Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

     Перед Казахстаном стоит серьезная цель – войти в число тридцати наиболее развитых государств мира к 2050 году. За  последнее 50 лет лишь немногим государствам удалось сделать гигантский скачок в развитии и войти в число тридцати наиболее развитых стран мира. Наиболее яркий пример таких стран - «азиатские тигры», т. е. Южная Корея и Сингапур, а также некоторые восточноевропейские страны - такие как Чехия и Словения [3]. С одной стороны, страны,  совершившие  столь существенный рывок,  приняли ряд необходимых и правильных мер: их  опыт должен быть детально изучен, адаптирован и применен в Казахстане. С другой стороны, важно понимать, что путь к успеху каждого отдельно взятого государства  уникален и зависит от характерных для той или иной страны относительных преимуществ и ограничений, особенностей национального характера и менталитета населения, а также региональных и глобальных исторических тенденций.

    В целях успешной трансформации экономики, необходимо четко представлять тенденции развития мировой экономки и потенциальные будущие вызовы.

    Опубликован целый ряд общемировых долгосрочных прогнозов на предстоящие 25-50 лет. В их числе – Go ldman Sachs, Centre d’Etudes Perspectives et d’Informations Internationales, Economist Intelligence Unit, HSBC, Price Waterhouse Coopers. Большинство прогнозов дальнейшего экономического развития определяют лишь потенциал экономик стран мира. Однако есть циклические факторы, которые могут сильно повлиять на перспективы роста.

     В развитых странах в условиях демографических и экологических ограничений рост экономики будет опираться на рост производительности труда под влиянием научно -технического прогресса. Усиление глобализации будет способствовать опережающему росту в развивающихся странах, на фоне  расширения доступа к достижениям мирового технологического развития.

    Большинство экспертов отмечают выдающиеся перспективы  для таких стран, как Китай, Индия, Малайзия, Мексика, Колумбия и Турция. Эти страны все еще находятся на ранней стадии развития и по- прежнему имеют фантастические перспективы роста. Но есть и другие страны, которые могут добиться значительного прогресса. Такие страны, как Филиппины, Перу и Нигерия имеют все предпосылки для обеспечения быстрых темпов развития экономики [3].

     Рейтинг ведущих экономик значительно изменится к 2050 году. Например, Филиппины, по прогнозам HSBC, поднимутся на 27 позиций [3]. Небольшие с точки зрения населения, стареющие экономики Европы, скорее всего, потеряют свои позиции.

     Основными тенденциями мирового развития станут:

-       восстановление сбалансированности экономик и поддержание относительно высоких темпов технологического прогресса и роста производительности труда;

-   увеличение продолжительности жизни в пенсионном возрасте в соответствии с прогнозами ожидаемой продолжительности жизни для со хранения достигнутого уровня производительной активности населения;

-   снижение объемов бюджетного дефицита США и стран Западной Европы до уровня, обеспечивающего возможность рыночного обслуживания государственного долга, сбалансированного по внешним и внутренним источникам уровня сбережений;

-   уменьшение дисбалансов международной торговли и платежей, более быстрая динамика потребления в странах с высоким уровнем сбережения, сокращение уровня избыточных трудовых ресурсов в развивающихся страна х;

-    распространение современных технологий и стандартов потребления в развивающихся странах и превращение группы ведущих развивающихся стран в лидеры мирового экономического роста;

-   развитие глобальных коммуникаций и экспансия относительно молодых рынков в Азии, Африке и Латинской Америке;

-   трансформация мировой валютно-кредитной системы и приведение ее в соответствие изменяющимся

соотношениям уровней и динамики экономического развития отдельных стран и регионов, появление новых мировых резервных валют [5].

В среднесрочном  периоде произойдут постепенные структурные реформы. Динамика развивающихся стран  будет опережать  динамику  развитых,  однако  этот разрыв  будет сокращаться.  К  2020-2030  годам глобальный экономический рост замедлится, что будет связано c:

-    сокращением   численности  трудоспособного населения в  ведущих развитых странах и замедлением темпов роста трудовых ресурсов в развивающихся государствах;

-    постепенным снижением роста производительности в быстрорастущих азиатских странах по мере сокращения разрыва со странами - лидерами;

-     замедлением темпов роста производительности труда вследствие снижения   темпов накопления основного капитала, ограничения финансирования фронта фундаментальных исследований и опытно- конструкторских разработок;

-     усилением экологических ограничений, связанных с ростом затрат на обеспечение со хранения приемлемой среды обитания и экологических стандартов производства и потребления не только в развитых, но и в развивающихся странах [5].

     Замедление темпов роста будет происходить на фоне трансформации сложившихся тенденций глобализации, смещения акцента с либерализации финансовых рынков к более свободному обмену технологиями и человеческим капиталом, переориентации ранее  доминировавших в мировой экономике направлений движения капитала  и   других  факторов  производства,  формирования  и  укрепления  новых  региональных  центров глобальных интеграционных процессов.

      Развитие транснациональных компаний, имеющих производственную базу в развивающихся страна х, в ближайшее десятилетие станет одной из ведущих стратегий встраивания этих стран в мировую экономику и будет способствовать увеличению экспорта капитала из них в развитые и другие развивающиеся страны. В то же время развитые страны будут оставаться нетто-донорами прямых иностранных инвестиций. Более низкие трудовые и энергетические издержки во многих развивающихся регионах будут способствовать перемещению из развитого мира трудоемких и энергоемких производств, а также выходу этих стран на траекторию потенциального роста [6].

    В течение следующих десятилетий, улучшения в области здравоохранения, образования и уровня жизни населения будет продолжать влиять на рост населения. По прогнозам ООН и ОЭСР, мировое население составит около 9 миллиардов человек в 2050 году и около 9,2 млрд. в 2075 году [4]. В долгосрочной перспективе повышается роль демографического барьера роста. Проблема изменения возрастного состава населения в пользу более пожилых возрастов и соответственно роста коэффициента демографической нагрузки будет актуальна для большинства стран.

     Другим ограничением экономического роста развитых стран в среднесрочной перспективе будет являться необходимость консолидации (снижения) бюджетных рас ходов для преодоления долгового кризиса и сокращения бюджетного дефицита в развитых экономика х. Ограничение бюджетных расходов будет про ходить на фоне сохранения определенных стимулов предпринимательской и промышленной активности для со хранения потенциала экономического роста [5].

      Одной из основных проблем экономического развития станет ограниченность ресурсов. Рост доходов на душу населения увеличивает  потребление ресурсов - люди используют  больше энергии, пищи, материальных ресурсов. До сих пор, повышение потребления в значительной степени компенсировалось технологическими усовершенствованиями.

    Другой острой проблемой является изменение климата. Текущие решения проблемы изменения климата по большей  части являются символическими, оппортунистическими и неспособны решить многие проблемы в полной мере [1].

     Существует необходимость смены парадигмы в мировой экономике, особенно в эффективности производства и в сфере энергосбережения. Изменение климата и ограниченность ресурсов будут катализатором инноваций и будущих конфликтов.

     В рамках выделенных долгосрочных мировых тенденций, Республике Казахстан необ ходимо уделить внимание следующим пяти стратегическим приоритетным  областям:

    Стратегический приоритет 1: Поэтапное изменение производительности в каждой из отраслей экономики. Необ ходим радикальный пере ход от «стремления достичь абсолютной занятости и поддержки преемственности в экономике» к «сосредоточению на достижении производительности мирового уровня в каждой отрасли».

    Стратегический приоритет 2: Повышение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса. Необ ходим радикальный пере ход от «государства - основного участника экономического роста через непосредственное владение активами» к «высокоманевренным предприятиям малого и среднего бизнеса, обладающим  конкурентоспособностью на международном  рынке».

    Стратегический приоритет 3: Привлечение передовых компаний для осуществления целевых прямых иностранных инвестиций. Необ ходим радикальный пере хо д от «прямых иностранных инвестиций, направленных на рост капиталоемких добывающих отраслей» к «активному привлечению передовых компаний к инвестициям в стратегически важные проекты».

    Стратегический приоритет 4: Повышение эффективности государственного управления с  целью формирования организации, предоставляющей услуги мирового уровня.

    Стратегический приоритет 5: Необходим радикальный пере хо д к «инфраструктуре мирового уровня, реализованной наиболее эффективным образом с точки зрения использования капитала».

    Стратегический приоритет   6: Извлечение максимального потенциала из нефтегазовой отрасли за счет сосредоточения последующей волны инвестиций на переработке сырья.

     Стратегический приоритет 7: Модернизация отрасли сельского хозяйства и обеспечение высокой производительности, развитие пищевой промышленности.

    Стратегический приоритет 8: Развитие сектора услуг мирового уровня через ускоренное наращивание потенциала сектора с помощью более качественного образования.

     Каждый из этих стратегических приоритетов заслуживает особого внимания, при этом повышение производительности труда является макроэкономической основой на пути совершенствования специализации экономики Республики Казахс тан.

 

Список  литературы

1.           Carnegie policy outlook, «Мирв 2050 году»,2010

2.           Citi Investment, Исследования и прогнозы

3.           HSBCГлобальная экономика, «Мир в 2050 – из топ 30 в топ 100», глобальная экономика январь 2012

4.           OECD, «Долгосрочные перспективы экономического развития»

5.           PWCЭкономика, Мир в 2050 – БРИКС и выше: перспективы, проблемы и возможности, январь 2013

6.           World Investment Report 2013, Global value chains: investment and trade for development