Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
29 июля 2017г.

 Проблема артериальной гипертензии (АГ) в Российской Федерации стала государственной, что подтверждается необходимостью разработки и внедрения Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации» и нормативных актов. Это обусловлено широкой распространенностью патологии, высоким риском осложнений и недостаточным контролем АГ в масштабах популяции [7]. Кроме того, недавними исследованиями было показано, что самым существенным фактором, определяющим смертность населения трудоспособного возраста, служит высокое артериальное давление [8]. Причины многих заболеваний сердечно-сосудистой системы у взрослых лежат именно в детском и подростковом возрасте [2,3]. Проблема артериальной гипертензии, как синдрома, и в частности эссенциальной артериальной гипертензии у детей на современном этапе остается очень и очень актуальной.

Различия в подходах к проблеме профилактики и лечения АГ педиатров и терапевтов обусловлены отсутствием преемственности в оказании медицинской помощи [4]. В результате передачи данных о пациентах с АГ из «детского» мониторинга во «взрослый» «выпадают» от 8,6 до 21,6% пациентов [3,6].

В отличие от взрослых у детей не установлено каких-либо конкретных цифр артериального давления (АД), прогнозирующих неблагоприятный исход. В этой связи сегодня по всему миру ведутся исследования проблемы АГ, разрабатываются протоколы измерения, оценки и мониторирования АД у детей и подростков [3]. Нормальные значения АД зависят от национальных особенностей и климатогеографических факторов [6]. Данные о распространенности АГ в популяции разноречивые и немногочисленные [32]. У детей с АД, превышающим норму,  с возрастом нарастает тенденция к его дальнейшему повышению. Оно остается увеличенным у 33 - 42% детей, а у 17-26% больных АГ прогрессирует, т.е. у каждого третьего ребенка, имеющего подъемы АД, в последующем возможно формирование гипертонической болезни [4]. Скорость прогрессирования прегипертензии в гипертензию у подростков составляет примерно 7% в год.

Сведения о соотношении симптоматической и эссенциальной АГ у детей и подростков значительно варьируют. В настоящее время распространенность вторичной АГ у детей и подростков колеблется от 1,23%до 15% [3].

Однако, в любом случае, выявление АГ в подростковом возрасте имеет большое значение: если у пациентов имеется эссенциальная АГ, адекватный контроль АД поможет реально повлиять на сердечно- сосудистую заболеваемость и смертность, или при наличии вторичных гипертензий во время диагностировать тяжелую почечную, эндокринную, неврологическую и другие виды патологии и проводить их своевременное лечение [7].

Цель исследования - оценить эффективность диспансерного наблюдения за детьми с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ).

Материалы и методы исследования. Объектом исследования являются 175 пациентов МБУЗ ДГП №14 г. Челябинска за период с 01.01.2014г. по  30.06.2016г. имеющих в анамнезе хотя бы 1 подъем артериального давления в жизни. Основным методом исследования явился катамнестический метод. Было проанализировано 175 амбулаторных карт больных посетивших детского кардиолога по поводу повышения АД в МБУЗ ДГП №14 г. Челябинска за период с 01.01.2014г. по 30.06.2016г.

Результаты и их обсуждения. Общая частота случаев ЭАГ составила 16% (28 больных) среди всех обследованных. Возрастной диапазон больных с ЭАГ составил от 13 до 17 лет. Была проведена группировка больных следующим образом: I группа – дети с рождения до 10 лет. В эту группу не вошел ни один пациент. II группа - дети с 10 до 12 лет включительно. В эту группу не вошел ни один пациент. III группа - дети с 13 до 17 лет включительно. В данную группу вошли 28 пациентов. Таким образом, наблюдается прямопропорциональная зависимость между возрастом и частотой случаев повышения артериального давления у детей. За весь период с 01.01.2014г. по 30.06.2016г. не наблюдалось ни одного больного в возрасте моложе 13 лет. Следовательно, дети в возрасте с 13 до 17  лет являются группой риска по доказанной ЭАГ. А в этой группе преобладают мальчики в возрасте 17 лет. Повышение артериального давления у детей преобладает у лиц мужского пола, где на их долю приходится 93%. Соответственно, на долю лиц женского пола приходится всего 7%. Это доказывает, что в половом аспекте, мальчики являются группой риска по развитию ЭАГ. Полученные данные сопоставимы с данными, 2015/2016 года в работе «Особенности повышения артериального давления у детей», детского кардиологического стационара, где на долю мальчиков приходится 87%, а на долю девочек 13% [1].

Первичное обращение больных зарегистрировано в разном возрасте, начиная с 12 заканчивая 17 годами (таб. 1). Но наиболее часто обращались мальчики в возрасте 14 лет (10 больных-36%- 9 мальчиков и 1 девочка). А они все в свою очередь входят в группу детей с доказанной ЭАГ, доживших до 17 лет. И мало того, эти 10 детей входят в те 11 больных в возрасте 17 лет. Другими словами, у детей в возрасте 14 лет, которые обратились впервые в поликлинику по поводу повышения АД, к 17 годам развилась эссенциальная артериальная гипертензия.

Таблица 1 – Первичная обращаемость детей с повышенным АД в поликлинику

 

Возраст.

Кол-во  детей,  обратившихся  в

этом возрасте.

%

17 лет

3

11%

16 лет

4

14%

15 лет

4

14%

14 лет

10

36%

13 лет

4

14%

12 лет

3

11%

 

На диспансерный учет у детского кардиолога поставлены все больные с ЭАГ, но спустя в среднем 1 год с момента первичного обращения. У всех больных, с первичной обращаемостью в 14 лет, так или иначе к 17 годам подтвердилась ЭАГ.

Таким образом, дети в возрасте 14 лет являются группой риска по развитию ЭАГ. Однако, ЭАГ может развиться и с более раннего или более позднего возраста. До стационара дошли только 23 пациента из 28 с диагнозом ЭАГ. 5 пациентов не дошли до стационара, что объясняется следующим образом: они были поставлены на диспансерный учет относительно недавно (в среднем 2-3 месяца), т.е. продолжается наблюдение за этими пациентами на амбулаторном  этапе. Критерием эффективности диспансеризации детей с ЭАГ является отсутствие эпизодов повышения АД. Те пациенты, которые получили медицинскую помощь на госпитальном этапе, были выписаны с достигнутым целевым АД. И 20 госпитализированных из 23 (87%) не обращались в поликлинику по поводу эпизодов повышения АД. А 3 пациента вновь обратились в поликлинику по поводу повышения АД, спустя, в среднем 2 месяца после последней госпитализации.

Выводы: 1) Доля доказанной ЭАГ не высока и составляет 16%. 2) Чаще всего ЭАГ встречается с 13 до 17 лет у мальчиков. 3) Подлежат стационарному обследованию и лечению все больные с ЭАГ. 4) Возраст клинической манифестации ЭАГ – мальчики в возрасте с 13 до 17 лет. 5) Группа риска по развитию ЭАГ – мальчики в возрасте 14 лет. 6) Эффективность диспансеризации и лечение ЭАГ на госпитальном этапе высоко – 87% детей в дальнейшем не обращались в поликлинику по поводу рецидива повышения АД.

Список литературы

 

1.   Горева, Е.А. Особенности повышения артериального давления у детей /Е.А. Горева, Д.И. Ремис // В сборнике: Проблемы медицины в современных условиях сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. Казань, 2016. С. 101-103.

2.     Горева, Е.А. Особенности нейро-иммунно-эндокринной системы у детей 1-го года жизни, перенесших гипоксию в перинатальном периоде / Е.А. Горева // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Южно-Уральский государственный медицинский университет. Челябинск, 2000

3.   Кельцев, В.А. Артериальная гипертензия у детей и подростков (клиника, диагностика, лечение): Монография. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 157

4.       Леонтьева И.В. Поражение  органов-мишеней  у  детей  и  подростков  с   артериальной гипертензией/И.В. Леонтьев// Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2010. – №2. – С. 30-41.

5.   Леонтьева И.В. Этиология, патогенез и классификация сердечной недостаточности у детей /И.В. Леонтьев // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2002.– №5. – С. 28-32.

6.    Меньшикова Л.И. Кардиоваскулярная патология у детей и подростков Европейского Севера России: эпидемиология, факторы риска, структура, организация специализированной кардиологической помощи: Монография. – Архангельск, 2004. – 148 с.

7.   Шапошник И.И., Синицын С.П., Бубнова В.С., Чулков В.С. Артериальная гипертензия в молодом возрасте. – М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2011. – 140 с

8.    Школьникова М.А. Сердечно-сосудистые заболевания детского возраста на рубеже XXI века/ М.А. Школьникова // ConsiliumMedicum. – 1999. – № 6 (том 1). – С. 5-11.