Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ МЫШЦ СПИНЫ

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
25 июля 2016г.

 

Актуальность: Возможности реконструктивно-восстановительной хирургии при лечении пациентов с обширными и глубокими дефектами мягких тканей значительно расширились благодаря применению в клинической практике сложных кожно-мышечных аутолоскутов на основе применения височной, двубрюшной ,большой грудной, широчайшей и грудино-ключично-сосцевидной мышц [1,2,3,4]. Поэтому дальнейшие исследования микрохирургической анатомии и топографии не только внемышечных, но и внутримышечных разветвлений артерий скелетных мышц является актуальной проблемой.

Цель исследования: изучить особенности кровоснабжения трапециевидной мышцы.

Материал и методы исследования: материалом для исследования послужило 5 трупов человека различного возраста и пола. Всего методами ангиорентгенографии и микрохирургического препарирования изучено 5 трапециевидных мышц.

Результат и обсуждение: все артерии, питающие трапециевидную мышцу, можно разделить на основные и дополнительные. Основным источником кровоснабжения трапециевидной мышцы являются ветви, отходящие от подключичной и подкрыльцовой артерии, ветви от поперечной  артерии  шеи,  надлопаточной  артерии,  артерии  огибающей лопатку и поверхностной артерии шеи и от дорсальных ветвей задних межреберных артерий. К дополнительным артериям следует отнести ветви, отходящие от задней ушной, затылочной .

Наиболее крупная основная артерия мышцы отходит от глубокой ветви поперечной артерии шеи и имеет на всех исследованных препаратах нисходящее направление. Диаметр ее колеблется от 2,2 до 2,8 мм. Она пересекает передне-верхний край трапециевидной мышцы. Описываемая глубокая ветвь на большинстве препаратов сопровождает ветвь добавочного нерва в верхней и средней трети мышцы, залегая медиальнее и глубже него. Указанная ветвь внутри мышцы делится на 5-8 первичных артериальных стволиков почти одинакового диаметра; последние в толще верхнего отдела мышцы следует в восходящем и нисходящем направлениях. Затем они разветвляются по ходу мышечных пучков на стволики 2-4 порядков. Отдельные артериальные стволики в средней трети мышцы пободают мышечные пучки и достигают кожи спины. На большинстве препаратов описываемая артерия делится по рассыпной форме, на некоторых - по смешанной. Небольшой участок средней трети мышцы у лопаточной ости и акромиального отростка на большинстве препаратов кровоснабжаются от надлопаточной артерии. Диаметр надлопаточной артерии колебался от 1,2 до 2,5 мм. Область распределения этой артерии небольшая, однако ее следует отнести к основным артериям, так как она встречается постоянно. Ветвь от артерии огибающей лопатку (диаметр 1,8-2,2мм) на некоторых препаратах кровоснабжает самый верхний отдел нижней трети мышцы. Форма ветвления- преимущественно рассыпная, но может быть и смешанная. Ветвь от поверхностной артерии шеи (диаметр 1-1,5 мм) распределяется в средней трети мышцы-форма ее ветвления рассыпная. Описываемые артерии, отдавая артериальные столики первого порядка, разветвляются на более мелкие, следующие по ходу мышечных пучков. В толще мышцы ветви основных артерий анастомозируют между собой, образуя внутримышечные крупно- мелкопетлистые сети. Средняя и дорсальная трети мышцы кровоснабжаютсяот дорсальных ветвей задних межреберных артерий, их также следует отнести к основным артериям. Эти артерии в количестве 5-8 отдают стволики 2-4 порядков; последние идут вместе с нервными стволиками от добавочного нерва по ходу мышечных пучков и сохраняют при этом сегментальное расположение. Дополнительные артерии – задняя ушная и затылочная, отдают ветви в верхнюю часть трапециевидной мышцы, при этом они очень тонкие по калибру (0,8-1,2 мм) и, как правило, соответствуют направлениям мышечных пучков. При изучении внутриорганного распределения артерий трапециевидной мышцы отмечено, что внутримышечные артериальные ветви слегка извилисты, и более извилисты у людей старшего возраста (старше 70 лет). При этом диаметр сосудов становится неравномерным и суженные участки артерии чередуются с расширенными. На наших препаратах в большинстве случаев , кроме сосудистых анастомозов между ветвями основных и дополнительных источников кровоснабжения мышцы , имеются сосудистые связи между правой и левой половинами мышцы, проходящие через срединную линию.

Таким образом:

1)    артерии вступают в трапециевидную мышцу независимо от нервов; артериальные «ворота» множественные и располагаются преимущественно на передней (вентральной) поверхности мышцы.

2)    характер внутримышечного распределения артерии тесно связан со структурой мышцы, распределение артериальных ветвей в одной и той же мышце могут быть различными; форма ветвления артерии в толще мышцы преимущественно рассыпная, реже смешанная.

3)    для внутриорганного распределения артерии характерна большая вариабельность; ветви артерии часто анастомозируют между собой образуя крупные и мелкопетлистые сети. Между правой и левой половинами трапециевидной мышцы имеются межмышечные сосудистые анастомозы.



Список литературы

 

1.     Дейнега В.И. Анатомо-клинические обоснования возможностей формирования кожных лоскутов на плече. // Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты). Москва. 2002. с.63-65.

2.     Михайлов И.А, Юденич А.А, Сарыгин П.В. Возможности использования местных тканей при лечении подошвенных синдактилий  стоп. //                           Новые   оперативные   технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты). Москва.2002.С.111-113.

3.     Новгородский С.В., Татьянченко В. К., Загреба И. В., Нарсесяни С. А., Максюков С. Ю. К обоснованиям способа лечения глубоких дефектов лица и дна ротовой полости // Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты). Москва,2002. С.113-115.

4.     Шапиева А.Т.Особенности кровоснабжения некоторых поверхностных мышц шеи. // Основные проблемы в современной медицине. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции(10 октября 2015г.) г. Волгоград. 2015. С.29.