в теменно-затылочных долях, периодически имела заострённую форму, а также сочеталась с высокоамплитудными колебаниями частотой 7,5-8 Гц. Индекс альфа-ритма составил 23-28%. При этом доминировал тета-диапазон, индекс тета-активности достигал 42-44%, а индекс дельта-активности снизился до 40-42 %.

После проведённого обследования в течение 6 месяцев первой группе проводилось стандартное лечение в соответствии с приказом от 29 ноября 2004 г. № 288 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным детским церебральным параличом». В первой группе не применялись физио- терапевтические методы лечения.

Через 6 месяцев в данной группе был проведён повторный осмотр и обследование структуры и функций нервной системы. Согласно полученным данным, у детей 1 года через 6 месяцев на ЭЭГ сохранялась альфа-подобная активность в виде синусоидальных колебаний с преобладанием в затылочных исследуемых областях с частотой 5-7 Гц, по-прежнему характеризуясь нестабильностью, но составляя уже 25-30% общего времени записи. Преобладающими ритмами были тета-ритм (25%) и дельта-ритм (47%), на них накладывались альфа- и тета-колебания. Однако стало очевидно, что индекс тета-ритма и дельта-ритма снизились по сравнению с данными до лечения. У детей в данной группе регистрировались альфа-подобная активность с частотой до 7,5-8 Гц, а также бета-волны частотой 16-20 Гц. Кроме того, имели место полифазные потенциалы, которые регистрировались билатерально-синхронно, либо асимметрично, либо попеременно преобладали над одним из полушарий. У детей 3 лет альфа-активность также регистрировалась по всем отведениям, но преобладала в теменно-затылочных долях, а также сочеталась с высокоамплитудными колебаниями частотой от 2 до 6 Гц. Индекс ее составил 30%. При этом доминировал тета-диапазон с увеличенной частотой в сравнении с детьми 2 лет, индекс тета-активности достигал 38%, а индекс дельта-активности снизился до 35 %. На выполненных МР-томограммах головного мозга существенных макроскопических структурных изменений не было выявлено.

Подводя итог, можно сказать, что в результате проведённого в течение 6 месяцев лечения в данной группе было отмечено изменение функционального состояния нервной ткани, а именно биоэлектрической активности головного мозга. Положительная динамика состоит в том, что имеется тенденция к уменьшению представительства медленноволновой активности, т.е. снижается частота и индекс медленных ритмов [2]. Наряду с этим, выявляется рост частоты и индекса активности альфа-ритма, появление и развитие бета- ритма.

Так же, как и в предыдущей группе, во  второй группе пациентам проводилось обследование  в соответствии с приказом от 29 ноября 2004 г. № 288 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным детским церебральным параличом». До проведения стандартных лечебных мероприятий было определено исходное состояние нервной системы. Результаты проведённого первоначального обследования не имели достоверных отличий от исходных данных в первой группе пациентов.

После проведённого обследования в течение 6 месяцев первой группе проводилось стандартное лечение, к которому были добавлены методы динамической электронейростимуляции. Затем был проведён повторный осмотр и обследование структуры и функций нервной системы. Согласно полученным данным, у детей 1 года через 6 месяцев на ЭЭГ отмечались выраженные колебания альфа-подобной активности синусоидального характера во всех исследуемых областях, характеризуясь значительно меньшей не- стабильностью, чем в первой группе (после стандартного лечения), составляя уже 35-40% общего времени записи. Преобладающими ритмами по-прежнему оставались тета-ритм и дельта-ритм, при этом индексы активности тета-ритма и дельта-ритма снизились соответственно до 23 и 42 % по сравнению с данными до лечения. У детей 2 лет в данной группе регистрировались альфа-подобная активность с частотой до 3-4 Гц, а также бета-волны частотой 14-16 Гц. Сохранились также полифазные потенциалы, но их представленность на электроэнцефалограмме уменьшилась. У детей 3 лет альфа-активность также регистрировалась по всем полям, но преобладала в теменно-затылочных долях, где она сочеталась с высокоамплитудными колебания- ми частотой от 2 до 6 Гц. Индекс альфа-активности составил 40%. В медленноволновом диапазоне доминировал тета-ритм с увеличенной частотой в сравнении с детьми 2 лет, индекс активности тета-волн достигал 29%, а индекс дельта-активности снизился до 28 %.

Таким образом, можно видеть, что в результате проведённого в течение 6 месяцев комбинированного лечения было отмечено более значимое изменение функционального состояния нервной ткани, а именно изменение биоэлектрической активности головного мозга, по сравнению с первой группой, где проводилась только стандартная терапия. Более выраженная положительная динамика состояла в том, что отмечалось достоверное уменьшение представительства медленноволновой активности. Наряду с этим выявлялось увеличение частоты и индекса альфа-ритма, появление и усиление фонового бета-ритма.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Волгоградской области, проект «Прогнозирование реабилитации и дальнейшей социальной адаптации детей с церебральным параличом в Волгоградской области с учетом внешних и внутренних факторов» № 16-16- 34002.

 

Список литературы

 

1. Клаучек С.В., Клиточенко Г.В., Кудрин Р.А., Бубнова А.Е. Возможности повышения стрессустойчивости с использованием управляемого ритма дыхания. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. 2012. № 1. С. 65-67.

2.   Клиточенко Г.В., Тонконоженко Н.Л. Детская электроэнцефалография: Методическое пособие -Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2011. – 76 с.

3.     Тонконоженко Н.Л., Клиточенко Г.В. Сравнительная эффективность применения методик релаксации и биологической обратной связи при коррекции синдрома гиперактивности с дефицитом внимания // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2009. № 2. С. 43-45.

4.     Тонконоженко Н.Л., Клиточенко Г.В. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с дефицитом внимания // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2006. № 4. С. 48-50.