Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОДОРАЗРЕШЕНИЕ ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
29 июля 2017г.

Высокий процент оперативного родоразрешения даже в ведущих клиниках мира делает вопрос ведения беременности и родов у женщин с рубцом на матке после операции кесарева сечения весьма актуальным. Так как повторное кесарево сечение требует не только серьезных материальных затрат, но и увеличивает риск интраоперационных и гнойно-септических осложнений, является перспективным изучение возможностей консервативного родоразрешения при наличии рубца на матке после кесарева сечения.

Для оценки особенностей ведения родов у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения был проведен ретроспективный анализ анамнестических данных пациенток. Основную группу составили беременные, родоразрешившиеся через естественные родовые пути при наличии рубца на матке, группу сравнения – женщины, после повторной операции кесарева сечения.

Оценка гестационного срока у обследованных беременных показала, что роды в доношенном сроке произошли у 85,8% женщин из основной группы и у 90,9% беременных группы сравнения. Преждевременными были роды у 14,2% обследованных основной группы и 9,1% беременной из группы сравнения. В ходе исследования роды переношенным плодом нами не выявлены. К началу родовой деятельности «зрелые» родовые пути отмечены у 100% женщин основной группы.

Оценка данных ультразвуковой оценки состояния рубца на матке показал неоднородность показателей у обследованных беременных. Было выявлено наличие толщины нижнего маточного сегмента более 4 мм у 28,5% беременных основной группы и 9,1% женщин группы сравнения; менее 3 мм - в 42,9% наблюдений в основной группе, и в 54,6% - в группе сравнения; рубцов толщиной от 3 - 4 мм с локальным истончением менее 3мм у 28,5% и у 36,3% беременных основной группы и группы сравнения соответственно.

Важной составляющей благоприятного исхода родоразрешения беременных через естественные родовые пути при наличии рубца на матке является также минимальное количество других акушерских осложнений или их отсутствие. В группе пациенток с рубцом на матке, родоразрешившихся путем кесарева сечения, выявлены различные гестационные осложнения, такие как: узкий таз (36,3%), плацентарные нарушения (27,3%), гипотрофия плода (9,1%), тазовое предлежание плода (9,1%), поперечное положение плода (9,1%), крупный плод (9,1%), которые, в совокупности, способствовали выбору тактики оперативного родоразрешения.

Так как одним из симптомов неблагоприятного течения родов является изменение внутриутробного состояния плода, то принципиально важно осуществлять его мониторинг в первом и во втором периодах родов. При оценке интранатальной КТГ плода у всех  беременных основной группы установлены данные, свидетельствовавшие об удовлетворительном состоянии плода - значение базального ритма в среднем составляло 138 ударов в минуту, у всех обследованных женщин отмечалось превалирование количества акцелераций, децелерации не наблюдались, а среднее значение STV было равно 7,3 мсек,

Анализ течения родов у женщин с рубцом на матке при ведении родов через естественные родовые пути показала, что у большинства рожениц данной группы сократительная активность матки носит характер нормальных схваток и роды протекают по нормальному биомеханизму. В 57,1% наблюдений первый период родов имел нормальную продолжительность. Продолжительность периода раскрытия у женщин основной группы в среднем составила 4 часа 32 минуты. Обезболивание родов у женщин с рубцом на матке проведено с применением эпидуральной анестезии.

Средняя продолжительность периода изгнания у женщин основной группы составила 24,3 минуты. Патологического течения в данном периоде не выявлено. Последовый период у женщин основной группы длился в среднем 3,9 минут.

При ведении родов через естественные родовые пути у 71,5 % женщин с рубцом на матке отмечена продолжительность безводного периода менее 4 часов, у 90,9% рожениц данной группы отмечено излитие околоплодных вод после начала родовой деятельности.

В раннем послеродовом периоде у 80% родильниц основной группы проведено ручное обследование полости матки, а у 20 % женщин данной группы проведен контроль состояния рубца на матке с помощью УЗИ.

ранний неонатальный период данных детей протекал без осложнений. Все женщины основной группы и их новорожденные выписаны из стационара домой в удовлетворительном состоянии на 4 сутки.

Наиболее частым показанием к кесареву сечению в группе сравнения являлась несостоятельность рубца на матке (54,6%). Отказ беременной от естественных родов при рубце на матке явился показанием к повторному кесареву сечению у 27,3% женщин.

Проведенный анализ антропометрических данных новорожденных у женщин основной группы выявил, что рост детей более 45 см отмечен в 90,9% случаев и менее 45 см - в 9,1% наблюдений. Масса 63,6% новорожденных у женщин данной группы составила 2500-3500 г, более 3500 г отмечено у 27,3%, менее 2500 г - у 9,1% детей женщин из основной группы.

В группе сравнения выявлено 90,9% детей имеющих рост более 45 см, 62,4% новорожденных имели массу при рождении от 2500 до 3500 г, а 27,3%4 детей - более 3500 г (27,3%). Рождение одного недоношенного ребенка от матери из группы сравнения с массой тела менее 2500 г и ростом менее 45 см (9,1%).

У 90,9 % женщин, родоразрешившихся естественным путем при наличии рубца на матке после кесарева сечения рождены дети с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов. После родов все женщины основной группы и их дети были переведены в палаты совместного пребывания матери и ребенка. Перевод новорожденных в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей не наблюдался. Женщины с рубцом на матке после вагинальных родов были выписаны домой в среднем на 4 сутки. Матери и новорожденные из группы сравнения были выписаны домой в среднем на 5 сутки.

Таким образом, при отсутствии противопоказаний и состоятельном рубце на матке роды через естественные родовые пути являются оптимальным методом родоразрешения у женщин с оперированной маткой.

 

Список литературы

 

1.        Кан Н.Е., Тютюнник В.Л., Кесова М.И., Балушкина А.А. Выбор способа родоразрешения после операции кесарева сечения // Акушерство и гинекология. 2014. - №2. - С. 20-26

2.        Краснопольский В.И., Логутова Л.С., Петрухин В.А., Буянова С.Н., Попов А.А., Чечнева М.А. и др. Место абдоминального и влагалищного оперативного родоразрешения в современном акушерстве. Реальность и перспективы// Акушерство и гинекология. 2012.- № 1.- С. 4-8.

3.        Пекарев О.Г., Поздняков И.М. Ведение родов у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. 2014. - Т. 1. - №1. - С. 68-69.