Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В СТАЦИОНАРЕ НА ПРИМЕРЕ БУЗ ВО ВОКБ №1

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
30 ноября 2016г.
Актуальность

 

В настоящее время, несмотря на постоянное совершенствование методов лечения большинства хронических заболеваний, вопрос психоэмоционального состояния пациента остается малоизученным. Это особенно актуально при наличии тяжелых хронических заболеваний, которые протекают с постоянным прогрессированием и затрагивают несколько систем органов человека. Примером такого заболевания служит сахарный диабет. Сахарный диабет (СД) представляет большую угрозу для здоровья пациентов во всех странах мира[4], однако в виду социальных и экономических особенностей, гораздо чаще встречается в развитых странах[5]. По данным ВОЗ, в западноевропейских странах, новый случай сахарного диабета регистрируется каждые сорок минут; в Соединенных Штатах Америки – каждые двадцать минут. Количество людей больных сахарным диабетом растет с каждым годом. Так количество людей с сахарным диабетом увеличилось со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году.

С каждым годом, благодаря целой армии ученых-медиков, химиков и фармацевтов, совершенствуются методы лечения данной патологии: улучшаются свойства лекарственных препаратов, появляются новые действующие вещества, способные замедлить течение болезни, совершенствуются хирургические методы лечения осложнений сахарного диабета[1][3], внедряются совершенно новые, малоинвазивные способы лечения таких осложнений как диабетическая стопа и т.д[9][10][11]. Тем не менее, несмотря на квалифицированную помощь специалистов разных профилей и адекватную медикаментозную терапию, крайне мало внимания уделяется изучению психоэмоционального состояния пациента, его отношению к болезни,  отношению  к  изменившемуся,  под  влиянием  болезни  образу  жизни, отношению    к    медицинскому    персоналу    и    лечащему    врачу    в    частности[2],  «одиночеству» пациента и его отношению к своему будущему.

 В последнее время многие исследователи задаются вопросом о возможности улучшения качества жизни людей страдающих СД, с учетом оценки и возможной коррекции их психоэмоционального состояния, а так же влияния их психоэмоционального состояния на исход или динамику (в случае с сахарным диабетом) заболевания. С их точки зрения, коррекция эмоционального состояния пациента вкупе с адекватным своевременным лечением (терапевтическим, хирургическим или комбинированным) способна оказать положительный эффект на течение заболевания.

Цель исследования

 Оценить психоэмоциональное состояние пациентов страдающих сахарным диабетом, находящихся на лечении в стационаре БУЗ ВО ВОКБ №1.

Материалы и методы

 Объектами исследования послужили 50 пациентов страдающих СД 1 и 2 типа: мужчин (22) - средний возраст составил 41,86 ± 15,13 и женщин (28) - средний возраст составил 45,60 ± 15,49. Исследование проводилось в БУЗ ВО ВОКБ №1 (Воронежская областная клиническая больница №1) в 2015 – 2016 гг. В исследование входили пациенты больные сахарным диабетом 1 и 2 типа находившиеся на лечении в отделениях эндокринологии и гнойной хирургии. Часть пациентов поступала в плановом порядке (преимущественно отделение эндокринологии), часть пациентов поступала в срочном порядке (преимущественно отделение гнойной хирургии).

Все пациенты, входившие в исследование, были обследованы по стандартным схемам[6]. По необходимости выполняли инструментальные методы исследования. Все пациенты без исключения были осмотрены специалистами узкого профиля[7]. Некоторым больным было показано оперативное лечение. Все больные вне зависимости от направления лечения: терапевтическое или хирургическое, получали адекватное медикаментозное лечение, по стандартным схемам, включая препараты способные корригировать уровень глюкозы крови[8].

Для оценки психоэмоционального состояния пациентов страдающих сахарным диабетом использовался личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ). Метод В. Зунга использовался для дифференциальной диагностики возможных депрессивных состояний. Для оценки уровня тревожности использовался опросник Спилберга.

При статистической обработке результатов исследования определялись среднее арифметическое – M, стандартная ошибка среднего – m, критерии Пирсона (χ2), W Вилкоксона   и    U Манна-Уитни.   Различия    показателей    считались    значимыми    при доверительной вероятности 0,95 и более (p≤0,05).

Результаты исследования и их обсуждение

 

Все пациенты, входившие в исследование были разделены на две группы. В первую группу входило 25 пациентов, мужчин и женщин, страдающих СД и находящихся на лечении в отделении эндокринологии (терапевтический профиль). Вторую группу составило 25 пациентов, мужчин и женщин, страдающих СД и находящихся на лечении в отделении гнойной хирургии (хирургический профиль).

В ходе исследования были получены следующие результаты по тесту ЛОБИ: у пациентов первой группы чаще всего встречался гармоничный тип (56%), т.е. больные имели трезвую оценку своего состояния, возможных осложнений, адекватно оценивали свое состояние. Так же довольно часто встречался эйфорический тип реагирования на болезнь (48%), с характерным необоснованно повышенным настроением у пациентов, с часто наигранным и пренебрежительным отношением к болезни. У 24 % больных отмечался анозогнозический тип - больные отбрасывали мысли о болезни и возможных ее последствиях. Пациенты же второй группы были более склонны к тревожному типу (64%). Пациенты с меланхолическим и апатическим типом составили по 44 %; характеризовались неверием в лечение и выздоровлением; и полным безразличием к своей судьбе соответственно. У ряда больных (16%) отмечалась ярко выраженная ипохондриальная направленность - сочетания желания лечиться и неверие в успех лечебного процесса.

Для оценки тревожности использовался опросник Спилберга, с помощью которого производилась самооценка уровня тревожности в данный момент (реактивной тревожности как состояния) и личной тревожности (как устойчивой характеристики человека).

Ситуативная тревожность. В ходе исследования было установлено, что в первой группе 17 пациентов (68%) имеют низкую тревожность, а 8 пациентов (32%) имеют среднюю тревожность. Во второй группе 11 пациентов (44%) имели низкую тревожность, а у 14 пациентов (56%) наблюдалась высокая тревожность. Личностная тревожность. В первой группе лишь 6 пациентов (24%) имели низкий уровень личностной тревожности.

19 больных (76%) имели средний уровень тревожности. Во второй группе все 25 пациентов (100%) входивших в исследование имели средний уровень тревожности

Помимо вышеизложенного, в исследовании использовалась методика В. Зунга, с помощью которой проводилась дифференциальная диагностика различных депрессивных состояний, а также состояний близких к депрессии.

В 1 группе практически все пациенты – 22 человека из 25 (88%) находящиеся на лечении в отделении эндокринологии не имели признаков депрессии. У 2 пациентов (8%) на момент проведения анкетирования была выявлена легкая депрессия (невротической или ситуативной этиологии), с выраженным снижением настроения. У 1 пациента (4%) было выявлено истинно депрессивное состояния, с резко выраженным снижением настроения.

Во 2 группе 17 больных (68%) страдающих СД, находящиеся на лечении в отделении гнойной хирургии не имели признаков депрессии. 5 пациентов (20%) находилось в состоянии легкой депрессии. И у 3 пациентов (12%) второй группы было диагностировано истинно депрессивное состояние.

Выводы

 1.      Больные сахарным диабетом первой группы были способны более трезво оценивать свое состояние, в отличие от пациентов второй группы, где преобладает тревожный тип.

2.      Уровень тревожности был выше у пациентов находящихся на лечении в отделении гнойной хирургии (хирургический профиль), чем у пациентов эндокринологического отделения (терапевтический профиль).

3.      Пациенты хирургического профиля более склонны к депрессивным состояниям с ярко выраженным снижением настроения, чем пациенты терапевтического профиля.

Список литературы

 

1.   Выбор тактики лечения осложнений сахарного диабета на основе нейросетевого моделирования / Д.В. Судаков, Е.Н. Коровин, О.В. Родионов, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12.№ 4. С. 1163-1165.

 2.      Значение студенческого научного кружка кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией в формировании будущего врача / Ю.В. Малеев, А.В. Черных, Н.В. Якушева, В.Г. Витчинкин, В.А. Болотских, Н.М. Косянчук, А.Н. Шевцов, Г.Н. Авилов, Е.И. Закурдаев, Е.В. Белов, Д.В. Судаков // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2015. №S2. C. 101-102.

3.    Комарова Е.В. Построение математической модели выбора вида оперативного вмешательства по результатам предварительной обработки информации / Е.В. Комарова, М.В. Фролов, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2007. Т. 6. № 1. С. 135-137.

4.      Математическое моделирование процесса лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом 2 типа / Д.В. Судаков, Е.В. Стародубцева, О.В. Судаков, В.Н. Снопков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12.№ 4. С. 929-934.

 5. Моделирование процесса лечения гнойных ран у пациентов с сахарным диабетом / Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т.12. №1. С. 327-330.

6.    Оценка информативности показателей клинического обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа и гнойными ранами / Д.В. Судаков, Е.В. Стародубцева, О.В. Судаков, В.Н. Снопков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т.12. №4. С. 1163-1165.

7. Построение адаптивного алгоритма процесса лечения больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией / О.В. Родионов, Е.Н. Коровин, О.В. Судаков, Е.А. Фурсова, Д.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. № 3. С. 688-690.

8.      Построение математической модели выбора вида лечебного воздействия у пациентов с синдромом диабетической стопы по результатам предварительной обработки информации / Д.В. Судаков, О.В. Родионов, Е.Н. Коровин, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 4. С. 869-872.

9.   Построение прогноза эффективности аутотрансплантации икроножным нервом в микрохирургии верхних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа / Д.В. Судаков, А.В. Черных, Н.В. Якушева, Н.О. Васильев // Актуальные вопросы современной медицины. Сборник научных трудов по итогам III международной научно – практической конференции. 2016. С. 122-124.

10.     Судаков Д.В. Математические модели выбора рациональных схем лечения гнойных ран у больных сахарным диабетом: афтореф. дис. …канд. мед. наук. – Юго– Западный государственный университет. Курск, 2014.

 11. Черных А.В. Аутотрансплантация икроножным нервом в микрохирургии верхних конечностей у больных с сахарным диабетом 2 типа / А.В. Черных, Д.В. Судаков, Н.В. Якушева // Прикладные информационные аспекты медицины. 2016. №19, Т.II С. 26-34.