Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В УСЛОВИЯХ ФИЛИАЛА

Авторы:
Город:
Октемцы, Саха-Якутия
ВУЗ:
Дата:
05 декабря 2017г.

Проанализированы основные направления и формы физических и спортивных мероприятий в филиале. Анализированы содержание и качество преподавания дисциплины физическая культура и результаты анкетирования студентов.

Ключевые слова: физическая культура; спорт; здоровье; студент; здоровый образ жизни.

Олесова Марианна Маратовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин.

Analyzes the main trends and forms of physical and sporting activities Oktemskom branch. Analyzed the content and quality of teaching the subject physical education and student survey results

Key words: physical training, sports, health, student, healthy life. Olesova Marianne Maratovna, Ph.D., assistant professor of agronomy.

Физическая культура     в образовательных учреждениях как образовательная область, как учебная дисциплина, важнейший базовый компонент гуманитарного образования личности обучающегося направлена на обеспечение необходимого уровня развития жизненно важных двигательных навыков и физических качеств, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие. [1]

Основные направления использования физкультурных и спортивных мероприятий в условиях высших учебных заведений зависят от пола, возраста, состояния здоровья, уровня физической и спортивной подготовленности занимающихся, а также от имеющейся спортивной базы и традиций вуза.

В условиях филиала можно выделить такие направления и формы физических и спортивных мероприятий:

·         Индивидуально-гигиеническое направление предполагает использование средств физической культуры для восстановления работоспособности и укрепления здоровья в условиях общежития и дома. В форме самостоятельных занятий , в виде утренней гимнастики, закаливающих процедур, правильного режима труда, отдыха и питания, оздоровительных прогулок, бега, спортивных игр, ходьбы на лыжах, которые способствуют лучшему усвоению учебного материала, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов.

·         Массово-оздоровительное направление предусматривает использование средств физической культуры и спорта при коллективной организации отдыха и культурного досуга на базе студенческих общежитий в выходные, праздничные дни, в период каникул, строительных отрядах, во время практик студентов. К формам этого направления относятся туристские походы, экскурсии, подвижные игры, спортивные мероприятия. Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия, которые направлены на широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствование физической и спортивной подготовленности студентов. Они проводятся по инициативе  студентов,  при методическом руководстве преподавателей физкультуры и активном участии профсоюзной организации вуза.

·         Общеподготовительное направление обеспечивает всестороннюю физическую подготовленность в течение нескольких лет на уровне требований учебной программы ГОС. Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями   физкультуры.

·         Спортивное направление предполагает специализированные систематические занятия одним из видов спорта в  спортивных  секциях ; участие в спортивных соревнованиях с целью повышения или сохранения определенного уровня спортивного мастерства. В форме индивидуальных занятий студентов физической культурой и спортом , ускоряют процесс физического совершенствования и спортивного мастерства.

По требованию федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования дисциплина физическая культура и спорт, а также элективные курсы по физической культуре направлена на развитие общефизической, общекультурной, профессиональной подготовки студентов посредством приобщения личности к здоровому образу жизни, усвоению ценностей физической культуры и спорта.

Дисциплины физическая культура и спорт и элективные курсы по физической культуре проводится по утвержденному учебному плану образовательного стандарта с 1 по 8 семестры. В соответствии с действующим учебным планом и графиком учебного процесса по направлениям подготовки бакалавров 35.03.06 Агроинженерия и 35.03.04 Агрономия определено 400 часов. [2]

Содержание  дисциплин        регламентируются государственной учебной программой для вузов.

Учебный материал программы предусматривает решение задач физического воспитания студентов. Практический раздел программы содержит учебный материал, который направлен на решение конкретных задач физической подготовки студентов. В содержание занятий включаются разделы: гимнастика, лёгкая атлетика, лыжи, спортивные игры.

Программой предусмотрена сдача студентами зачётов по физкультуре. К зачёту допускаются студенты, полностью выполнившие практический раздел учебной программы. Сроки и порядок получения зачетов устанавливается согласно Положения ЯГСХА. В процессе прохождения курса физкультуры каждый студент обязан:

·         систематически посещать занятия по физкультуре, предусмотренные учебным расписанием;

·         повышать свою физическую подготовку и выполнять требования и нормы;

·         сдавать зачёты  по физкультуре в установленные сроки;

·         регулярно заниматься гигиенической гимнастикой, самостоятельно заниматься физическими упражнениями и спортом, используя консультации преподавателя;

·         активно  участвовать  в  массовых      оздоровительных,      физкультурных       и спортивных мероприятиях в учебной группе, курсе,  вузе;

·         проходить медицинское обследование в установленные сроки, осуществлять самоконтроль за состоянием здоровья;

·         иметь  спортивный костюм и спортивную обувь, соответствующие виду занятий.

Занятия по физкультуре проводят  преподаватели по физической культуре и спорту.  Из диаграммы видно, что в филиале успеваемость всегда выше 75% на протяжении нескольких лет.


По итогам анкетирования среди студентов 1 курсов выявили такие причины пропуска занятий по физкультуре, из- за простудных заболеваний пропускают занятия -21% студентов; из- за отсутствия спортивной формы-5%; по другим причинам-40%.

На занятиях по физкультуре занимаются с полной отдачей-46%, частично-27%, не полной отдачей-27%; с желанием-65%, лишь бы не ругали-13%, без желания-8%. Оценивая усталость, студенты не устают на занятиях по физкультуре-46%, устают-46%. После занятий физкультурой испытывают приподнятое настроение-43%, физическую усталость-32%, подавленность-5%, сонливость-2%.

Основным направлением деятельности преподавателей физической культуры является работа по созданию условий, формирования здорового образа жизни студентов филиала. Использование ценностей физической культуры и спорта рассматривается нами как один из эффективных стимулов организации жизнедеятельности, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья студентов, повышение качества их учебной и трудовой деятельности.

Большое место в жизни коллектива физической культуры филиала занимает учебно-тренировочная работа в различных спортивных секциях. Спортивные секции организуются по тем видам спорта, для которых в филиале имеется материальная база и возможность обеспечить занятия квалифицированным тренерским составом. Большое внимание уделяется и подготовке высококвалифицированных спортсменов, для достойного выступления ведущих спортсменов, на крупнейших соревнованиях. Одним из показателей эффективности занятий в спортивных секциях является динамика спортивных результатов.

Так, в последние 2 года спортсмены филиала выступают в региональных, улусных, межвузовских и внутривузовских спортивных соревнованиях, турнирах. Студенты, занимающиеся вольной борьбой, участвовали во Всероссийских соревнованиях среди студентов по спортивной борьбе, г. Москва, чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г.Хабаровск. 4 студента мастера спорта РФ по вольной борьбе: Сергин Ньургун, Яковлев Серафим, Бурцев Ваир, Семенов Борис. Тренируются в ШВСМ у заслуженного тренера РФ Сивцева Степана Петровича. 5 студентов кандидаты в мастера спорта: Полухин Афанасий 1 курс, Новгородов Семен 1 курс, Громов Семен 1 курс, Ефимов Николай 1 курс, Адьютантова Сардана (стрельба из лука) 3 курс. Семенов Борис, студент 3 курса, мс РФ, в 2015 г. занял 2 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г. Нерюнгри; 1 место во Всероссийских соревнованиях в г. Улан-Удэ; 3 место в Международных соревнованиях по спортивной борьбе в г. Улан Батор (Монголия). 30-31 марта 2016 года 5 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г. Хабаровск в весе 61 кг. Бурцев Ваир, студент 3 курса, мс РФ, в 2015 г. занял 1 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г. Нерюнгри; 2 место во Всероссийских соревнованиях в г. Улан-Удэ. 30-31 марта 2016 года 5 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г. Хабаровск в весе 65 кг. Сергин Ньургун, студент 2 курса, в 2015 г. занял 3 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г. Нерюнгри; 3 место в Первенстве по вольной борьбе среди юниоров в г. Хабаровск. 30-31 марта 2016 года 2 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г. Хабаровск в весе до 84 кг. Выполнил норму мастера спорта РФ. Яковлев Серафим, студент 3 курса, кмс, 30-31 марта 2016 года 12 место в чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в г. Хабаровск в весе 65 кг. 3 студента члены сборной Хангаласского района по волейболу: Эверстов Николай, Васильев Сергей, Романов Василий 3 курс. Тренер мастер спорта РС(Я) Диодоров В.А. 1 студент член Лиги волейбола РС (Я), член сборной Мегино- Кангаласского района Варламов Дьулустан 2 курс. Команда Октемского филиала участвует в Лиге футбола Хангаласского района, г. Покровск. Команда волейболистов приняла участие в улусных соревнованиях в г. Покровск, с. Немюгюнцы, Улахан – Ан. В филиале проводились соревнования между курсами по 7 видам спорта, соревнования среди студентов «Эр Бэрдэ» к Дню Защитника Отечества, лыжные гонки на личное первенство.

Особое место в филиале занимает медицинское обеспечение физкультуры и спорта. Медицинский контроль содействует наилучшему использованию средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья, повышения функциональных возможностей и общей работоспособности организма, достижения высоких спортивных результатов.

Медицинский контроль в вузе обеспечивает наблюдение за динамикой здоровья студентов в течение всего периода обучения и проводится в следующих формах: ежегодного медицинского осмотра студентов, медико-педагогического наблюдения за студентами, санитарно-гигиенического контроля за условиями проведения занятий, пропаганды ЗОЖ.

За все время обучения в вузе осуществляется наблюдение за состоянием здоровья студентов здравпунктом филиала и участковой больницей наслега.

Таким образом, целью физического воспитания в филиале является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных кадров. В процессе обучения в вузе по курсу физической культуры и спорта предусматривается решение следующих задач:

·         воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к труду;

·         сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

·         всесторонняя физическая подготовка студентов;

·         совершенствование спортивного мастерства студентов - спортсменов;

·         воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярно      заниматься физической культурой и спортом.

Список литературы

 

1. Царик А.В. Справочник работника физической культуры и спорта. -М.: Советский спорт, 2003.- 637с.

2.Учебный план по направлениям подготовки бакалавров 35.03.04 Агрономия       и  35.03.06 Агроинженерия, Якутск, 2015г.