Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О РОЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В КУРСОВОМ И ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
05 декабря 2017г.

Исследуются возможности использования потенциала преподавателей общеобразовательных кафедр при выполнении курсовых и дипломных проектов (бакалаврских выпускных работ и магистерских диссертаций) студентами старших курсов с целью повышения качества образования в вузе. Предлагаются новые виды деятельности, способствующие развитию таких контактов.

Ключевые слова: курсовой проект; дипломный проект; общеобразовательные кафедры; повышение качества образования.

Проектная деятельность в техническом вузе – это прообраз будущей профессиональной деятельности специалиста. Повышение качества образования, на наш взгляд, предполагает обучение студентов методике проектирования.

В современном понимании проект – это не только образ будущего результата, но и непосредственная деятельность для его достижения, включающая все стадии его производства от зарождения идеи до воплощения в действительности [1].

Преподаватели общенаучных дисциплин работают со студентами младших курсов и, как правило, не поддерживают профессионального контакта с ними на старших курсах. На начальных стадиях обучения неизбежен адаптационный период первокурсников. В работе [2] отмечается, что «адаптация происходит на протяжении всех лет обучения. Но наиболее важным периодом, своеобразным фундаментом является период обучения на первом курсе». Таким образом, максимум интенсивности адаптационного периода приходится именно на первый курс, и студенты-первокурсники заняты, кроме учебы, осмыслением своего места в новой для них среде вуза, переживают из-за различных диссонансов, неизбежно возникающих в это сложное для них время [3, 4]. К тому же, по нашему мнению, преподаватели общеобразовательных кафедр также оказываются «внутри» этих проблем. Кроме того, вчерашние школьники, как показывает практика, основательно подзабывают за лето освоенный при подготовке к ЕГЭ материал, и преподаватели нередко вынужденно объясняют первокурсникам «азы» физики и математики. При этом не используется высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава этих кафедр.

Ранее, до 90-х годов прошлого, века рабочими программами общеобразовательных дисциплин было предусмотрено выполнение студентами курсовых работ по математике, физике, химии. Студенты решали теоретическую или практическую задачу, которая, как правило, не была новой (в смысле научной новизны), но содержала все стадии процесса исследовательского проекта – от формализации задачи и составления модели до анализов полученных результатов. При этом использовались как стандартные методы решения проблем, которые должны знать будущие специалисты, так и новейшие разработки. При этом преподаватели могли передать действительно глубокие знания тем студентам, которые желали их получить, т.е. существовала основа для дальнейших научных контактов.

В настоящее время рабочие программы по математике и физике не предусматривают выполнения курсовых работ по этим дисциплинам.

В современных курсовых и дипломных проектах по специальным дисциплинам содержатся отдельные задачи, имеющие физико-математическое содержание. В качестве примера можно привести задачи, содержащиеся в дисциплине «Процессы и аппараты химических производств», которая читается на специальностях химико-технологического и экологического профилей технического университета: расчет скорости осаждения твердых частиц в отстойных аппаратах, расчет производительности фильтров, определение температурных полей в твердых перегородках рекуперативных теплообменников, расчет температурных режимов гомогенных и гетерогенных реакторов, расчет процессов массопереноса в аппаратах со свободной границей раздела фаз (абсорбция, ректификация, жидкостная экстракция), расчет процессов тепло- и массопереноса в аппаратах с неподвижной поверхностью контакта фаз (адсорбция, сушка) и др.

Здесь к выполнению таких проектов мы и предлагаем привлекать преподавателей общеобразовательных кафедр в качестве научных консультантов.

Второй  путь  –  это  выделение  часов  для      проектов,  которые  можно  было  бы  назвать «промежуточными» или «предварительными». Это может быть задача по физике или математике, но обязательно поставленная преподавателями выпускающей кафедры. Возможно это будет часть проблемы (математическая или физическая) будущего курсового или дипломного проекта.

 

Список литературы

 

1.     Лазарев, В.С. Новое понимание метода проектов в образовании/В.С. Лазарев//Проблемы современного образования.www.pmedu.ru, 2011.№ 6.С.35-43.

2. Долгова, В.И. Исследование адаптации первокурсников к обучению в университете/ В.И. Долгова, О.А. Кондратьева, Е.С. Нижегородцева// Научно-методический электронный журнал «Концепт». URL: http://e-koncept.ru/2015/95520.htm, 2015. Т. 31. С. 66–70.

3.   Антипова, Л.А. Педагогические технологии успешной адаптации личности студента в процессе обучения в вузе/Л.А. Антипова// Казанский педагогический журнал, 2012. № 2, 180 с.

4.        Кузнецова, И.Г. Проблемы социально-дидактической адаптации студентов «первого профессионального поколения»/ И.Г. Кузнецова// Вестник Самарского государственного технического университета, 2011. № 2. 228с.